Стокгольм, "Королевский (Олимпийский) стадион"
11 000 зрителей

предыдущий матч 1914 следующий матч

ШВЕДАМ ПОМОГ РЕФЕРИ.

После турнира Балтийских игр "ущербная" команда России выехала в Стокгольм для встречи со сборной Швеции. После обескураживающего поражения 1:8 от клубной команды результат встречи с национальной сборной, проведенной всего через четыре дня, можно смело назвать сенсационным.

Слово очевидцу этого матча:

"После матчей в Мальме, окончившихся так неудачно для команды России, представленной москвичами, наши футболисты посетили Стокгольм, где встретились со сборной командой Швеции. Как уже большинству известно, выбыли на первом заграничном матче из строя форвард Никитин и бек Тяпкин. У первого вывернута коленная чашка, у второго сильное вытяжение сухожилия ноги. На смену им из Москвы приехали бек Коротков, А. Филиппов и форвард Петров. Первый хавтайм, несмотря на все старания, ни в ту, ни в другую сторону не было сделано ни одного гола.

После перерыва русские забивают два гола, причем оба делает Житарев. Шведы отвечают одним голом, и почти до конца матча счет в пользу России 2:1. Однако рефери считает почему-то нужным прибавить еще лишних 5 минут игры и за 1,5 минуты до истечения их шведы сквитывают результат, забивая из явного офсайда. Итак, общий счет матча 2:2. Следует отметить недовольство наших футболистов пристрастностью шведского рефери к своим соотечественникам".

В. ФАЛИН. Еженедельник "Футбол" №26, 1995 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"