Боковые: Кадах К. (Германия); Глиндеманн З. (Германия)
Москва, "Динамо"
22 000 зрителя

предыдущий матч 2006 следующий матч

В РОССИИ ХИДДИНК РАЗУЧИЛСЯ ПОБЕЖДАТЬ

Второй отборочный матч под руководством Гуса Хиддинка сборная России проводила против команды Израиля. С израильтянами наша команда играет последнее время часто, и, как ни странно, довольно неудачно. Из трех последних матчей две российская сборная команде с Земли Обетованной проиграла. Но то были товарищеские встречи.

Сборная Израиля в принципиальном матче с командой России добилась важнейшей ничьей в Москве - 1:1. За мяч ведут борьбу Андрей Аршавин (№10) и Шимон Гершон. Фото: Ynet

Последний же раз в отборочных матчах наши сборные встречались в начале лета 97-го года. Играли вот также, как и сейчас, на «Динамо». Перед матчем на Москву обрушилась какая-то страшная, поистине тропическая гроза, поле «Динамо» утопало в воде, а промокшие до нитки зрители на трибунах гнали волну. Нашей сборной тогда очень была нужна победа, и она ее добилась. Радимов и Косолапов забили в той игре у наших.

Сейчас победа тоже была необходима. Домашняя нулевая ничья с хорватами в стартовой игре обязывала наших в субботу играть только на победу.

Меж тем, израильтяне начали этот удачный цикл весьма удачно. В нынешней квалификации они очков пока не теряли. В двух играх у них две победы. Если же вспомнить, что и в прошлом отборочном цикле сборная Израиля ни одной встречи не проиграла, то следовало признать, что задачу команде Хиддинка предстояло решать непростую.

Для решения ее голландский специалист избрал состав, который, в общем предугадывался заранее. Наигрывавшийся все дни перед матчем в «основе» Погребняк действительно вышел с первых минут. По мысли голландца, форвард «Томи» должен был играть с тактической расстановке сборной роль «столба», рядом с которым располагался мобильный Аршавин. Впервые появился в составе и Юрий Жирков, наконец-таки отбывший дисквалификацию отбывший дисквалификацию за швыряние майки в прошлогоднем матче молодежке с датчанами.

Острота у ворот Дуду Авата возникла уже на исходе первой минута. Анюков вошел в штрафную и уже замахнулся для удара, но израильтяне выбили у него мяч на угловой. Практически до отказа заполненные трибуны «Динамо» приветствовали этот стартовый порыв овацией. Но настоящий вулкан развергся в Петровском парке четырьмя минутами позже, ибо сборная России забила.

Гус Хиддинк напуствует Алексея Смертина. Фото: Илья Питалев /Коммерсантъ/

Блестящая комбинация удалась двум нашим форвардам. Погребняк, находясь в центре поля, острым пасом бросил вперед Аршавина, тот бежал к воротам Авата, с «висящим» у него на плечах защитником, но питерец удрал-таки красиво от израильтянина и пробил вратарю гостей под опорную ногу. Пробил в ближний от Авата угол, который вратарь испанского «Депортиво», как-то потерял. 1:0 - сборная России забила первый свой гол на 95-й минуте отборочного цикла.

Сразу стало как-то полегче, хотя, пропустив, израильтяне совершили пару неплохих вылазок к воротам Акинфеева. Но наши отбились играючи, и снова перешли в наступление. На 11-й минуте Погребняк, ловко перебрав ногами у линии штрафной соперника, составил сфолить на себе защитника израильтян. Аршавин пробил с 19 метров низом, и быть бы второму голу, но Ават, сложившись, отразил мяч на угловой.

Еще через четыре минуты у нас был другой голевой момент. Блестящая перепасовка Билялетдинова и Погребняка, и железнодорожник передачей в касание вывел «сибиряка» на рандеву с Аватом. Но Погребняк - эх, эстетствовать, так эстетствовать – решил в касание же и пробить, и, возможно, это было ошибочное решение. Мяч прилетел прямо в руки Дуду Авату.

Начало матча получилось многообещающим, но после этого эпизода игра как-то резко успокоилась. Наши отдали мяч и инициативу сопернику, видимо рассчитывая на контратаки, но они до поры не проходили. Израильтяне же ощутимо беспокоили наших навесами в штрафную Акинфеева.

Атакует Павел Погребняк. Фото: Илья Питалев /Коммерсантъ/

Видимо, такой ход игры Хиддинка не устраивал, и на 31-й минуте он сделал весьма неординарный ход. Вместо Билялетдинова на поле вышел Кержаков. Вместе с Аршавиным теперь у нас на поле было три форварда. Игру от своей штрафной отодвинуть удалось. Вскоре Погребняк, развернувшись на линии вратарской Авата, смог пробить в борьбе с защитником, но несильно, и мяч стал легкой добычей вратаря сборной Израиля.

В семь-сорок вечера по Москве сборная России могла забить второй мяч. Погребняк устоял в борьбе с защитником, и хлестко пробил низом из-за штрафной. Мяч в принципе летел в Авата, но по дороге он задел кочку, изменил направление, и, миновав руки израильского голкипера, полетел в ворота. Увы, в створ мяч не попал. Облизав с внешней стороны штангу, снаряд ушёл за лицевую. Практически тут же Погребняк снова бил из-за пределов штрафной, но на этот раз его удар был уже откровенно неточен.

Уже в конце тайма Кержаков упал в штрафной Израиля в борьбе с Гершоном, но, по мнению арбитра Флориана Майера, со стороны российского футболиста имела место симуляция, и питерский форвард получил желтую карточку. Последним аккордом отлично проведенного нашей сборной первого тайма стал удар Жиркова из пределов штрафной. Забить Авату до перерыва во второй раз не удалось.

С мячом лучший игрок матча в составе россиян Андрей Аршавин. Фото: Илья Питалев /Коммерсантъ/

Второй тайм начался с атак гостей. Уже на второй его минуте Бен Шушан опасно пробил из-за пределов штрафной, Акинфеев забрал мяч в нижнем углу. Минутой позже Афек угрожал нашим воротам уже ударом головой - выше. Гости в дебюте тайма вообще доминировали, таких атак, как в первой половине, наши не проводили.

Почувствовав усталость здорово поработавшего в первом тайме Погребняка, Хиддинк заменил его на Измайлова. Это было на 58-й минуте.

И эта замена сработала. Наши оживились. Практически тут же Кержаков поразил ворота израильтян, но Майер показал, что делавший передачу Измайлов увел мяч за лицевую. Практически тут же Аршавин вывел Кержакова на ударную позицию, но тот пробил параллельно линии ворот. Гости ответили ударом Колаутти из пределов штрафной - Акинфеев был на месте.

В последние полчаса шла равная игра, державшая трибуны в напряжении. Наставник израильтян Дрор Каштан выпустил на поле натурализованного нигерийского форварда Тото Тамуза. Наши старались контролировать мяч и поддавливать соперника, и в принципе-то получалось, но за шесть минут до конца игры наши пропустили контратаку гостей. Тамуз прошел по левому флангу и мощно пробил, Акинфеев отбил, но прямо на ногу Бен Шушану, который беспрепятственно вкатил мяч в наши ворота.

Наши бросились забивать, но тщетно. Сборная Израиля, не проигравшая в прошлом отборочном цикле швейцарцам, ирландцам и будущим вице-чемпионам мира французам, не уступила и нашей сборной.

Александр ОЧАКОВ. «Газета.Ru», 07.10.2006 г.

СКУПОЙ НА ГОЛЫ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Желтый диск, зависнув над стадионом "Динамо", наблюдал за футбольным действом из-за Восточной трибуны. Полнолуние... В первом тайме думалось в применении к российской сборной о способности этого явления оживлять творческие начала, а на последних минутах - уже о его чреватости мистическими последствиями.

Израиль, не создавший за 83 минуты ни одного голевого момента, да и вообще чужим воротам почти не угрожавший, вдруг осуществил успешный рейд на чужую территорию. В. Березуцкий проиграл верховую борьбу на фланге Тамузу, вроде бы нагнал соперника, но темнокожий израильтянин, грамотно выдержав паузу, устранил помеху в лице защитника и нанес удар. Акинфеев в броске мяч парировал, да прямо в ноги Бен Шушану, которого А. Березуцкий оставил без присмотра, поскольку наша оборона в стремлении подстраховать его брата сместилась вправо. Бен Шушан спокойно закатил мяч в пустые ворота.

Мистика? Нет, закон, который знают все причастные к футболу люди: не забиваешь ты - забивают тебе. Гус Хиддинк, правда, после матча изложил его в менее категоричной формулировке: "Если ты не забиваешь, то должен быть очень осторожен". Возможно, такова голландская трактовка известной футбольной заповеди. Но сути это не меняет.

АНАЛОГИИ ПРИЯТНЫЕ И ГРУСТНЫЕ

Приведу и другую цитату из Хиддинка: "Дома надо побеждать. Теперь команде будет очень трудно пробиться в следующий этап турнира. Впрочем, многое зависит от результатов встреч конкурентов".

5-я минута. Павел Погребняк отдает голевой пас Андрею Аршавину. Фото: Алексей Иванов /Спорт-Экспресс/

Эти слова, которые вполне могли бы послужить резюме для матча на "Динамо", были сказаны мне голландцем не в минувшую субботу а девятью днями ранее, когда "Спартак" не сумел одолеть в Лужниках лиссабонский "Спортинг". Красно-белые, как известно, быстро забили мяч, затем создали много выгодных моментов, но больше ни один из них в гол не претворили, а пропустив в конце концов контратаку, шаткое преимущество в счете утратили.

В Петровском парке тоже все славно начиналось. Россияне сразу взяли мяч под свой контроль. В первой же атаке Аршавин пасом за спину защитнику поймал рывок по флангу Анюкова, который вышел на поле, несмотря на травму пальца ноги, и играл, надо сказать, не жалея себя. В том эпизоде прострелу зенитовца успел помешать Гершон.

Гол, однако, не заставил себя ждать. После того как Алдонин перехватил неточную передачу соперника, Погребняк подхватил мяч в центре поля, немного продвинулся вперед и сделал продольный пас на ход Аршавину. Питерец безоговорочно выиграл спринт у Гершона, не решившегося на подкат, который грозил 11-метровым, и точно пробил мимо вратаря. Шла 5-я минута. Это означало, что национальная команда повторяла график молодежной сборной, убедительно победившей днем ранее португальцев.

Увы, на этом приятные совпадения закончились. Зато, по мере того как команда транжирила выгодные моменты, все настойчивее возникали аналогии с матчем "Спартак" - "Спортинг".

На 12-й минуте после фола Бадира на Погребняке россияне получили право на штрафной с 17 метров. Неожиданно удар нанес Аршавин. До мяча, направленного низом в угол ворот, дотянулся Ават.

Аршавин и Погребняк, впервые вышедший в стартовом составе, находились в центре внимания и в дальнейшем. Если бы нападающий "Томи", проявлявший похвальную активность, еще бы и в завершающих ударах преуспевал...

На 18-й минуте хозяевам поля удалась поистине великолепная комбинация, которая могла бы служить иллюстрацией для так называемого "вертикального футбола". Начал ее, впрочем, безадресным пасом назад признанный лидер израильтян Бенаюн, после травмы явно не набравший кондиций. Аршавин мгновенно сделал передачу Билялетдинову тот одним касанием вывел один на один с вратарем Погребняка. Форвард решил тоже не останавливать мяч, что, может быть, и резонно, но ударил "щечкой" с 12 метров прямо в руки Авату.

КАШТАН УГАДАЛ С ЗАМЕНАМИ, ХИДДИНК - ОТЧАСТИ

Динияр Билялетдинов покинул поле еще в первом тайме. Фото: Алексей Иванов /Спорт-Экспресс/

Первая волна российских атак улеглась. На следующем игровом отрезке мячом больше владели гости. Однако до реальных угроз воротам Акинфеева дело не доходило. Вратарь даже после навесов не вступал в игру поскольку борьбу в воздухе выигрывали его партнеры. Тем не менее Хиддинк решил внести коррективы. С выходом Кержакова схема с двумя инсайдами преобразовалась в расстановку с двумя форвардами. Аршавин при этом перебрался на позицию "под нападающими".

- Билялетдинов получил небольшую травму, но главная причина его замены в том, что соперник перебегал нас в средней линии, - объяснит впоследствии свой шаг голландский тренер. - Я предпочел не дожидаться неприятностей, а упредить их. С появлением Кержакова в роли второго форварда мы создали ряд угроз для ворот соперника.

Что правда, то правда. Погребняк в борьбе с Бен Хаимом после прострела Анюкова ловко подработал себе мяч в центре штрафной правой ногой, развернулся и ударил левой. Жаль, очень слабо. Он же нанес удар метров с 20. Полетев рикошетом от Гершона, мяч скакнул над рукой Авата и угодил в штангу А за минуту до перерывав штрафной площади израильтян упал Кержаков. Похоже, Бен Хаим его слегка подтолкнул. Но арбитр не нашел оснований для назначения пенальти и даже - что уж точно непонятно - наказал нападающего предупреждением за симуляцию.

Вроде бы игра у наших более или менее получалась, соперник же не нанес за тайм ни одного удара в створ ворот. Тем не менее на душе было беспокойно. На уровне эдакого научного суеверия, как ни парадоксально звучит такое словосочетание.

Начало второй половины тревогу усилило. Соперник, с одной стороны, вспомнил про атаку с другой - укрепил заменами оборону Афек отодвинулся на место правого защитника, а справа в средней линии расположился Бен Шушан. Израильтяне стали плотнее действовать в средней линии, да и сзади закрыли "проходной двор". Хиддинку не понравилось, что наша команда ослабила контроль за мячом, и он, выпустив на поле Измайлова, вернулся к системе игры с одним нападающим.

Измайлову обострения не удавались, но благодаря Анюкову россияне все же наступали правым флангом значительно чаще, чем левым. Справа зародилась и единственная во втором тайме атака, которая обещала стать голевой, да Кержаков, получивший передачу на ход в штрафную площадь от Аршавина, с острого угла пробил не по воротам, а вдоль них.

Голкипер израильской сборной Дуду Ават и Александр Кержаков. Фото: Алексей Иванов /Спорт-Экспресс/

В середине тайма наши взяли мяч под контроль, но при этом они ограничивались лишь бесплодным его катанием на далеких подступах к воротам да неточными дальними ударами. Если это называется "доминирующая игра", которую собирается поставить Хиддинк, то мы ее видели и при прежних тренерах. Остается только гадать, что было бы, если бы на поле остался высокий и мощный Погребняк.

Каштан между тем снял с игры "приму" Бенаюна и выпустил Тамуза, который и исполнил решающую роль в организации израильского гола. Более того, на последних минутах гости, воспользовавшись свободным пространством на чужой половине поля, провели контратаку "трое против двоих", и россиян от провала уберег лишь безнадежно неточный удар Бен Шушана.

ГОРЬКАЯ УСМЕШКА

В предматчевой анкете "СЭ" ветераны футбола, поигравшие в чемпионате Израиля, выражали мнение, что сборной этой страны недостает характера, что, уступая в счете, ее футболисты опускают руки. Наверняка, так когда-то и было, но статистика отборочного цикла ЧМ-2006 говорит об обратном: не потерпев в нем ни одного поражения, Израиль отыгрывался и сводил вничью матчи с Францией и дважды со Швейцарией, победил, уступая по ходу игры в счете, Кипр. В минувшую субботу гости не устроили штурма российских ворот, но и не сдались на милость победителя. В итоге они подстерегли случай, благодаря чему их беспроигрышная серия (без учета товарищеских матчей) теперь превысит три года. В последний раз в рамках чемпионатов мира и Европы Израиль потерпел поражение от Франции (0:3) 11 октября 2003 года, но в ближайшую среду он свободен от игры.

Нас, впрочем, должно беспокоить то, что сборная России, в свою очередь, никакого финального натиска после пропущенного гола не повела, хотя оставалось еще играть с учетом добавленного арбитром времени около десяти минут. В этом промежутке времени не было ни малейшего намека на опасность у ворот Авата. Сборная полностью разладилась, напоминая, если продолжать аналогии, растерявшийся "Локомотив" гентского образца. Выкрик какого-то болельщика "Верим в команду" прозвучал как горькая усмешка.

Дрор КАШТАН, главный тренер сборной Израиля:

- В первом тайме условия на поле диктовала сборная России. Она прекрасно начала матч, забив гол уже на 5-й минуте. Постепенно мы оправились от шока и подравняли игру хотя до перерыва хозяева по-прежнему выглядели лучше. Во второй половине картина была уже совершенно другой. Сборная Израиля заиграла инициативнее соперника. Гол назревал - и в конечном итоге состоялся. А в конце матча мы могли забить и второй мяч. Наши молодые футболисты выступили в Москве смело и достойно. Добытое здесь очко может быть очень важным для нас в турнирной перспективе.

Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России:

- Скажу прямо и честно: мы очень огорчены результатом. Этот вечер подтвердил, что футбол бывает несправедлив. Отбросив эмоции, я все же считаю, что мы имели преимущество во многих компонентах игры. Не могу упрекнуть футболистов ни в недостатке самоотдачи, ни в невыполнении тактической установки. Критиковать себя мы можем только за то, что, создав 4 - 5 очевидных голевых момента, не довели счет до 2:0 или 3:0. Соперник же использовал свой единственный шанс.

- С чем связано изменение характера игры во втором тайме?

Капитан сборной России Евгений Алдонин и Галь Альберман. Фото: Илья Питалев /Коммерсантъ/

- Как и следовало ожидать, израильские футболисты, проигрывая 0:1, постарались действовать более активно. Можно было подождать их ошибки, но мы решили добавить в скорости и в результате имели хорошие шансы забить второй гол. К сожалению, этого не случилось.

- Не могли бы сравнить матчи против Хорватии и Израиля?

- С Хорватией мы очень плохо начали. Вся команда сидела на своей половине поля, ничего не создавая. Нам тогда повезло, что в первом тайме не пропустили гола. После перерыва повысили темп и играли уже лучше. Сегодня команда действовали быстрее, чем в прошлом месяце.

- Почему вы опять не включили в заявку Сычева?

- Мы должны были выбрать 18 игроков из 22. Нельзя держать в запасе 4 - 5 форвардов. Там должны быть игроки разного амплуа.

- Почему не нашлось места на поле Титову?

- На поле вышел Семшов, способный действовать на фланге вместо Жиркова, который устал и к тому же получил небольшую травму.

- Изменится ли рисунок игры в предстоящем матче с Эстонией?

- Причин для кардинальных изменений нет. В целом команда играла хорошо. Мы доминировали на поле, контролировали ход борьбы.

- Не собираетесь ли привлекать кого-то из молодежной сборной?

- Мне очень понравился второй тайм ее матча против Португалии. Но нужно сделать огромный шаг, чтобы перейти из молодежной команды в национальную сборную, которая играет в более быстрый и жесткий футбол. Если найдутся 2 - 3 подходящие кандидатуры, переведу их не колеблясь. Но сейчас молодежной сборной важно пробиться в финальный турнир чемпионата Европы и на Олимпийские игры. При хороших результатах за национальную команду будет играть нынешний состав, в который мы будем подключать некоторых молодых футболистов. Если же она потеряет шансы на выход в финальный турнир чемпионата Европы, процесс привлечения молодежи ускорится.

...Эпилог: в полнолуние обостряется эмоциональное восприятие окружающего мира. А может, все-таки еще рано отчаиваться?

Александр ПРОСВЕТОВ.«Спорт-Экспресс», 09.10.2006 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"