предыдущий матч 1957 следующий матч

ПЕРВЫЙ МАТЧ СБОРНОЙ В ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

БИТВА ЗА КАЛЕНДАРЬ

Программка матча.

Успехи на международной арене в середине 50-х годов сборной СССР - дебютанта Кубков мира - предопределили ей роль безоговорочного фаворита группы. Двойная победа над чемпионами мира западными немцами - 3:2, 2:1, шокирующая чертова дюжина сухих мячей, адресованная шведам - 7:0, 6:0, абсолютно равный баланс в четырех поединках с "Великими мадьярами" со всем их звездным составом
(1:1, 1:1, 2:1, 0:1), а также триумфальные турне "Динамо" и "Спартака" по Европе и олимпийская победа - все это вместе заставляло говорить о советской команде как о новой силе в мировом футболе.

Но вот поляков, хоть и не хватали они в то время звезд с неба, наши спортивные руководители побаивались: уж больно неудобным соперником они себя зарекомендовали. Баланс четырех игр с ними был таким же идеально ровным, как и с венграми - хотя всем было ясно, что венгры и поляки не чета друг другу. Правда, номинально сборная СССР выдавала себя за сборную Москвы, но камуфляжная форма была шита белыми нитками.

Поэтому если не боялись спортивные лидеры Страны Советов западного соседа, то остерегались точно. На переговорах при составлении календаря игр в группе была поставлена задача как можно более удобных дат для нас и как можно более неудобных - для них. То есть сыграть на разнице сезонных ритмов (весна-осень и осень-весна).

Аналогичные стратегические цели имелись, естественно, и у польской стороны. Борьба за даты получилась ожесточенной, упорной и затяжной. Наш переговорщик - начальник Управления футбола Валентин Антипенок - не чурался передергивать факты (на предложение контрагента сыграть в мае и октябре 1957 года ничтоже сумняшеся заявил: да у нас, дескать, в мае только сезон начинается - хотя реально начинался он в марте). Советское предложение сводилось к июню и августу - чтобы застать поляков разнеженными и растренированными в период межсезонья.

Полгода никто не хотел уступать, пока, наконец, Антипенок не взял "противника" измором. Был заключен компромисс - июнь и октябрь, но такой, что был несколько более выгоден Советам. Итак, путь сборной СССР на чемпионате мира начался с маленькой закулисной победы.

Вообще, первый матч с поляками был насыщен историями, повлекшими за собой чиновничьи игры (некоторых мы чуть ниже коснемся). Подробно о них было рассказано - с приведением серии любопытных документов - Акселем Вартаняном на страницах "Спорт-Экспресса".

ТРИ ГОЛА ПРОТИВ ТРЕХ ШТАНГ

Если судить по счету (3:0), можно подумать, что победа Советов была легкой и безоблачной, как небо над Москвой в тот день 23 июня. Собственно, так и записано во многих хрониках. Но как же тогда быть с тремя попаданиями в каркас ворот Яшина уже в дебюте матча?

Поляки отнюдь не выглядели разморенными отпускниками, как того, может быть, ожидали наши футбольные начальники и с ними вместе заполненные до отказа Лужники. Сделав ярко выраженную ставку на оборону (только три номинальных форварда), они буквально ошарашили хозяев чередой молниеносных и опаснейших вылазок из-за своего частокола.

Нападающий сборной СССР борется за мяч с польским защитником.

На 8-й минуте Гинтер Гавлик вложил всю силу в удар. Яшин едва успел рефлекторно вытянуть руки - и слегка отклоненный снаряд сотряс перекладину. Проходит 10 минут, и история в точности повторяется: снова наш вратарь кулаком отбивает мяч - и тот натыкается на перекладину.

Затем левый край Кшиштоф Башкевич засаживает бомбу в ближний угол. Яшин даже не реагирует, стоит как вкопанный. Поляки уже орут "Го-о-ол!", но мяч, врезаясь в стойку, лениво катится по линии ворот - под молчаливыми взорами десятков глаз, которые гипнотизируют его кто со страхом, кто с надеждой. Так и не нашлось поблизости никого, кто мог бы катнуть круглого издевателя за черту.

Словом, невероятно повезло в этот стартовый отрезок Советам. Не только вышли они сухими из нелегкой переделки, но и сами открыли счет еще на 9-й минуте. Правый крайний Борис Татушин и польский кипер Эдвард Шимковяк совместными усилиями соорудили гол, который поначалу был записан как автогол на счет вратаря, но со временем переадресован форварду.

В перерыве Гавриилу Качалину было о чем поговорить со своими подопечными. И разговор получился весьма плодотворным - о чем свидетельствует ход игры во втором тайме. Да и поляков, видимо, все-таки накрыла усталость.

Второй тайм действительно уже почти весь прошел на половине поля гостей. Яшин мог себе позволить вразвалочку прогуливаться метрах эдак в 25 от ворот, что для Европы тогда было в диковинку. А вот Шимковяк временами напоминал многорукого Шиву: Стрельцов, Ильин, Иванов, Симонян грузили и грузили ему мячи не переставая.

Никита Симонян отправил польским друзьям привет на 55-й минуте - неберующийся удар из-за пределов штрафной. На 77-й Иванов отпасовал на Симоняна, который, жестко прессингуемый, решил пропустить мяч на находящегося в лучшей позиции Ильина. Пушечный удар автора "золотого" олимпийского гола снял, как тогда казалось, все вопросы.

"ДИТЯТЯ" БАЛОВАЛСЯ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ

Советы получили полновесные два очка. Но повод опротестовать результат у поляков был, и даже не один. Дело в том, что на 52-й минуте, когда небо вдруг затянули тучи и видимость резко ухудшилось, над полем зажглось электроосвещение. И так горело восемь минут, до 60-й - пока его снова не отключили.
Между тем правилами ФИФА подобная самодеятельность категорически запрещалась. Вопрос задействования электрических мачт необходимо обговаривать заранее, перед игрой. В данном же случае, при определенной доле фантазии, можно было представить дело так, будто в поражении поляков повинно именно электричество: ведь именно на "освещенную" восьмиминутку пришелся гол Симоняна - самый, пожалуй, важный из трех.

Атакует Валентин Иванов (слева).

Но поляки, надо отдать им должное, не стали раздувать из мухи слона. Повели себя по-спортивному, признали свое поражение и заявили, что никакого протеста подавать не собираются. Ограничились они лишь высказанным замечанием.

Щадящим был и тон рапорта английского судьи Клоуга: "Я должен согласиться, что данное событие не оказало влияния на результат и не явилось нарушением со стороны советской футбольной федерации, а только со стороны служащих стадиона, подчинившихся крикам публики. Я очень сочувствую советским официальным лицам, которые были искренни в своих извинениях за случившееся, за что они как федерация не несут ответственности".

Учитывая все обстоятельства, ФИФА не сочла инцидент заслуживающим каких-либо санкций. Дополнительными смягчающими факторами послужили отсутствие опыта (СССР, подчеркнем, впервые принимал матч такого уровня) и авторитет, которым успел обзавестись на верхушке чиновничьего Олимпа Валентин Гранаткин. Он лишь получил через 10 дней после матча послание от генсека ФИФА Гассманна, в котором тот мягко и ненавязчиво давал понять, что "данный инцидент мог бы быть рассмотрен как нарушение регламента игры".

Не исключено, кстати, что именно Гранаткин, присутствовавший на матче, дал указание стадионной службе быстренько прекратить "баловаться" со светом.

СОВЕТАМ ПРОЩАЛОСЬ ВСЕ

Простили нам как новичкам и еще один грешок: как оказалось, чиновники забыли отправить в ФИФА заявку из 22 игроков. Все, кто вышел на поле Лужников с четырьмя гордыми буквами СССР на груди, играли незаявленными!

На этот факт Гассманн обратил внимание Гранаткина в другом письме, которое было выслано раньше первого, 26 июня. И здесь вины последнего, по-видимому, тоже не было, ибо футбольное хозяйство в то время в стране управлялось двумя организациями. С одной стороны, представляла ее в ФИФА Секция футбола (во главе с Гранаткиным), а с другой - существовала еще такая контора, как Управление футбола, субъект Комитета физкультуры. Она-то и ведала вопросами вроде отсылки заявок.

ФИФА великодушно позволила Советской державе и заявку отправить задним числом. И на еще одну не слишком корректную вещь позже закрыла глаза: когда вместо списка игроков на второй поединок с Финляндией из Москвы пришла лаконичная записка: "смотрите заявку на предыдущий матч".

Оплоту победившего социализма дозволялось все. Да и как могло быть иначе, если всего несколькими месяцами ранее СССР устроил демонстрацию силы, задавив венгерское восстание!

Игорь ГОЛЬДЕС. Журнал "Мировой футбол" №7, 2005 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"