Боковые: Кюа С. (Швейцария); Кэппели Р. (Швейцария)
29 000 зрителей

предыдущий матч 2004 следующий матч

ВСЕ-ТАКИ ХОЧЕТСЯ В ГЕРМАНИЮ

Программки к матчу

Пока сборная готовилась в столице Кубанского края завершить сезон-2004, РФС получил от итальянской федерации любопытное предложение. Оказывается, "Скуадра адзурра" не прочь сыграть с россиянами дома товарищеский матч в официально установленную дату - 9 февраля 2005 года. Что ж, список товарищеских матчей сборной России на 2005 год, судя по всему, будет выглядеть привлекательно. В июне, напомню, нашу команду ждет еще и визит в Германию, где состоится встреча с хозяевами ЧМ-2006.

Вот только в каком статусе россияне отправятся в гости к двум самым титулованным сборным континента? С одной стороны, итальянцы с немцами, как и мы, провалились на Euro-2004, не сумев выйти из группы. С другой - Германия автоматически выступит на чемпионате мира как страна-организатор, а Италия наверняка туда попадет, успешно выступив в отборочном турнире. Вопрос, будет ли представлена на крупнейшем футбольном форуме Россия, пока остается открытым. Начало отборочного цикла, что и говорить, получилось провальным, а потому сборная поставила себя в положение, когда играть надо без права на ошибку.

Вратарь сборной Эстонии Мартин Каалма ликвидирует опасный проход Дмитрия Сычева. Фото: Александр ФЕДОРОВ.

Казалось бы, у эстонцев репутация не самая грозная, но и они могли сыграть роль вершителей судеб. Дело вовсе не в том, что неудача в Краснодаре оборачивалась для Георгия Ярцева моментальной отставкой с поста главного тренера сборной. А в том, что Россия, теряя очки, почти наверняка лишалась шансов попасть на чемпионат мира. Безудержные оптимисты, наверное, все равно считали бы расклады в поисках счастливых вариантов. Но мы-то с вами давно уже поняли: чудеса в футболе если и случаются, то не для нас. Их, эти чудеса, заслужить надо.

Краснодар, впрочем, рассчитывал принести сборной удачу. Уже с утра по городу разгуливали болельщики в символике национальной команды. В последний раз так охотно народ шел на сборную год назад, когда в Черкизове она встречалась с Уэльсом. Люди от души болели за команду, которую считают своей, обеспечив ей серьезную поддержку. Жаль только, что те, кто отвечал за работу прессы, свою часть работы толком организовать не сумели. Не хотелось бы вдаваться в детали - в конце концов, читателей они интересуют в самую последнюю очередь. Скажу лишь, что работать на краснодарском стадионе журналистам было, мягко говоря, не очень удобно.

Когда за полчаса до матча в тесный пресс-центр принесли протоколы, выяснилось, что Ярцев сделал ставку на футболистов "Локо" - их в стартовом составе было пятеро, а единственным представителем ЦСКА оказался Алексей Березуцкий. Привлекло внимание возвращение Смертина в оборону, ну и, конечно, то, что Сычев с Кержаковым наконец-то вышли вместе с первых минут.

21-я минута матча. Только что Андрей Каряка открыл счет. Его поздравляет автор голевой передачи Дмитрий Лоськов, который во втором тайме забьет свой первый мяч за сборную России. Фото: Александр ФЕДОРОВ.

Дождь, зарядивший в Краснодаре в послеобеденные часы, значительно облегчил задачу эстонцам. На размокшем поле гости поначалу не только с северным спокойствием пресекали попытки приблизиться к их воротам, но и сами предприняли пару опасных вылазок. Наши старались, однако массированная оборона соперников поначалу сбоев не давала. Прибалтийцы защищались отчаянно, бросаясь под каждый мяч, летевший по направлению к их штрафной. Напрашивался переход на дальние удары, которые при такой погоде представляют особую опасность. Тем более что с вратарями у Эстонии перед этим матчем возникли большие проблемы.

Первым это понял Каряка. Выполняя штрафной, назначенный у левой бровки в 35 метрах от ворот, самарец решился на удар - и через мгновение попал в объятия партнеров. Каалма не смог остановить мяч, и тот, скользнув по его рукам, залетел в сетку.

Гости были обескуражены. А наши - заиграли! Под занавес сезона футболисты, как выяснилось, не растратили желания играть и забивать. Это было приятно, пусть и противостоял нам далеко не самый серьезный соперник. Впереди очень старались Кержаков и особенно Сычев, а полузащитники им охотно помогали. Второй мяч вышел на загляденье: сначала пас пяткой Сычева, потом - эффектные финты Каряки, оставившего в дураках Яагера, и затем - точный удар Измайлова. Рооба попытался было помешать голу, но не сумел, и гости поплелись вторично начинать с середины поля.

Александр Кержаков хоть и ушел с поля без гола, в свой актив занес заработанный пенальти. Фото: Александр ФЕДОРОВ.

Этот мяч и вовсе отправил северян в глубочайший нокдаун. Наши же не думали останавливаться, и вскоре Сычев нанес великолепный удар с 19 метров в "девятку"! Было видно: россияне намеревались не просто выиграть, а сделать это как можно крупнее. Эстонцы уже не успевали за перемещениями соперников, могли получить и четвертый мяч.

Второй тайм сборная России начала, показалось, с еще более яростных атак. Хорошие шансы забить имели Кержаков, которому Хохлов выкатил мяч вдоль линии штрафной, вновь блеснувший индивидуальным мастерством Каряка, а также Сычев. Лучший по оценкам "СЭ" игрок чемпионата России перед завершающим ударом намеревался уложить на землю Яагера, но тот в итоге все-таки не поддался на финт нашего нападающего.

Вновь забил Дмитрий Сычев. Фото: Сергей ДРОНЯЕВ.

Между тем Эстония после часа игры сподобилась-таки на настоящий голевой момент. Возник он, как и можно было предположить, при розыгрыше стандартного положения. Линдпере едва не протолкнул мяч в ворота Малафеева, после чего защитники сумели разрядить обстановку. А вскоре наши получили право на пенальти - как и в сентябре в игре со Словакией, его заработал Кержаков, которого явно толкнули в спину. Сразу вспомнилось, что в этом году сборная уже дважды била 11-метровые, но Игнашевич и Каряка сплоховали. На сей раз к мячу подошел Лоськов. И был точен.

В итоге россияне ограничились четырьмя мячами, хотя в концовке могли забить еще. Вторая победа в нынешнем отборочном цикле со счетом 4:0 позволила сборной сохранить шансы на поездку в Германию. Не в будущем году на товарищеский матч, а на финальный турнир ЧМ-2006.

Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ЗАДАЧУ ВЫЙТИ В ФИНАЛ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Краснодара

Первый гол Дмитрия Лоськова в сборной России. Фото: Сергей ДРОНЯЕВ.

Начал послематчевую пресс-конференцию главный тренер сборной Эстонии Йелле Гус:

- Мы знали, что в Краснодаре нашу команду ждет очень трудный матч. Он не мог быть иным, учитывая уровень мастерства футболистов российской сборной и ее турнирное положение. Предполагал, что мы угодим в Краснодаре в шторм. Так и случилось. Должен сказать коллеге комплимент - его команда показала хороший футбол, заслуженно победив. Счет по игре. А за второй тайм мне нужно сделать комплимент своим игрокам - они боролись, хотя шансов на конечный успех не было.

В свою очередь, не пожалел комплиментов для своей команды и главный тренер сборной России Георгий Ярцев:

- Доволен, что игроки продемонстрировали характер и волю. В непростой ситуации они показали хороший футбол, который принес нам результат. Хочу публично выразить благодарность краснодарцам. Рад, что трибуны помогли нам добиться красивой победы. Удовлетворен, как футболисты, вышедшие на поле, отнеслись к делу. Например, Березуцкий. Для него это был первый матч в подобной компании, и он сыграл хорошо. Впрочем, претензий нет и быть не может ни к кому. Упреждая вопрос, могу сообщить: с повестки дня не снимается и не снимался никогда прежде вопрос о выходе сборной в финальную часть чемпионата мира. Да, мы проиграли Португалии. Но сегодня отрыв от этой сборной по потерянным очкам невелик: три очка, одна победа. Ответный матч с португальцами мы проводим дома, что оставляет команде неплохие шансы на конечный успех. Не снимаю с себя ответственности ни за поражение в Португалии, ни за решение всей задачи цикла. Славы мне не нужно, а хулу готов принять. Не надо делать из поражений трагедий.

- У вас сегодня была хотя бы минута сомнения в итоговом положительном результате?

- Сомнения и переживания были, как без этого? Но они все исчезли после первого гола. Дальше было проще.

- Вам лично и футболистам хотелось выиграть как можно крупнее после 1:7 в Лиссабоне?

- Нам сегодня были нужны три очка. И мы этого добились.

КАРЯКА - 7,5 ОТ "СЭ": ГОЛ + ДВЕ ПЕРЕДАЧИ

Свой шанс проявить себя в матче получил от Георгия Ярцева и Игорь Семшов. Фото: Сергей ДРОНЯЕВ.

МАЛАФЕЕВ - 6,0. Большую часть первого тайма откровенно проскучал, а после перерыва спас команду после удара в упор Вийкмяэ.

ЕВСЕЕВ - 6,5. Во втором тайме действовал активнее, чем в первом. Не использовал выглядевший голевым момент после паса Бугаева.

СМЕРТИН - 7,0. За исключением одной небольшой ошибки надежно сыграл в центре обороны.

БУГАЕВ - 6,0. Удачно подстраховал Смертина, когда в первом тайме к нашим воротам рвался Вийкмяэ. Мог стать автором голевого паса, но Евсеев не использовал отличный момент после его скидки.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,0. На левом фланге обороны плотно играл с соперниками, не позволяя эстонцам долго обдумывать решения.

ИЗМАЙЛОВ - 6,5. Постоянно смещался с правого фланга полузащиты в центр. Забил гол и блеснул своим фирменным дриблингом.

Только так можно было удержать Вадима Евсеева. Фото: Сергей ДРОНЯЕВ.

ХОХЛОВ - 6,5. Активно играл в центре поля. Участвовал в комбинации, завершившейся третьим голом.

ЛОСЬКОВ - 6,5. На пару с Хохловым умело вел игру команды в центре поля. Ассистировал Каряке.

КАРЯКА - 7,5. Играл с особым вдохновением. Забил со штрафного, чего ему не удавалось с 21 августа. После его великолепного сольного прохода отличился Измайлов, а после его скидки - Сычев.

СЫЧЕВ - 7,0. Постоянно создавал остроту в штрафной эстонцев. Забил красивый гол ударом в "девятку". А его пас пяткой послужил началом голевой комбинации с участием Каряки и Измайлова.

КЕРЖАКОВ - 7,0. Отличиться не удалось, но сыграл форвард "Зенита" очень полезно. Часто бил по воротам, заработал пенальти.

Георгий Александрович, успо- койтесь, вы что, действительно считали Эстонию фаворитом?