Боковые: Жануариу (Португалия); Ногейра (Португалия)

предыдущий матч 2006 следующий матч

ИСПАНЦЫ НЕ ОЖИДАЛИ ОТ НАШИХ ТАКОЙ ПРЫТИ

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Альбасете

Проход Андрея Аршавина. Фото AFP

Приятно, когда команду из твоей страны хвалят звезды европейского футбола. Не расточая дежурные комплименты, не отделываясь ничего не значащими фразами, а по-настоящему - после матча, который эти самые звезды очень хотели выиграть, да не смогли. Вдвойне приятно, что речь в данном случае идет о сборной России, которая в последние годы принесла нам больше разочарований, чем радостей.

Под руководством Луиса Арагонеса испанцы проводили 20-й матч и лишь в третий раз не смогли распечатать ворота соперников. Футболисты, с которыми я беседовал по окончании встречи, признались, что не ожидали столь уверенной игры от русских. Скажем, Луис Гарсия, год назад едва ли не в одиночку втащивший "Ливерпуль" в финал Лиги чемпионов, сказал: "Ваша сборная очень хороша, сегодня она сыграла грамотно и уверенно. Думаю, на чемпионате мира она бы не затерялась".

Вот слова еще нескольких испанцев, которых я попросил поделиться мнением о сборной России. Икер Касильяс: "Русские сыграли лучше, чем мы ожидали. Они остро контратаковали, хорошо оборонялись и не позволили нам развернуться". Франсеск Фабрегас: "Замечательно, что именно Россия стала нашим первым соперником на заключительном сборе. Получился очень сложный матч. Мне кажется, именно такой уровень игры ждет нас на ЧМ-2006". Андрес Иньеста: "Прежде всего отметил бы командную игру россиян. А в обороне ваша команда и вовсе отыграла великолепно".

Отдельно остановлюсь на разговоре с Фернандо Торресом. Я напомнил форварду "Атлетико" его предыгровое интервью "СЭ", где он высказал мнение, что украинская сборная сильнее российской.

- Вы не изменили своего мнения? - спросил я у Торреса после игры.

- Если помните, я обосновал свои слова тем, что Украина в отличие от России будет выступать в Германии. Другое дело, что сегодня ваша команда меня очень удивила. Она сыграла значительно сильнее, чем два года назад, когда мы встречались на чемпионате Европы в Португалии. На высочайшем уровне действовали оборона и вратарь. Пару раз мне удалось кое-что придумать, но удача, увы, была не на моей стороне. Надеюсь, на немецких полях мне повезет больше.

ПОЧТИ ИДЕАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Динияр Билялетдинов и Луис Гарсия. Фото AFP

Стартовый состав, который определил на этот матч Александр Бородюк, на мой взгляд, близок к идеальному. Армейский блок из голкипера, трех защитников и Алдонина, рядом с которым выступал Смертин, моторный Анюков на правом фланге, техничный Билялетдинов на левом, переживающий вторую молодость Лоськов в роли разыгрывающего. И Аршавин с Кержаковым в атаке. Здесь-то и скрывается единственный вопрос: почему не Сычев с Кержаковым?

За несколько часов до начала встречи старший тренер сборной России в разговоре со мной отметил: "Главное - не позволить соперникам наладить контроль над мячом". В первые 45 минут нашим это удалось, и потому на поле шла абсолютно равная игра.

Смертин с Алдониным избавили Лоськова от черновой работы, и он выдал несколько острых передач. Наши вообще старались не избавляться от мяча как можно быстрее, разыгрывая свои комбинации с видимым удовольствием. Был момент с падением Кержакова, вызвавший споры на трибунах, был шикарный удар с лета Анюкова после навесной передачи Билялетдинова - испанцев выручил Касильяс. Незадолго до перерыва все тот же Билялетдинов, замыкая острый прострел Кержакова, не сумел как следует приложиться к мячу. Не так уж и мало для одного тайма матча с Испанией, да еще на ее поле!

- Мы не раскрывались, но в то же время и не прижимались к воротам, - прокомментировал итог матча Бородюк. - Если бы ушли в глухую оборону, нас бы растерзали - индивидуальное мастерство у испанцев на высшем уровне. Получилась золотая середина, и я рад, что команда выполнила установку. Несколько футболистов заслужили похвалу, но каждому из них я скажу об этом лично. А в вашей газете, пользуясь случаем, с удовольствием отмечу всю команду. Мы были единым целым, и это - главная причина того, что испанцы не смогли нас обыграть.

У хозяев, само собой, тоже были моменты. Акинфеев парировал удары Луиса Гарсии и Вильи, а Фернандо Торрес, метивший в дальний угол, немного не рассчитал. Едва не забил Серхио Рамос - после подачи углового наш вратарь допустил единственную за весь матч оплошность, но защитник "Реала", выиграв верховую дуэль, пробил мимо цели. И все же, повторюсь, в первом тайме сборная России выглядела действительно цельной командой. Испанцы, кстати, признали, что преимуществом им удалось завладеть лишь после перерыва.

Бородюк: "Мы заранее планировали по-разному сыграть два тайма. Хотелось использовать как можно больше футболистов, и я рад, что они это оценили. Скажем, Зырянов после игры поблагодарил меня за то, что в Испании состоялся его дебют в сборной".

КАНИСАРЕС ВНОВЬ ПОХВАЛИЛ АКИНФЕЕВА

Дмитрий Лоськов и Серхио Рамос. Фото AFP

После перерыва зенитовскую пару нападающих сменили Титов и Сычев. Сборная перешла на систему 3-6-1, которая, судя по всему, ею пока не освоена. Сычев очень старался и несколько раз сумел реально обострить ситуацию, однако должной помощи из глубины не получал. Хотелось бы посмотреть на него, скажем, в паре с Кержаковым. Что же касается Титова, то он, пожалуй, не попал в игру. Процент брака у него был необычайно высок, и не в последнюю очередь поэтому ни одного момента во втором тайме наши так и не создали.

У испанцев появились Хави, Иньеста и Рауль, который очень старался проявить себя. Матч, однако, лишний раз доказал: некогда грозный форвард "Реала" находится не в лучшем состоянии. Он допустил ряд необязательных потерь, а в середине тайма загубил выход один на один. Прежний Рауль в таких ситуациях соперников не прощал.

Основная опасность по-прежнему исходила от Фернандо Торреса. Дважды после его ударов россиян выручал Акинфеев. Вообще, сборная Испании довольно прочно прибрала инициативу к своим рукам. Но уверенная игра в обороне свела на нет все попытки хозяев открыть счет.

Бородюк: "Защитники и вратарь ЦСКА отлично взаимодействуют, понимая друг друга с полуслова. Кстати, еще Лобановский утверждал, что для сборной необходим базовый клуб. В национальной команде нет времени сыгрываться - за три-четыре дня, которые выделены на подготовку, нужно решать иные задачи".

Тревожно стало, когда из-за травмы встречу не смог продолжить Алексей Березуцкий. Но на позицию левого защитника, выражаясь футбольным языком, опустился Смертин - и отыграл выше всяких похвал. Был момент, когда капитан сборной самоотверженно бросился под удар Хави из пределов штрафной, и угроза миновала.

Испанские футболисты и журналисты лучшими в нашей команде назвали Игнашевича и Акинфеева. Любопытно, что голкипера ЦСКА вновь похвалил его коллега из "Валенсии" Сантьяго Канисарес, которому Акинфеев давно симпатизирует. На мою просьбу оценить выступление нашего вратаря Канисарес ответил: "Блестящая игра! Он так молод, но уже № 1 в своей сборной и более чем уверенно действует на последнем рубеже".

В общем, Гусу Хиддинку, который менее чем через полтора месяца приступит к работе с российской командой, с нуля начинать не придется. Достойный материал у нас имеется. Дело за малым - научить эту команду давать результат. И не только в товарищеских матчах.

"Спорт-Экспресс", 10.10.2005 г.

БОРОДЮК ПОСТ СДАЛ ХИДДИНК ЕЩЕ НЕ ПРИНЯЛ. РОССИЯНЕ ДАЖЕ БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ С ИСПАНЦАМИ

Сборная России, чей новый главный тренер пока занят подготовкой команды Австралии к чемпионату мира, под руководством Александра Бородюка сыграла вничью с испанцами. На следующую встречу – 16 августа в Москве с командой Латвии – нашу сборную выведет уже Гус Хиддинк.

…В тот момент, когда сборная Испании вышла на поле, на трибунах началась форменная истерика. В основном усердствовали девушки лет пятнадцати, от чьего визга закладывало уши. Любое удачное действие Торреса или Вильи сопровождалось такими бурными и восторженными аплодисментами, словно каждый раз они поражали ворота какой-нибудь сборной Бразилии в финале чемпионата мира.

Между тем это была всего лишь тренировка (!) команды Луиса Арагонеса, наблюдать за которой явилось не меньше трех тысяч зрителей. Причем удовольствие это было, во-первых, бесплатным, а во-вторых, семейным – на стадион приходили (вернее, приезжали в колясках) даже совсем юные болельщики – с сосками и в памперсах. При этом порядок на стадионе охраняла лишь пара десятков полицейских, да и то расставленных непосредственно вокруг поля.

В двусторонке основа, возглавляемая Торресом, обыграла второй состав во главе с Раулем. Все пять голов победителей записал на свой счет Эль Гуно, как зовут в Испании свою главную бомбардирскую надежду. Когда Торрес уходил с поля, девочки города Альбасете в прямом смысле рыдали – будто видели своего кумира вживую последний раз.

ПРОГУЛКА ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ПОЛИЦИИ

Василий Березузкий и Вилья. Фото AFP

Наша сборная, как и объявлял в пятницу Бородюк, в день игры решила ограничиться легкой прогулкой по Альбасете. Она не заняла много времени, впрочем, главные достопримечательности наша команда посмотреть успела. Благо от отеля «Сан-Антонио» до исторического центра города – не более трех минут неспешным шагом. В субботу там, на Пласа де Катедрал, где, помимо кафедрального собора, в старинном здании располагается мэрия Альбасете, а в замечательном салатовом особнячке – городская полиция, гуляла не только наша сборная, но и несколько свадеб. Правда, с новобрачными наши футболисты так и не пересеклись.

В субботу группа поддержки сборной России, которая накануне составляла лишь несколько человек, прибывших из Франции поболеть лично за Алексея Смертина, увеличилась раз в пятнадцать. Причем двух болельщиков не узнать было невозможно – Андрей Мох и Дмитрий Черышев почти не изменились с тех пор, как сами выходили на поле. Черышев приехал с сыном – тем самым, что занимается в школе мадридского «Реала».

— Думаю, сегодня россияне вполне могут добиться ничейного результата, — удивил прогнозом экс-нападающий нижегородского «Локомотива», московского «Динамо» и ряда испанских команд. – Хозяевам важно подойти во всеоружии к чемпионату мира, а пока они пробуют различные сочетания игроков, и результат для них не столь важен. Кроме того, поле в Альбасете – узкое и короткое. То есть плотность игроков будет высокой, и порадовать зрителей обилием комбинаций командам будет не так-то просто. Победит, скорее всего, тот, кто забьет первым, например, со штрафного или дальним ударом. Но все вполне может завершиться счетом 0:0.

Черышев оказался провидцем.

Представление стартового состава команды Испании. Фамилии сопровождает оглушительный рев трибун. Каждый зритель вооружен как минимум флажком своей сборной – они раздавались бесплатно перед входом. У большинства в руках – надувные палки, которые при ударах друг о друга создают шумовой фон, перекрывающий объявления диктора.

Российского на трибунах немного. Лишь три-четыре флага, один из которых – с огромной эмблемой почему-то «Спартака», и… электронные рекламные щиты. Бегущая строка на них настойчиво рекомендует болельщикам сначала употребить сорт пива, который в Альбасете не сыщешь днем с огнем, а затем – надежное средство от похмелья. В чем в чем, а в логике нашим рекламодателям не откажешь…

Объявление основы команды Бородюка трибуны встречают индифферентно и заводятся снова, только когда в центр поля выходит самый известный болельщик сборной Испании – Маноло со своим знаменитым барабаном. Каких-то сюрпризов в составе россиян между тем нет – корреспондент «СС» накануне предсказал его в разговоре с тренером на 90 процентов. Лишь вместо Сычева выходит Аршавин. И это вполне объяснимо, учитывая, что во втором тайме наши тренеры планировали проверить схему с одним нападающим, а одному зенитовцу действовать в роли наконечника копья менее привычно, нежели железнодорожнику.

КАК ЗОВУТ ИСПАНСКОГО ВРАТАРЯ?

Вилья и Александр Анюков. Фото AFP

На первых минутах, впрочем, не до нашей атаки. В центре внимания чужие форварды – Торрес и Вилья. Алексею и Василию Березуцким приходится совершать немыслимые отборы и подкаты, чтобы нейтрализовать их в опасной близости от ворот.

Еще одно оружие испанцев – дальние удары. Альбельда пристреливается – мимо.

Наконец, мяч доходит и до Аршавина. Но Пуойль с таким запасом подкатывается под нашего форварда, что нарушением там даже не пахнет – чистая игра в мяч. Трибуны в восхищении.

А вот наши защитники словно в вежливости друг с другом соревнуются – из серии «Нет, только после вас!» Пока они уступают мяч друг другу, его подхватывает Луис Гарсия. Два шага – и вот он уже перед Акинфеевым. Мощный удар метров с тринадцати вратарь с трудом, но парирует. «О-ох!» — протяжно разносится по стадиону.

За первые двадцать минут забываешь фамилию испанского вратаря – к воротам Касильяса россияне даже не приближаются. Расчет на длинный пас Лоськова и быстрые ноги Кержакова с Аршавиным не срабатывает.

Кержаков, барражировавший по всему фронту атаки, входит в штрафную с левого фланга и падает в противоборстве с Альбельдой. Португальский арбитр пенальти не дает, а в ответной атаке Торрес играючи выскакивает на рандеву с Акинфеевым. Сердце сжимается от тревожного предчувствия, стадион уже восторженно приветствует успех своего бомбардира, но тот лупит рядом со штангой. Рекламный щит, в который со свистом врезается мяч, издевательски предлагает Торресу российское средство от перепоя.

АНЮКОВ ЧУТЬ НЕ ЗАБИЛ

Егор Титов и Пуйоль. Фото AFP

В следующем моменте наши уже держат Торреса втроем, забывая про Вилью. Счастье, что пас на него не проходит: в отчаянном подкате спасает Василий Березуцкий. Ответная атака глохнет после неточного паса Лоськова – и тут же нашему вратарю приходится выуживать из-под перекладины дальний удар. Акинфееву, в отличие от испанского визави, некогда даже перевести дух.

Минуте на 25-й у россиян получается затяжная атака секунд на тридцать, которая заканчивается тем, что Пуйоль буквально затаптывает Аршавина. А Торрес с Вильей тут же напоминают нашим, что в гостях вести себя следует подобающе – прежде всего скромно. Но лидер мадридского «Атлетико», который летом, вероятно, покинет воспитавший его клуб, решает исполнить удар на технику – и мяч успевают выбить защитники.

Наконец, на исходе получаса игры случается и первый удар по воротам Касильяса. Да какой! Билялетдинов навешивает от левой бровки, а Анюков в воздухе эффектно ловит мяч на ногу. Жаль, что посылает его прямо во вратаря.

Тут же почувствовав расслабление Антонио Лопеса, справа в штрафную испанцев врывается Алдонин. Но получается не удар – скорее сумасшедшей силы прострел, замкнуть который некому.

В защите продолжаются мелкие помарки, грозящие перерасти в крупные неприятности. Даже опытный Смертин вместо того, чтобы выбивать мяч вперед, порой пасует назад, где агрессивные хозяева его перехватывают и сразу же обостряют ситуацию.

В конце концов, «ломается» и последняя деталь российского командного механизма, действовавшая до поры без сбоев и ошибок. Акинфеев не дотягивается до мяча после углового, но Серхио Рамос, похоже, не верит свалившемуся на голову счастью – и посылает это самое счастье мимо пустых ворот, хватаясь в отчаянии, разумеется, за голову.

Последнюю в первом тайме атаку – о, чудо! – проводят наши. Кержаков проносится по правому флангу и навешивает на противоположный, где Билялетдинов в касание направляет мяч на верхний ярус трибун.

МАГНИТНЫЙ РАУЛЬ

Дебютант сборной России Константин Зырянов и Иньеста. Фото AFP

На второй тайм Бородюк, меняя пару питерских нападающих, выпускает Титова и Сычева. У испанцев выходят Рауль, Хави, Хаби Алонсо и родившийся в Альбасете Иньеста, чью фамилию стадион тут же принимается распевать на разные лады.

На первых секундах тайма начинает хромать Пуйоль. Но этот злющий защитник поле покидает либо после финального свистка, либо на носилках – третьего не дано. Поэтому, похромав, он клещами вцепляется в свежего и голодного до игры Сычева. За первые десять минут тому лишь раз удается вырваться на оперативный простор, но этот порыв останавливает боковой арбитр – офсайд. Испанцы же, которым явно требуется время на перестройку командных механизмов, на четверть часа забывают о воротах Акинфеева – и тому приходится разогревать себя энергичными взмахами.

Алексею Березуцкому ногу греть не надо – надо замораживать. На ровном месте защитник получает травму голеностопа, по счастью, несерьезную, и просит замену.

Пока вышедший на поле Зырянов объясняет Смертину и Игнашевичу, как теперь меняются их функции, Рауль… выскакивает один на один. Видимо, не просто так Луис Арагонес отказывается ставить легенду «Реала» в основной состав. И, видимо, не случайно, Рауль не может забить с февраля месяца. В ситуации, когда он раньше забивал девять из десяти, форвард, напуганный выходом навстречу Акинфеева, неловко посылает мяч мимо ворот.

Но в чем Раулю не откажешь, так это в желании бороться. Мадридец притягивает мячи, словно магнит. И пожалуй, лишь одна опасная атака за весь второй тайм обходится без участия седьмого номера хозяев. Рейес «стреляет» метров с 25, но Акинфеев рыбкой летит в угол и отводит угрозу.

ГДЕ БЫЛ ХИДДИНК?

Впереди Титов с Сычевым, словно вспомнив общие спартаковские времена, разыгрывают комбинации в касание, но чем ближе к концу матча, тем реже. Наши «садятся» в оборону и в последние десять минут почти не угрожают воротам Касильяса. В ожидании финального свистка Бородюк, простоявший всю игру на ногах, подходит все ближе и ближе к боковой линии, словно стремясь быть там, с игроками.

Когда же заливистая трель португальского арбитра Лопеса Феррейры фиксирует окончание матча, становится понятно, зачем он, этот матч, был нужен. Да хотя бы ради того, чтобы эти ребята, которым совсем скоро добиваться права участия в Евро-2008, ощутили, что им по силам на равных играть с любой европейской сборной. Даже если она представляет страну, завоевавшую в этом году все еврокубки.

И не столь важно, что Гус Хиддинк даже не прислал в Альбасете своего делегата.

"Советский Спорт", 29.05.2006 г.

Фото с сайта: "Сборная России по футболу"

|  Главная  |  Матчи  |  Игроки  |  Тренеры  |  Соперники  |  Ссылки  |  Гостевая  |  В начало страницы  |

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2008 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Protokoly-Khromtsev.narod.ru

При использовании материалов ссылка на проект «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.Protokoly-Khromtsev.narod.ru. Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.