Боковые: Нильсен Б. (Норвегия); Йоргенсен К. (Дания)
Гетеборг, "Нью Уллеви"
49 348 зрителей

предыдущий матч 1958 следующий матч

ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ЭКЗАМЕН ВЫДЕРЖАН

8 июня 1958 года на стадионе "Нью-Уллеви" в Гетеборге наша сборная вышла на первую в своей истории встречу финального турнира чемпионата мира с посланцами родины футбола - прославленными, многоопытными английскими мастерами.

За неделю до отлета в Швецию три футболиста основного состава сборной СССР - Эдуард Стрельцов, Борис Татушин, Михаил Огоньков, совершившие проступок, были дисквалифицированы. Кроме того был травмирован Игорь Нетто.

Наскоро "залатанная" с откровенными дублерами на ряде ключевых позиций обороны и полузащиты, она вдруг повела состязание так слаженно, в таком молниеносном темпе, задумывая удивительно изящные комбинации и так технично исполняя их, что буквально ошеломила англичан.

Все сорок пять минут первого тайма хозяевами положения были наши парни. Защитники сборной Англии и вратарь Макдональд поработали в полную силу. Советские форварды все время держали их под "током высокого напряжения", и, наконец, сильнейший удар Никиты Симоняна достиг цели. Мы повели 1:0.

Пропущенный гол, казалось, окончательно морально (а может быть, и физически) сразил наших соперников. Во всяком случае, защита Англии допустила несколько зевков, не в силах соперничать с силой движения и точностью мысли нашей передовой пятерки. Окажись в эти двадцать минут у ребят больше спокойствия, выдержки, да и, конечно, умения, - не избежать бы родоначальникам футбола крупного поражения.

После отдыха атаки сборной СССР не ослабевают, и на 9-й минуте второго тайма А. Иванов с отличной подачи В. Кесарева удваивает результат. Затем В. Иванов и Ю. Воинов из выгодных позиций бьют мимо.

Казалось, все, игра сделана. Но на 65-й минуте центральный нападающий англичан Кеван точным ударом головой послал в ворота Л. Яшина первый ответный мяч, а за пять минут до конца венгерский судья И. Жовт назначил одиннадцатиметровый в наши ворота, и точнейший удар Финнея спас англичан от поражения.

Работая над этой книгой, я внимательно просматривал прессу тех дней. "Советский спорт", "Комсомольская правда", "Труд", "Красная звезда", "Огонек"... Что они писали о первом официальном матче нашей сборной в финальной части чемпионата мира? Как оценивали их действия?

Перечитывая отчет за отчетом, я с искренним сожалением обнаруживал, что все они как близнецы похожи друг на друга и в каждом основное место занимает рассказ о том, что Крижевский снес Хейнса вне пределов штрафной площади, а судья то ли нечаянно, то ли злоумышленно назначил за это пенальти. И пространные рассуждения на этот счет.

Конечно, судейская ошибка (не хочется верить, что это могло быть чем-то иным) существенно повлияла на исход поединка. Но не она, в конечном счете, определила его характер, его судьбу и не ее следует ставить в фокус нашего внимания.

Он знаменателен, ибо самый сложный вступительный экзамен был выдержан с честью.

Своим первым выступлением на стадионах Швеции наша сборная-58 завоевала всеобщее признание, получила в целом высокую, весьма лестную оценку. Правда, ее и критиковали, но главным образом за то, что она упустила, "выронила" победу из своих рук. И эта критика была справедливой. Получив преимущество в два мяча, наши ребята (их можно понять в какой-то мере) стали думать о том, как удержать с таким трудом завоеванное преимущество, изменили своему принципу всегда идти вперед, стали бояться, отходить в глубину, чаще применять откидки и, в конце концов, были наказаны за это.

Л. Б. ГОРЯНОВ. "Под флагом Родины". Издательство "Физкультура и спорт", 1978 г.

УКРАДЕННОЕ ОЧКО

Этот первый на чемпионате матч - с англичанами - мы сыграли вничью - 2:2, а могли и должны были выиграть. Но ни одному из нас корить себя в тот несчастливый, я бы даже сказал, роковой, день было не за что, и никто не прятал глаза перед тренером.

И мы, и англичане играли хорошо, однако мы - лучше. Оборона наших соперников хоть и возглавлялась одним из лучших игроков в истории английского футбола - Биллом Райтом, чаще ошибалась, чем наша, а форварды и полузащитники команды СССР действовали более изобретательно и разнообразно, чем английские. Угрозы на их ворота обрушивались с разных сторон, нам же по-настоящему угрожал лишь центрфорвард - Кеван.

Этот рыжий, почти двухметрового роста британец был как бы живым воплощением классического типа английского центрфорварда. Его невозмутимость, храбрость, целеустремленность вызывали уважение и восхищение. Партнеры посылали и посылали высокие мячи в нашу штрафную, а он, как таран, напрямик шел мячу навстречу, шел напролом, сметая всех, кто пытался встать на его пути.

Первым обычно встречал Кевана наш центральный защитник Костя Крижевский. Он уступал Кевану в росте, но имел не менее твердый характер и редкую прыгучесть. Не раз после столкновения с этим стокилограммовым гигантом Костя падал на траву, и казалось, что он уже не сможет подняться - с такой силой отбрасывал его от себя английский таран. Но Крижевский вставал и шел на новое столкновение, не только не уклоняясь от него, а ища его настойчиво и упорно.

О моей полуторачасовой дуэли с Кеваном после этой игры много писали в газетах. Его манера диктовала и мою тактику, я выходил ему навстречу и играл на опережение, стараясь завладеть мячом на миг раньше, чем он опустится на голову Кевана. Ростом и весом природа не обошла и меня. Встречаясь в воздухе, мы оба не слишком заботились о том, чтобы не помять, друг другу бока, и я чувствовал, что ему не меньше достается от моих локтей, коленей, плеч, чем мне от его. Но англичанин не искал сочувствия у судьи, не катался по траве, взывая к его жалости. Всякий раз Кеван лишь сжимал свои челюсти, молча поднимался и через минуту опять врезался всей своей огромной тушей в Крижевского или в меня.

Всего один-единственный раз мяч раньше коснулся рыжеволосой головы Кевана, чем его достал Костя Крижевский, и именно тогда мяч влетел в дальний от меня угол ворот. Но это случилось уже во втором тайме, а первый мы выиграли 2:0.

Пропущенный гол нас не обескуражил. Было видно: англичанам не уйти от поражения - ничего кардинального для изменения характера игры они не предпринимают и, видно, предпринять не могут. Но когда до конца оставалось меньше десяти минут, Кеван ринулся в очередной раз к моим воротам. Мяч был у него в ногах, и он мчался прямо на Крижевского, пытавшегося прикрыть меня. Вблизи штрафной площади они резко пошли на сближение, оба оказались на траве, а мяч вкатился в штрафную, и я спокойно завладел им. И тут-то произошло непоправимое: судья Жолт вдруг дал свисток и показал - пенальти!

Жолта окружили наши игроки, показывая на поднимающегося Кевана - тот лежал вне пределов штрафной, но судья, растолкав футболистов, схватил мяч и поставил его на одиннадцатиметровую отметку.

Это была страшная несправедливость - весь стадион видел, что англичанин упал вне штрафной площади. Да и Костя сыграл чисто. Все во мне кипело и, забыв обо всем на свете, я сорвал с головы кепку и швырнул ею в Жолта, к счастью, он, занятый препирательствами с нашими игроками, этого не заметил.

Другой английский форвард - Финней забил пенальти, и матч закончился вничью.

Мы уезжали со стадиона, удрученные украденной у нас победой. Хоть и понимали, что играли хорошо. Теперь нам оставалось лишь одно: верить, что еще не все потеряно. Утешало и то, что голы англичанам забили Никита Симонян и Саша Иванов - игроки, занявшие те места, на которых должны были играть Стрельцов и Татушин.

Если бы знали мы тогда, во что обойдется нам это украденное судьей очко!..

Лев ЯШИН. "Записки вратаря". Библиотека "Огонька" № 36, 1976 г.

ПЕНАЛЬТИ НЕ БЫЛО!

Наши играли хорошо. Я гордился ими, гордился нашим футболом. Меня радовало, что шведская публика очень скоро отдала свои симпатии советским футболистам. А как же иначе могло случиться? Наши ребята во всем переиграли англичан. Редкие контратаки соперников "гасились" сразу. Наши остро атаковали, почти все время контролировали мяч.

Вот это называется - владеть инициативой! Красиво, слаженно играли ребята. И, как следствие такой игры,- голы влетали в ворота англичан.

Я чуть с места не вскочил, когда Никита Симонян забил первый гол. В начале второго тайма Александр Иванов удвоил счет. И сколько еще было неиспользованных возможностей - просто нельзя сосчитать!

Во втором тайме ход игры резко изменился. Трудно сказать - успокоились ли наши, имея преимущество в два забитых гола, или англичане пошли, что называется, ва-банк, понимая, что все равно терять уже нечего. Так или иначе, англичане стали настойчиво наращивать наступательный пыл.

Наши обороняются. Мне уже кажется, что какая-то растерянность появляется в защитных действиях, а контратаки не удаются, никак не могут наши перевести мяч подальше от своих ворот, подержать его, охладить пыл соперников.

Примерно минут за тридцать до конца стадион взрывается криками, а мы еще крепче сжимаем зубы.

- Что, гол?

- Гол, - кивают друг другу ребята, сидящие вместе со мной на трибуне.

Это Кеван, центральный нападающий англичан, быстро и неожиданно посылает мяч головой в наши ворота, мимо Яшина.

Теперь сохранить хотя бы счет. Кажется, нашим снова удается взять игру в свои руки?.. Да, игра выравнивается. Что ж, если дальше так пойдет, пожалуй, два очка все-таки останутся нашими. А они очень нужны именно сейчас, на старте. Ведь еще впереди какие трудные встречи!

Думаешь обо всем этом и глаз не сводишь с поля. Нет, англичане не собираются снижать своего натиска. Они, видно, превосходно подготовились и физически. Совсем уж немного остается до конца этого напряженного матча, а темп, по-моему, стал еще более высоким, и тон в этом задают соперники...

Все чаще поглядываем на часы. Иногда кажется, что стрелки почему-то стоят на месте. И наступает то, что подсознательно больше всего тревожило, о чем не хотелось думать и думалось. Пять минут оставалось, только пять. Неподалеку от нашей штрафной площадки кто-то из наших защитников нарушает правила. Сейчас судья Жолт покажет место, откуда следует бить, наши выстроятся в "стенку".

Однако Жолт показывает почему-то на одиннадцатиметровую отметку. Впоследствии мнение почти всех объективных спортивных обозревателей было единым: пенальти не было, мяч был сыгран рукой за пределами штрафной площадки. Но решение судьи - закон на поле. Конечно, еще остается какая-то надежда на чудо, на то, что мяч пройдет мимо или наш Лева возьмет его... Мы все молча, буквально не дыша, сидим и смотрим. Кажется, вся жизнь сейчас сконцентрировалась там, на коротком, в одиннадцать метров, отрезке большого поля.

Чуда не случилось. Я невольно закрыл глаза, чтобы не видеть, как Лева будет вынимать мяч из сетки...

И. НЕТТО. "Это футбол". Издательство "Физкультура и спорт", 1974 г.

"АНГЛИЙСКАЯ" СЕРИЯ

1958-й год прошел у советской сборной под знаком Англии. Ни разу прежде не встречавшиеся на высшем уровне представители победившего во Второй мировой альянса отыграли с интервалом в пять с хвостиком месяцев аж четыре матча. Целая суперсерия!

По разу соперники съездили друг к другу в гости на товарищеские матчи и еще дважды пришлось сыграть в Швеции. По очкам имело место равенство (+1=2-1), а вот по голам наши уступили, и сильно - 4:8.

Московский "товар", открывавший серию, состоялся 18 мая - всего за три недели до поединка в ранге мирового первенства. И закончился он вничью 1:1. Тренер англичан Уинтерботтом не делал секрета из того, что в Гетеборге он выставит в точности тот же самый состав, какой выступал в Москве. Совсем иная ситуация сложилась в противоположном лагере. Гавриил Качалин не позволял заглядывать в свои карты и темнил до последнего. Такая скрытность нашла отражение на страницах шведских газет. Один карикатурист изобразил советских игроков под покрывалом, которое сдирает с них судья, готовящийся дать стартовый свисток.

Шведам это могло показаться странным. Но мы-то лучше представляем положение дел. Качалин физически не мог повторить состав уже исходя из того, что Стрельцов с Огоньковым вляпались в известную историю (третий их товарищ по несчастью, Татушин, 18 мая на поле не вышел). А штатный капитан Игорь Нетто в той самой игре получил травму - настолько серьезную, что повезли его в Швецию почти как "туриста". Так что перекраивать команду пришлось основательно. Уинтерботтом подобных проблем не испытывал.

Победа была почти в кармане

Таранный центрфорвард Дерек Кеван не давал покоя Льву Яшину. Фото: журнал "Мировой футбол".

Не удивительно, что Советы начали игру нервозно. Мандражировали даже опытные и великие. На 2-й минуте Яшин плохо принял дежурный мяч, дав ему выскользнуть на угловой. На 8-й Сальников грубо въехал в полузащитника Клэмпа.

Но к счастью, не всех пробирала стартовая дрожь. 31-летний Никита Симонян, в отсутствие Стрельцова вновь отряженный в центрфорварды, проявил в нужный момент хладнокровие и добил с пятачка мяч, который вратарь родоначальников футбола Колин Макдональд не смог удержать в руках после сильного диагонального удара Александра Иванова.

Шла 13-я минута, и быстрый гол подействовал на "красных" раскрепощающе. Инициативой они завладели прочно, и расставаться с ней не собирались. Только на 32-й минуте Яшин в первый раз по-настоящему вступил в игру, да и то нельзя сказать, что тот удар Хейнса относился к разряду суперсложных.

Решительный и казавшийся многоруким Яшин был тем кипером, который позволял Советам практиковать рискованную и удивившую многих наблюдателей игру в линию. Кесарев, Царев и Борис Кузнецов выстраивались в одну линию, но мастерство Яшина плюс сыгранность (все это была динамовская связка) делали эффективным и такой способ обороны.

Вот только грубой игрой наши нет-нет, да и продолжали грешить. Ряд новых фолов привел к тому, что симпатии нейтральных зрителей перешли на сторону Англии.

На 56-й минуте Владимир Кесарев, подхватив мяч на своей половине поля, обошел Брайана Дугласа, совершил рейд по правому флангу и очень удачно катнул мяч в центр на Александра Иванова. Нападающий "Зенита" получил чистый выход один на один, спокойно обвел Макдональда и отправил мяч в сетку мимо бросившегося наперерез защитника. 2:0. Счет вполне соответствовал ходу игры, каковой она была на тот момент. И победа была уже почти в кармане.

Контузия Льва Яшина. Фото: журнал "Мировой футбол".

Рыжий таран

И вот тут-то британцы, подгоняемые шведской публикой, показали характер. Спокойно и деловито, соблюдая принципы "фэйр плей", они перевели игру на советскую половину. Никаких возражений с их стороны не последовало, когда прославленного ветерана Тома Финни уложили на газон в штрафной площадке, а свисток судьи Жолта промолчал. На 65-й минуте Билли Райт, который, как и Финни, приехал на третий чемпионат мира и в свои 34 года проводил 94-й матч за сборную, причем 76-й - в роли капитана (цифры для того времени небывалые), метров с сорока набросил мяч со штрафного в советскую площадку. Неудачно принятый защитниками, он круто взмыл в воздух - и Дерек Кеван, огромный детина, только этого и ждал. Ему, превосходившему и в росте, и в весе как своих, так и чужих, ничего не стоило выиграть воздушное единоборство и кивком головы забросить мяч в угол. 2:1. Перелом в игре, которого добились англичане, обрел четкие очертания.

"Кеван, рыжий, почти двухметрового роста, был как бы живым воплощением классического типа английского центрфорварда, - писал в своих мемуарах Лев Яшин. - Его невозмутимость, храбрость, целеустремленность вызывали уважение и восхищение. Партнеры посылали и посылали высокие мячи в нашу штрафную, а он, как таран, напрямик шел мячу навстречу, шел напролом, сметая всех, кто пытался встать на его пути.

Первым обычно встречал Кевана наш центральный защитник Костя Крижевский. Он уступал Кевану в росте, но имел не менее твердый характер и редкую прыгучесть. Не раз после столкновения с этим стокилограммовым гигантом (на самом деле его вес составлял 85 кг. - И. Г.) Костя падал на траву, и казалось, что он уже не сможет подняться - с такой силой отбрасывал его от себя английский таран. Но Крижевский вставал и шел на новое столкновение, не только не уклоняясь от него, а ища его настойчиво и упорно.

О моей полуторачасовой дуэли с Кеваном после этой игры много писали в газетах. Его манера диктовала и мою тактику, я выходил ему навстречу и играл на опережение, стараясь завладеть мячом на миг раньше, чем он опустится на голову Кевана. Ростом и весом природа не обошла и меня. Встречаясь в воздухе, мы оба не слишком заботились о том, чтобы не помять друг другу бока, и я чувствовал, что ему не меньше достается от моих локтей, коленей, плеч, чем мне от его. Но англичанин не искал сочувствия у судьи, не катался по траве, взывая к его жалости. Всякий раз Кеван лишь сжимал свои челюсти, молча поднимался и через минуту опять врезался всей своей огромной тушей в Крижевского или в меня.

Один раз Дерек Кеван все-таки своего добился. Фото: журнал "Мировой футбол".

Всего один-единственный раз мяч коснулся рыжеволосой головы Кевана раньше, чем его достал Крижевский, и именно тогда он влетел в дальний от меня угол ворот".

"Тот самый" пенальти

Минут за десять до конца пресловутый центрфорвард доставил Яшину новую неприятность: врезался в него на полном ходу, когда тот в поистине львином прыжке забирал мяч, посланный с левого фланга не по годам ретивым 36-летним Томом Финни. Эпизод закончился тем, что выпущенный контуженым вратарем мяч дослал в сетку инсайд Бобби Робсон (тот самый, которого мы знаем как знаменитого тренера). Жолт находился в 30 метрах от эпицентра события и, наверное, не слишком хорошо видел, что произошло. Но мяч не засчитал, зафиксировав нападение на вратаря.

Яшина вынесли за бровку оказывать помощь. Казалось, что от такого страшного удара по голове, что ему нанес Кеван, оправиться невозможно. Стадион уже предчувствовал появление в советских воротах кого-то из полевых игроков. Но Лев Иванович вернулся в строй на удивление быстро, вызвав громовую овацию восхищенных его мужеством зрителей.

А победный счет дебютантам мировых первенств удержать все-таки не удалось. На 83-й минуте произошел инцидент, вызвавший шквал эмоций и нападок в адрес венгерского арбитра. Финни, теперь оказавшись на позиции правого инсайда, заметил ускорение по центру, предпринятое Джонни Хейнсом, и с ходу отправил мяч в удобную для него точку. Крижевский отстал на полшага. На самой линии штрафной площади Хейнс внезапно споткнулся и растянулся на траве. Причем растянулся уже на приличном расстоянии от линии.
Жолт просигналил пенальти и совершил резвый спринт в штрафную, где моментально подвергся атаке советских футболистов. "Растолкав игроков, Жолт схватил мяч, поставил его на отметку и крикнул по-русски: "Не спорить!" Это была страшная несправедливость: весь стадион видел, что англичанин упал вне пределов штрафной. Да и Костя сыграл чисто. Все во мне буквально кипело, и, забыв обо всем на свете, я сорвал с головы кепку и зло швырнул ею в Жолта. К счастью, занятый препирательствами с нашими игроками, он этого не заметил. А то бы и мне, и команде было несдобровать", - вспоминает Лев Яшин.

Знаменитый скандальный пенальти. Том Финни ставит точку. Фото: журнал "Мировой футбол".

Финни с 11-метрового не промахнулся - и хорошо еще, что так все и закончилось 2:2. В самой концовке в воздухе витал третий английский гол.

Мстил ли Жолт красным?

На Иштвана Жолта за этот злополучный пенальти повесили всех собак. Пошла гулять напрашивающаяся версия о мести за советскую агрессию 1956 года. Что сказать по этому поводу? 11-метрового, судя по всему, в том числе по видеозаписи, действительно не было. Но так ли уж умышленно рефери из "братской" страны сплавлял сурового Старшего Брата? Вспомним, что была до этого пара важных эпизодов (с падением в штрафной Финни, с не засчитанным голом Робсона), где Жолт принимал решения в нашу пользу. Возможно, он руководствовался принципом "по совокупности" - никакими уставами не прописанным, но нередко судьями практикующимся. Взвесив в уме три игровые ситуации у советских ворот, о которых шла речь, венгр, возможно, и посчитал справедливым наградить британцев 11-метровым.

В истории советского футбола ничейный исход этого поединка расценен как явно несправедливый. Есть в такой оценке доля преувеличения - все-таки при полном превосходстве Советского Союза в первый час игры заключительные полчаса были за Англией, да и, скажем, по угловым перевес остался за англичанами (7:5). Но в целом согласиться с тем, что ближе к победе была наша команда, можно.

Помимо тех, кто был на виду - Льва Яшина, Александра Иванова, - специалисты выделили игру Юрия Войнова, вчистую переигравшего такого неслабого плеймейкера, как Джонни Хейнс. Вдобавок Войнов имел возможность совсем уж осложнить жизнь сборной Англии, когда при счете 2:1 из выгоднейшего положения пробил рядом со штангой.

Игорь ГОЛЬДЕС. Журнал "Мировой футбол" №4, 2006 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"