Боковые: Райт Р. (Австралия); Венсвин К. (Индия)

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

Программка матча
Из коллекции Дмитрия Баранова (Черкассы).
Прислал Евгений Пугло (Донецк).

Как и на прошлых Олимпийских играх, у нас на пути встали болгарские футболисты. И, как и на прошлых Олимпийских играх, встреча с ними чуть ли не закончилась для нас трагически. За восемь минут до конца добавочного времени счет был 1:0 в пользу команды Болгарии! Мяч забил Колев. Этот молодой болгарин показал на редкость смелую, техничную игру.

Так что же, проигрыш? Мы, в сущности, играем вдесятером на поле, потому что наш защитник Николай Тищенко получил серьезнейшую травму и, бледный от боли, пытается чем-то помочь нам, передвигаясь по левому краю. Каждый понимает, чего стоят Николаю эти попытки. У парня сломана ключица, и рука висит плетью. Но он другой рукой поддерживает больную руку и ни за что не хочет покидать поле, оставлять товарищей.

Мы не можем проиграть. Мы не хотим, чтобы опять пришли поздние горькие раздумья: играли, мол, не хуже, даже лучше, и что-то случилось...

Итак, до конца оставалось восемь минут. Мы все переходим в атаку, но поддерживать ее в матче с такой сильной и опытной командой, как болгарская, трудно. Каждую минуту соперники могут контратаковать, и тогда надежды уже не будет!..

Мы играем предельно внимательно. Опять в эти критические минуты приходит какая-то особая ясность видения поля. Никто не щадит себя. Мы отыграли один мяч, а потом Борис Татушин за три или четыре минуты до конца матча забил второй, победный, гол.

...Таким образом, пройдя еще один, пожалуй самый трудный барьер, мы вышли в финал турнира.

И. НЕТТО. "Это футбол". Издательство "Физкультура и спорт", 1974 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"