11.02.2004
Сидзуока, Стадион "Экопа"
16 000 зрителей

предыдущий матч 2004 следующий матч

5-я минута. Онопко недостаточно сильно отбрасывает мяч головой назад - японский футболист едва не выходит один на один с вратарем, но Малафеев у линии штрафной соперника опережает.

39-я минута. Нападающий "Динамо" Дмитрий Булыкин забивает первый гол сборной России в новом году.

9-я минута. После навеса Аршавина со штрафного Онопко бьет головой - крестовина.

31-я минута. Из-за того, что Могилевский не успевает вернуться, у соперников получается прорыв по флангу с пасом в центр и передачей вперед. Японский игрок бьет низом, но слабо, и Малафеев мяч ловит.

33-я минута. Защитник М.Танака неожиданно совершает рейд по центру, пробрасывает мяч между ногами Онопко и выбегает один на один с голкипером. Олеников сбивает его на линии штрафной, рискуя быть изгнанным с поля. Но атака продолжается. М.Танака, Малафеев и Онопко сталкиваются, а мяч отлетает к Такамацу, который направляет его в пустые ворота - 1:0.

36-я минута. После удара Быстрова мяч в пределах штрафной попадает в руку японцу. Арбитр пенальти не назначает.

39-я минута. После передачи из глубины поля Булыкин сбрасывает мяч головой Кержакову, который мгновенно возвращает его под удар динамовцу. Тот, выйдя один на один с вратарем, бьет в дальний нижний угол -1:1.

Дмитрий Булыкин принимает поздравления после забитого гола.

41-я минута. Аршавин делает отличный пас на свободное место в правой части штрафной, но Кержаков в дальний нижний угол немного не попадает.

56-я минута. Сычев простреливает справа, но Кержакову, а затем Бояринцеву в борьбе с соперниками пробить не удается.

61-я минута. Сычев, находясь в штрафной, мягко забрасывает мяч по центру на ход Радимову. Тот выцарапывает мяч у вратаря, который при этом цепляет зенитовца и сам получает повреждение. Кержаков с трех метров попадает в скорчившегося от боли голкипера.

70-я минута. Есипов со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, едва не закручивает мяч в "девятку".

76-я минута. Многоходовую комбинацию, начатую Бояринцевым, продолжает Радимов, который остро простреливает на набегающих форвардов. Те до мяча не дотягиваются, а удар с левого фланга наносит Каряка. После того как вратарь его отражает, россияне подают угловой, и Кержаков, которого дергают за руку, падает в штрафной. Свисток молчит.

89-я минута. После углового отличный момент возникает у Есипова. Но вместо удара с линии вратарской у волгоградца получается прострел, после которого мяч попадает в грудь Онопко и катится в ворота. Курокава останавливает его на линии.

90-я минута. Малафеев в красивом броске парирует дальний удар М.Танаки.

"Спорт Экспресс" 12.02.2004

ЧЬЯ НИЧЬЯ? ПОСЛЕ ПРОМАХА КАПИТАНА СБОРНУЮ ВЫРУЧИЛ ДМИТРИЙ БУЛЫКИН

В плане самоотдачи многим новичкам сборной России стоило брать пример с ветерана команды Виктора Онопко.

Параллели с чемпионатом мира полуторагодичной давности не выглядят надуманными: все-таки в этом, пусть даже и экспериментальном, составе есть несколько игроков сборной Олега Романцева. Из той команды в Японию прилетели трое: Сычев, Кержаков и Онопко. Все они сыграли в этой встрече, причем двое вышли в стартовом составе. Более того, Онопко и вовсе стал главным действующим лицом первых минут матча. Казалось, что самый опытный российский футболист стремился успеть всюду. И начинать атаки, и завершать их, не забывая при этом о своих прямых обязанностях. Результатом повышенной активности нашего капитана стали удар в крестовину чужих ворот и ошибка возле своих, которую вовремя, выйдя из «рамки», исправил Малафеев.

Несколько раз в эти минуты в центре внимания оказывались коронованные дриблеры из сборной России — Кержаков и Каряка. Впрочем, их фирменные скоростные проходы не закончились чем-либо опасным. Дальний удар Мора на 17-й минуте выглядел пусть и менее эффектно, но угрозы воротам соперника таил в себе значительно больше.

Сделав голевую передачу Дмитрию Булыкину, нападающий "Зенита" Александр Кержаков заявил о себе японским болельщикам, которые вряд ли запомнили шесть минут, проведенных им в последнем для сборной России матче ЧМ-2002 против сборной Бельгии.

В середине тайма инициатива перешла к японцам. Их атаки становились более осмысленными и опасными. Несыгранность же защиты во главе с Онопко была видна невооруженным глазом. Пару раз форварды японцев оставались без присмотра, и лишь неточность соперника в первом случае и удачная игра Малафеева во втором позволили сохранить наши ворота в неприкосновенности. Но лишь до поры до времени.

Провал в центре поля, к которому в прямом смысле слова приложил ногу Онопко (Виктор не попал по мячу), привел к выходу один на один с Малафеевым. Сумевший навязать Танака борьбу Олеников, казалось бы, свел опасность на нет, но после серии рикошетов мяч отскочил к Такамацу, и его удар оказался точным. Впрочем, цифры 1:0 на табло более чем полупустого стадиона горели недолго.

Вскоре быстрая атака россиян закончилась голом. Булыкин, представший в образе Бекхэма (динамовский великан завязал на затылке хвостик), разыграл комбинацию с Кержаковым и из района 11-метровой отметки поразил ворота соперника. К слову, питерский форвард в этом матче был самым активным в составе нашей команды. При малейшей возможности Александр брал инициативу на себя: обыгрывал, бил по воротам, но его ударам явно не хватало точности. К сожалению, столь же лестных слов о других наших нападающих сказать нельзя. И Булыкин, и заменивший его Сычев находились несколько в тени своего партнера по атаке, на котором японцы сфолили минимум семь раз. Столь же неутомимым проявил себя и Каряка — в концовке ему даже удалось отличиться, но из бесспорного офсайда. В остальном выделить некого. Каждый сыграл свою не лучшую игру. Особенно невыразительно смотрелась защита, проведшая весь матч в неизменном составе. И лишь благодаря двум классным сэйвам уже, похоже, освоившегося в основном составе Малафеева в последней 10-минутке сборная России закончила этот матч вничью.