Марко ван Бастен и Гус Хиддинк перед началом матча. Фото: Александр Вильф, "СЭ"

Великое дело - репутация. Одно название труппы иногда производит оглушительный эффект. Если на гастроли приезжает Большой, то публика заранее предвкушает, что увидит Зрелище с большой буквы. Пусть даже звезд балета порой заменяют честолюбивые дублеры.

Вот и сборная Голландии вчера предстала без большой группы известных футболистов, из которых, как продемонстрировала газета Spits ("Нападающий"), вполне можно было бы составить очень боеспособную сборную. По именам, во всяком случае, - более чем звучную. Вот какой вариант предложило издание: ван де Сар - Булахруз, Оэйер, Хайтинга, Эмануэлсон - ван Боммел, Афеллай, Схарс - ван Перси, ван Нистелрой, Роббен.

По мнению работающего на голландской радиостанции NOS Эхберта Хартмана, особенно не хватало сборной двух "англичан" - Роббена и ван Перси. "Каждый из этих двоих значит для нашей команды так же много, как для российской - Аршавин", - заметил он.

Большинство в приведенном виртуальном составе пропускали игру из-за травм. А вот два "вана" - Нистелрой и Боммел - составили дуэт "отказников". У первого случился конфликт с Марко ван Бастеном. Форвард обиделся на то, что во время ЧМ-2006 главный тренер подверг его публичной критике, до этого не поговорив с ним самим, а потом не включил в состав на матч с Португалией. Нападающий излил душу в интервью журналу Sport Week. Как рассказал руководитель футбольного отдела этого издания Эдвин Страйс, игрок обвинил тренера в том, что тот обзавелся любимчиками, что личная преданность и послушание для него важнее профессиональных качеств. Ван Бастен ездил на переговоры с ван Нистелроем в Мадрид, но черная кошка между ними уже пробежала. Да и не может тренер гарантировать футболисту место в основном составе.

Недовольство ван Боммела лежит в иной плоскости. По его мнению, ван Бастен "зажимает" игроков из провинции, в частности из Эйндховена. Этот комплекс, как заметил тот же Эдвин Страйс, издавна присущ футболистам ПСВ. Так, в прошлом по аналогичной причине отказывались играть за сборную вратарь Ян ван Беверен и бомбардир Вилли ван дер Кейлен.

Накануне матча по семейным обстоятельствам расположение сборной покинул единственный представитель ПСВ - Ян Кромкамп. Вместо него был вызван защитник Сивард Спрокел. При этом не обошлось без курьеза: поздно вечером в перерыве телетрансляции матча молодежных сборных комментатор сообщил, что представители ван Бастена все еще не могут разыскать игрока "Витесса". В конце концов нашли.

СОСТАВ ЗАБУДЕТСЯ, РЕЗУЛЬТАТ ОСТАНЕТСЯ

Тот факт, что голландцы предстали не в оптимальном составе, никак не мог сказаться на мотивации наших игроков. Все из-за той же репутации футбола Страны тюльпанов. Состав забудется, а результат останется. И ведь именно ему суждено открыть историю взаимоотношений между сборными Голландии и собственно России. Что же касается сборной СССР, то статистика встреч с "оранжевыми" для нее со знаком "минус": две победы, две ничьи (с учетом результата матча сборной СНГ) и три поражения. Причем руку к этому а вернее ноги и голову приложили нынешние тренеры голландцев. Марко ван Бастен принял участие в четырех матчах, его помощник Ван'т Схип - в трех, Роб Витчге - в одном.

В отличие от голландцев у россиян состав был что ни на есть первый. Если не считать потери Игнашевича, в связи с чем из молодежной сборной привлекли в резерв Таранова. В запас попал Василий Березуцкий, так что от обычной армейской оборонительной тройки в стартовом составе остался только его брат Алексей.

Отсутствие В. Березуцкого и появление справа в защите Анюкова - одно из отличий вчерашнего стартового состава от того, что начинал последнюю игру сборной России в 2006 году Учитывая любовь питерца к подключениям вперед, состав изначально можно было считать даже более агрессивным, чем тот, провозглашенный ультраатакующим, что играл в Македонии.

Вторым отличием стала замена Погребняка, который не сможет сыграть 24 марта с Эстонией ввиду дисквалификации, на Саенко. У нападающего "Нюрнберга", таким образом, состоялся полноценный дебют в сборной: его выход на поле в компенсированное время питерского матча с эстонцами обозначил дебют лишь формально.

Прозвучали гимны, которые поочередно исполнили две певицы. Забавно, что в выпущенной к матчу программке содержались слова первого куплета и припева российского гимна, написанные латинскими буквами. Но голландская публика не подпевала, а российских болельщиков на стадионе собралось в целом немного. Из России, по официальным данным, прилетело лишь полсотни человек. Правда, вдобавок к ним, на матч пришли и проживающие за пределами страны соотечественники. В любом случае "АренА" по швам явно не трещала - заполнена она была меньше, чем наполовину.

ОДИН УДАР ЗА ТАЙМ

В атаке Владимир Быстров, автор единственного гола сборной России. Фото: Александр Вильф, "СЭ"

При знакомстве с протоколом можно было предположить, что на острие атаки будет выдвинут Саенко. Но эту позицию Гус Хиддинк поручил Аршавину. А Саенко и Быстров выступали в роли атакующих крайних полузащитников, а не привычных по предыдущим играм сборной инсайдов. Титов расположился под Аршавиным, а Билялетдинов с Семшовым составили пару опорных полузащитников. Наконец, Жирков - и это новинка - играл по сути левого защитника, присматривая поначалу за активным у хозяев ван дер Вартом, а потом за Кайтом, поменявшимся с гамбуржцем флангами.

Голландцы с первых минут больше контролировали мяч. Опасный удар на первых минутах нанес в падении от линии штрафной ван дер Варт, которому сделал продольную передачу Ландзат. Хозяева повели весьма активный дальний обстрел ворот, но попадали раз за разом в "молоко". Затем пошли угловые. И пренеприятные, потому что соперники выигрывали после подач верховую борьбу и делали скидки партнерам. К счастью для россиян, до точного завершающего удара дело не доходило.

По настоящему голевой момент случился уже перед самым перерывом. После прострела ван Бронкхорста не попал по мячу Веннегор оф Хесселинк, оставленный без присмотра на линии вратарской, а ван дер Варт бил уже под очень острым углом и в ворота не попал.

Россияне же, несмотря на атакующий состав, интересными комбинациями не отличались. В начале матча вратарь хозяев выбил мяч прямо на Быстрова. Тот попытался обойти на скорости ван Бронкхорста и в фирменном стиле срезать угол, но номер спартаковцу не удался. Единственный за первые 45 минут удар по воротам, да и тот неакцентированный, произвел Аршавин.

А перед самым перерывом получил травму и покинул поле с помощью врачей Билялетдинов, смотревшийся, пожалуй, интереснее прочих россиян.

В ИТОГЕ - КРУПНО ПРОИГРАЛИ

Полкоманды с первых минут составили представители ЦСКА и "Спартака" - двух клубов, которым через неделю предстоят матчи Кубка УЕФА. Красно-синих оказалось трое, красно-белых - двое. Как же они выглядели?

У Акинфеева до перерыва особой работы не было. На 56-й минуте вратарь в падении намертво поймал мяч, направленный в дальний угол Снайдером. Но пристрелявшийся к цели полузащитник "Аякса" (на 66-й минуте после его удара с 22 метров по центру мяч пролетел впритирку со штангой) в итоге своего добился. Успех голландцу принес удар под острым углом в верхний ближний угол. И если в первом голе голкипера винить вряд ли стоит, то за ближний угол он должен отвечать.

Алексей Березуцкий играл фактически второго центрального защитника и брал при розыгрышах соперниками стандартов высокорослого Веннегора оф Хесселинка, хотя чаще против этого типичного "столба" вроде ван Хоэйдонка все же действовал Колодин. В упрек центру обороны по итогам первого тайма можно было поставить только момент на предпоследней минуте, когда команда из-за травмы Билялетдинова ненадолго осталась в меньшинстве. Во второй же половине Алексей не сумел накрыть удар Бабела. Мяч, пущенный с 20 метров, пролетел у него под ногой и вонзился в угол ворот. Сразу после этого брат заменил брата.

Жирков, как уже говорилось, занимался не совсем привычной для себя работой. В ЦСКА он, конечно, должен отрабатывать в защите, но коньком этого игрока всегда были острые рывки по флангу. Роль защитника в команде Валерия Газзаева он вряд ли будет исполнять, тем более в борьбе с "Маккаби" из Хайфы. В конце концов, Жирков, совершив редкую вылазку вперед, сделал прострел, мяч рикошетом от голландского игрока прилетел к Быстрову и тот красивым ударом с левой ноги вколотил его почти в "девятку".

В первом тайме конструктивными действиями наша сборная совсем не отличалась, хотя нельзя сказать, что отсиживалась сзади. Аршавин смотрелся на фоне фактурной голландской обороны как маленький Давид, противостоящий сразу нескольким Голиафам. В этом во многом повинны полузащитники, не поддерживавшие зенитовца в должной мере. Быстров и Титов были малозаметны - россияне, если и атаковали, то левым флангом.

С уходом Билялетдинова в рядах нашей команды произошла перестройка. Титов отошел назад, Саенко сместился в центр, а налево вышел Сычев. При этом левый фланг что-то подзавял. С другой стороны, замена капитана, который, уходя передал повязку заменившему его Алдонину, честно говоря, не удивила. Быстров же в итоге отметился голом.

Надо сказать, что во второй половине игры россияне действовали смелее. При счете 0:0 Семшов, находясь у линии штрафной площади, промахнулся по прилетевшему ему на ногу мячу после неудачного выноса голландской обороны. В отличие от одноклубника, Колодин, когда представилась возможность, пробил метров с 27 точно под перекладину. Стекеленбург был начеку. Однако позже Колодин при подаче углового не допрыгнул до мяча, и после удара головой Матайсена (никто голландцу не мешал) Акинфеев в третий раз достал мяч из сетки. Возродившаяся было надежда на благополучный исход угасла.

Добавил разочарования пенальти, назначенный за то, что Колодин, поскользнувшись, коснулся мяча рукой. Тогда как уверенности в своих силах выезд в Голландию нашим игрокам (как, очевидно, надеялся Хиддинк), наоборот, явно не добавил. Практически второй состав "оранжевых" добился победы с крупным счетом, и теперь остается только в очередной раз прибегать к сослагательному наклонению: а что было бы, если бы... Да утверждать, что, мол, поражение получилось незаслуженно жестоким.

«Спорт-Экспресс», 08.02.2007 г.

"ПИАНИСТЫ" СЫГРАЛИ КАК СУМЕЛИ

Юрий БУТНЕВ

Джованни ван Бронкхорст (№5) и Найджел де Йонг против Андрея Аршавина. Фото: Александр Вильф, "СЭ"

"Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет". Это расхожее выражение из американских вестернов пришло в голову сразу после разгрома сборной России в Амстердаме. "Пианистов" в бело-сине-красной форме на поле стадиона "Арена" было много - пятнадцать человек. Но речь в данном случае о части из них - о форвардах.

Сейчас под влиянием эмоций очень легко сровнять с землей Аршавина с Сычевым. Можно пройтись и по Павлюченко, хотя тот сыграл не больше 20 минут. Просто так - за компанию. Чтобы не расслаблялся. Но нужно ли открывать шлюзы критики в начале февраля, когда российский медведь только вылез из берлоги?

Единственный нападающий, к кому вышесказанное не относится, - Саенко. У него спячка начнется летом, а сейчас лидер "Нюрнберга" такой же живчик, как и все голландцы, которые гоняют мяч по системе "осень - весна". И в среду мы в этом убедились. Наш "немец" действительно бегал быстро, много и охотно. Перепахивал газон вдоль и поперек, старательно выполняя установку главного тренера. Не случайно среди журналистов "СЭ", смотревших трансляцию из Амстердама в редакции, даже разгорелся спор: а кем, собственно, считать в этой игре Саенко? Для форварда он был слишком вездесущ, для крайнего полузащитника ему не хватало последнего паса.

Как бы то ни было, совершенно ясно, что свое броуновское движение Саенко совершал не по собственной прихоти, а по указке Хиддинка. Голландец явно хотел изучить весь возможный диапазон действий представителя бундеслиги, который раньше ездил в сборную фактически туристом. На эту мысль наводит и тот факт, что Саенко так и не был заменен, хотя если бы в перерыве вместо него вышел, к примеру Погребняк, думаю, никто особенно не удивился бы. За 90 минут у Саенко был лишь один шанс отличиться - сразу после гола Бабела россиянин не сумел переиграть в ближнем бою голкипера Стекеленбурга. Конечно, это мало. Но если вспомнить, сколько голевых моментов создала у ворот соперника вся сборная России, вклад нападающего "Нюрнберга" не покажется таким уж мизерным.

Не знаю, какой вывод сделал Хиддинк по поводу Саенко, но мне представляется, что наконечником копья в отборочном цикле бюргеру Ивану, скорее всего, не быть. А вот как старательный инсайд или джокер Саенко пригодиться сборной может. Главное - не переоценивать его возможностей. Если мы будем в каждом поединке ждать от нашего легионера ударов а-ля Снайдер или дриблинга Зеедорфа - недолго и во всем российском футболе разочароваться, а не только в отдельно взятом игроке.

Впрочем, такой же подход должен быть и к остальным нападающим национальной команды. Тот же Аршавин, безусловно, умеет на поле намного больше, чем показал нам в первом официальном матче сезона-2007. Будь на дворе лето или хотя бы поздняя весна, обладатель приза "Лидер сборной" за прошлый год, уверен, сумел бы несколько раз вырваться из слоновьих объятий Баумы.

При всем уважении к подопечным Марка ван Бастена лишь единицы из них сравнимы по таланту с нынешним главным тренером "оранжевых". И никто меня не убедит, что Аршавин слабее Кайта или Хюнтелара. Да, в среду зенитовец был медленнее их, но это, повторю, вполне естественно. Интересно посмотреть, как тот же Баума поспевал бы за своим февральским клиентом месяца эдак через два.

Вместе с тем Аршавин в любое время года остается Аршавиным. Он никогда не станет Веннегором оф Хесселинком, который может поймать мяч в нескольких метрах от земли и вогнать его в сетку головой, как бильярдный шар кием. Все это давно знают, но почему-то на "Арене" большинство передач десятому номеру сборной России шло по воздуху, а не низом.

К Сычеву мяч попадал еще реже, чем к его партнерам по атаке. И этому тоже есть объяснение. Задавленная голландским прессом российская полузащита вообще толком не могла задать правильный вектор зарождавшимся комбинациям. И если Аршавин с Саенко могли в крайнем случае сами прибежать за мячом в середину поля, то ждать подобной работоспособности от игрока, которого в январе замучили мелкие болячки, было бы по меньшей мере наивно. К тому же Сычев после переезда из теплой Турции в слякотную Голландию успел простудиться, и мне, признаюсь, вообще непонятно, зачем Хиддинк сделал на него ставку после травмы Билялетдинова.

Что касается Павлюченко, то многих удивило, почему голландский тренер прибег к услугам спартаковца так поздно, а другого гренадера по фамилии Погребняк и вовсе "законсервировал" до лучших времен. Но не следует забывать, что матч был товарищеский. Гнаться в нем за результатом если и было нужно, то в самую последнюю очередь. С возможностями Павлюченко Хиддинк уже более или менее разобрался, хотя, надеюсь, DVD-диски с записью игр "Спартака" на Кубке Первого канала до главного тренера сборной России все-таки дойдут - дополнительная информация никому не помешает. На очереди был Саенко и, наверное, отчасти Сычев. Да и потом, неужели кто-то всерьез может подумать, что с Павлюченко в стартовом составе мы избежали бы в Амстердаме поражения?

Гус ХИДДИНК: "СЧЕТ ПОЛУЧИЛСЯ СЛИШКОМ КРУПНЫМ"

Иван Саенко против Мартена Стекеленбурга. Фото: Александр Вильф, "СЭ"

"Осталось Акинфеева сделать центрфорвардом", - услышал я после матча слова известного ветерана футбола. Речь шла о превращении Юрия Жиркова в левого защитника. С вопроса об этом тактическом решении Гуса Хиддинка корреспондент "СЭ" и начал послематчевую беседу с главным тренером сборной России.

- Многие были удивлены, что вы отправили Жиркова в оборону...

- Вы считаете, что его нужно использовать иначе?

- Просто хотелось бы, чтобы вы прокомментировали этот ход.

- Жирков, как и в ЦСКА, действовал на левом краю, привычном для себя. Играя в средней линии, он и вперед выдвигается, и назад отходит. Современный футбол требует универсальности. Посмотрите на голландскую команду. В ней каждый умеет сыграть где угодно, несмотря на то, какова его изначальная позиция. Жирков не исключение из этого правила.

- То есть вы стараетесь привить российской сборной эдакий тотальный футбол?

- Мы должны освоить тотальный футбол, если хотим иметь более весомую роль на международной арене, догнать лидеров, которые в него и играют. Именно на них следует равняться. В противном случае будем проигрывать. Безусловно, счет слишком суров. Арбитр даже извинился за пенальти в конце матча. Формально он был прав, но в товарищеских встречах такие 11-метровые редко назначают. С другой стороны, счет в данном случае не очень важен. Важно, чтобы парни понимали, что нужно действовать быстро и постоянно оказывать сопернику сопротивление. Поэтому полезно проводить матчи с ведущими командами. Правда, в данный период года российские футболисты, за плечами которых две с половиной - три недели тренировок, готовы не в полной мере. Вот и не хватило концентрации внимания при игре в обороне. Думаю, на данном этапе наша обновленная команда показала то, что было в ее силах.

- Вы пытались сыграть в атакующем стиле, как против Македонии. Что же не получилось?

- В первой половине мы сумели соперничать с голландской командой на равных. Она же ничего не создала, кроме одного полумомента. Но и мы, справедливости ради надо сказать, не имели сил, чтобы, в свою очередь, угрожать чужим воротам. Не хватало мощи, агрессивности. Во второй половине мы, похоже, больше владели мячом, но пропустили контратаку. Потом не прикрыли, как следует, игрока соперников - и получили второй гол. Объективно уровень голландской сборной выше. У нее около 30 игроков, которые могут достойно выступать в сборной. Каждую неделю голландцы участвуют в напряженных матчах турниров высокого ранга. И хорошо, что наши футболисты обогатились опытом борьбы с ними. Теперь все мы - каждый игрок, члены тренерского штаба и болельщики - знаем, что надо многое сделать, чтобы перейти на качественно более высокий уровень. В марте начнется чемпионат России, и я уверен, что к важной игре с Эстонией сборная подойдет подготовленной.

- С началом второго тайма команда заиграла активнее. Что вы сказали игрокам в перерыве?

- Что надо не только отбиваться, но и созидать. И команда стала это делать. Она забила красивый гол. А четыре пропущенных мяча - результат недостаточной функциональной готовности и нехватки внимания.

- Не думаете, что нелестный счет может негативно сказаться на уверенности футболистов в собственных силах?

- Нет. Мы вместе и в дни побед, и в дни поражений. Хотя счет получился все-таки слишком крупным.

- Почему не принял участия в матче Погребняк, а Павлюченко вышел на поле только в конце игры? Вы сделали ставку на игроков невысокого роста?

- Погребняк не может принять участие в матче против Эстонии из-за дисквалификации. Но я хотел, чтобы он набирался опыта, пребывая в команде. У нас был выбор между Павлюченко и Аршавиным, который в итоге получил роль свободного художника. Могли, конечно, и двух нападающих выставить. Но в этом случае было бы тяжело противодействовать сопернику в середине поля, куда у него умело выдвигаются центральные защитники.

- Что можете сказать об игре Саенко, впервые вышедшего в стартовом составе сборной?

- Саенко находится в соревновательном тонусе, поскольку играет в бундеслиге и постоянно участвует в упорных матчах, борется с физически подготовленными соперниками. Он может бегать все 90 минут. Жаль, что получил травму Билялетдинов, который, на мой взгляд, играл в первом тайме очень умно. Он приближается к высокому уровню.

- Чем были продиктованы замены Титова и Алексея Березуцкого?

- Я планировал выпустить на поле и Алдонина, и Василия Березуцкого, а также Сычева, который, если бы не травма Билялетдинова, вышел бы во втором тайме. Хотелось дать возможность сыграть как можно большему количеству футболистов.

- Как оцениваете готовность игроков ЦСКА и "Спартака", которым через неделю предстоят матчи Кубка УЕФА?

- Клубные тренеры и игроки работают над укреплением физической готовности. Давайте дадим им время. А матч в Голландии и полученная в связи с ним физическая нагрузка были на этом этапе полезны для футболистов.

- Ваше впечатление об игре молодежной сборной?

- Она тоже в первом тайме только отвечала на вопросы, которые задавал соперник. А мне хотелось бы, чтобы команда больше владела инициативой, то есть играла в более современном стиле, и футболисты могли бы полнее раскрывать свои таланты. Иногда слишком много игроков отходило назад. Надо научиться защищаться за счет большей активности впереди.