Боковые: Дойк Д. (Шотландия); Ширер Р. (Шотландия)
2 000 зрителей

предыдущий матч 2003 следующий матч

ШВЕЙЦАРСКАЯ МОЛОДЕЖКА - ЗЛОЙ РОК ДЛЯ РОССИИ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ с Восточной улицы

Появление в заявке на матч Белозерова, Павленко и Павлюченко положило конец слухам о странной болезни всех спартаковских "сборников" и вместе с тем вселило надежду на победу: все-таки красно-белая молодежь играет в команде Чернышова не последнюю роль. Главный тренер наших потенциальных (теперь уже, наверное, бывших потенциальных) олимпийцев вообще кардинально обновил стартовый состав. Лишь пять рекрутов ирландского набора оказались в основе на этот раз.

Экспериментом новаторство Чернышова не назовешь - скорее, попыткой выбраться из тяжелой ситуации. Ведь те, кто еще недавно считался костяком первой команды страны, на поверку оказались сыроватыми даже для молодежки. Фамилии не называю специально - этим людям и так часто достается в последнее время, что приводит к ненужным обидам и лишней нервотрепке.

Но сути дела это не меняет. Тот, кто не оправдывает надежд, в команде с нормальными принципами подбора кадров обычно уступает место другим. Но способны ли выручить другие - большой вопрос. Вчера, например, не выручили.

Швейцарцы, кстати, тоже тасуют состав, как колоду карт. Но не потому, что их тренер Бернар Шалланд сомневается в мастерстве своих игроков, а из-за травм и дисквалификации. Вчерашний соперник россиян мало чем напоминал команду, два года назад в Раменском испортившую настроение всем нам и газзаевской молодежке. Помимо всего прочего у гостей еще и Муфф со Штреллером были дисквалифицированы. А пять-шесть нужных людей больны либо вызваны в первую команду.

Ну а нам что с этого? Оказалось, что ничего. Мы якобы усилились, они ослабли, но несмотря на это результата нужного швейцарцы все-таки добились.

Минуты через три после начала игры игроки и зрители поняли, что зеленый зиловский газон - всего лишь красивая обертка для невкусной конфеты. Шипы футболистов без особых усилий превратили его в черноземную пашню, а мяч время от времени плюхался в лужи. Как ни странно, равнодушнее к особенностям национальных газонов оказались гости, не испугал их и полумомент в исполнении Павлюченко на 14-й минуте, когда спартаковец выиграл верховую борьбу у швейцарского голкипера.

В ответ наши соперники выжали максимум из халатности Анюкова. Мяч отскочил от затылка самарского защитника не так, как надо было ему и Акинфееву. И безобидная скидка обернулась абсолютно ненужным угловым у наших ворот. Тут-то и начал свою театральную репризу хитрый Лихтштайнер. Его спина настолько агрессивно боролась с Кудряшовым и Акинфеевым, что отвлекла внимание других участников эпизода. А Бауманн-то, между прочим, целился с углового вовсе не в Лихтштайнера, а в Нефа. Кузьмин с Белозеровым, также завороженные швейцарской спиной, не сумели помешать Нефу открыть счет.

Проигрываем? Бывает. Казалось бы, надо лишь бежать вперед и создавать голевые моменты, - в этом случае успех обязательно придет. Так ведь не бежали же и не создавали до поры до времени! Комбинировали в центре, отбивались вроде бы в обороне, но били все больше не по швейцарским воротам, а по табло за ними.

В какой-то момент мы с коллегами начали было спорить: кто из россиян лучший по такой игре? Сошлись во мнении, что Аршавин. И надо же - переоцененный нами зенитовец потерял мяч там, где его надо было сохранить. Швейцарцы развернули контратаку и заработали бесспорный пенальти - Белозеров сфолил на Фонлантене. А Акинфеев еще и "горчичник" заработал, оспаривая решение шотландского арбитра Макдоналда.

Автор мяча в ворота сборной Швейцарии Спартак Гогниев.

0:2 в матче, в котором нужна была только победа, показались кислой и безрадостной затравкой к сегодняшней игре первых команд. И таланты есть, а выиграть не можем. Что за хворь такая напала на наш футбол?!

Пожалуй, лишь с 40-й минуты наши наконец развернули игру, как надо - к себе передом к швейцарцам задом. После передачи Кудряшова Гогниеву удался удар красивый и точный - с острого угла с отскоком от перекладины в дальний угол. Да еще Павлюченко перед самым перерывом мог замкнуть навес Бобра. Промахнулся, однако.

Во втором тайме команда Чернышова - в игровом смысле - упреков, в общем-то, не заслужила. Россияне предприняли хорошо организованный и мощный штурм швейцарских владений. Под словом "штурм" следует понимать абсолютное территориальное преимущество нашей команды, два или три голевых момента в исполнении Гогниева, пару не назначенных Макдоналдом пенальти, убойные, но не точные удары Бобра с Денисовым и обстрел ворот Вельфли с самых разнообразных позиций. Играй подопечные Чернышова так же до перерыва, не сносить гостям головы! А так - мы сами без нее остались.

Увы, горячность и желание забить отрицательно отразились на поведении игроков в белой форме. Срывая чужую контратаку, явно сфолил Кудряшов. Арбитр решил, что его фол тянет на желтую карточку, которая оказалась у самарского полузащитника второй. Неудовлетворенность результатом и собственное мнение Кудряшова на этот счет зажгли в нем маленький Везувий. Адамов удерживал нарушителя правил минуты три, пока Кудряшов что-то втолковывал не знающему русского судье.

Естественно, поле удаленный игрок в итоге все же покинул. Но сопроводил он этот процесс посыланием по известному адресу всего живого, попавшегося ему по пути, не исключая резервного арбитра.

Желание наших отыграться было столь велико, что они даже вдесятером продолжали наседать на швейцарские ворота. Жаль только, что удаление Кудряшова не остудило лишних страстей. За несколько минут до финального свистка состоялась массовая потасовка. Произошла она над распростертым телом ушибленного Кьюменто, выглядела дико и привела к удалению Павлюченко.

Даже вдевятером наши успели попасть в перекладину чужих ворот, но так и ушли в раздевалку несолоно хлебавши. Что-то многовато в последнее время выпадает на нашу долю несбывшихся надежд. Может, хоть Ярцев сегодня порадует?

"Спорт-Экспресс" за 10.09.2003 г.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Андрей Чернышов, главный тренер молодежной сборной России:

- Я хочу извиниться перед всеми за то, что мы не выполнили задачу. Может, теоретические шансы еще остаются для попадания на Олимпиаду и чемпионат Европы, но от этой команды все ждали большего. А именно успешного выступления на указанных турнирах. Мы полностью владели инициативой во втором тайме, но надо забивать. Мы бились, бились вдевятером, бились ввосьмером, но не забили.

Бернар Шалянд, главный тренер молодежной сборной Швейцарии:

- Когда маленькая Швейцария обыгрывает большую Россию, это особенно приятно. Мы сегодня окончательно решили свои задачи в этом отборочном турнире, хотя нам нужна была лишь ничья.