Боковые: Вамош (Венгрия); Секей (Венгрия)
Москва, Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова
1 200 зрителей

предыдущий матч 2003 следующий матч

РЕЖИССЕР ЧЕРНЫШОВ: ПРЕМЬЕРА БЕЗ АНШЛАГА. И БЕЗ УСПЕХА ТОЖЕ

Думаю, это был самый трудный матч в недолгой пока тренерской карьере Андрея Чернышова. И не потому, что ему пришлось бессонными ночами ломать голову над тем, как преодолеть непроходимую оборону, сдержать виртуозных форвардов или переиграть соперника тактически. Тренерское ремесло вчера вообще было ни при чем. Скорее, наставнику молодежки в спешном порядке пришлось осваивать иные профессии - сценариста и режиссера.

О сложившейся в нашей группе ситуации, согласно которой для России выгоднее было сыграть в последнем матче вничью, чтобы получить побольше зачетных очков в заочном споре со вторыми командами других групп, "СЭ" подробно рассказывал накануне. И это при том, что Чернышов-тренер в официальных матчах ни разу вничью не играл. "Спартак" в десяти поединках под его руководством пять раз побеждал и столько же проигрывал. А молодежка в семи играх четырежды брала верх и в трех - уступала.

Любопытно было бы в этой связи поприсутствовать на предматчевой установке, посмотреть, как бескомпромиссный Чернышов распределял роли, какие слова говорил подопечным. Наверняка тренер призывал не торопить развитие событий, "напомнил" о необходимости пропустить как минимум гол - на тот случай, если вдруг швейцарцы станут громить Ирландию, и мы сможем поднять Грузию с последнего места, даже обыграв ее.

Иными словами, доносил до игроков самый разумный в сложившейся ситуации сценарий: сделать 2:1 и дальше катать мяч, ожидая вестей из швейцарского городка Невшатель. Забить же в свои ворота в случае чего, согласитесь, всегда проще. Но футбол - не совсем театр. Хоть и похож. Главное отличие - существование противоборствующей стороны, которая "сценарий" не читала, если, конечно, сама не участвовала в его написании. (Говорят, бывают такие случаи, особенно - вы не поверите - в чемпионате России).

Интересно, может, грузины все-таки вошли в "авторский коллектив" - по старой дружбе? А заодно привлекли швейцарских и ирландских коллег. Ведь без их участия московский спектакль ждал провал!

Как бы то ни было, ровно в половине восьмого "актеры" предстали перед немногочисленными зрителями (вот уж кому не позавидуешь - как болеть?). Параллельно в Невшателе тоже начался футбольный матч. Сценарий сценарием, но судьбу наставник россиян решил не испытывать и выпустил на пост номер один Габулова вместо Акинфеева, который проиграл два матча из двух в составе молодежки. А также торпедовца Горина, вызванного в последний момент ввиду травм Быстрова и Минибаева.

Программку, в отличие от театральной, пришлось заполнять по ходу. Роль автора первого гола исполнил Гогниев, без труда переправивший мяч в ворота после блестящего прохода по левому краю Аршавина. Питерец выдал такую передачу, что оставалось только подставить ногу.

Грузины же не торопились исполнить свою мизансцену. Первый удар в створ гости нанесли только на 27-й минуте: не сильно и прямо в руки голкиперу - пропустить невозможно. Даже во имя искусства! Затем на 35-й минуте Бобохидзе ударил издали, мяч летел мимо, но Габулов переправил его на угловой. Подачу Деканосидзе выполнил почти безупречно. Салуквадзе никто не мешал - только попади. Но мяч прошел мимо. А еще в конце первого тайма Ахалая не глядя перекидывал мяч головой через вратаря и обозначавшего опеку Рогочего. Габулов даже не прыгал за мячом, но тот прошел рядом со стойкой.

В антракте, видимо, никаких новых наставлений футболисты не получили. Что от них требовалось, было ясно еще до игры. В Швейцарии же на табло к перерыву горели нули.

Наши во второй половине всячески не мешали гостям осаждать свои ворота. И на 61-й минуте - свершилось! Цимакуридзе головой замыкал подачу с углового, но угодил в Павленко. А вот Гоциридзе успел догнать мяч и в подкате переправить его в пустой угол. Трибуны зашлись в восторге. Необходимый минимум после часа игры был выполнен. Дело оставалось за Швейцарией.

К этому времени стало ясно, что крупного счета в Невшателе ждать не приходится. А значит, победа нам точно не понадобится. А вот ничья все еще могла сгодиться. Но как раз в те самые минуты, когда отличились грузины, голом отметились и ирландцы. Что означало одно - можно расслабиться.

Наверное, Чернышов, который не выпускал из рук "мобильник" и получал оперативную информацию об игре в Швейцарии на протяжении всего матча, не стал огорчать ребят. Поэтому Аршавин успел выполнить намеченное - довести счет до 2:1. Однако то, что не сделал тренер россиян, за него выполнил диктор стадиона. В последние 20 минут хозяева потеряли интерес к игре. Но сумели при этом обменяться голами. При определенных раскладах такой исход нас устраивал. Но, как обычно, помогать нам никто не стал. А Чернышов в своем послужном списке сохранил ноль в графе "ничьи".

Появлению таких спектаклей, что прошел вчера на Восточной улице, поспособствовали "продюсеры" из штаб-квартиры УЕФА в Ньоне. Именно они разработали такой регламент. Думается, уже успели пожалеть о содеянном. Ведь такие сюжеты противоречат самой сути спорта. Чиновники и сами наверняка мечтали не о таких спектаклях. Наверное, в будущем руководители европейского футбола сделают выводы и внесут коррективы. А наши футболисты все-таки перестанут вверять собственную судьбу в чужие руки.