предыдущий матч 2003 следующий матч

ПЕРВАЯ ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА ГАЗЗАЕВА

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Лимасола

Программка к матчам седьмого кипрского турнира.

Через два часа после победы над киприотами в полуфинале Турнира четырех футболисты и тренеры сборной России узнали, кто станет их соперником в решающем матче. Но матч Румыния - Словакия, проходивший в Ларнаке и завершившийся со счетом 2:1, никто из представителей нашего тренерского штаба не просматривал. Собственно, в этом не было необходимости - девять легионеров сборной Румынии, принимавших участие в той встрече, вчера утром покинули Кипр, чтобы уже к вечеру вернуться в свои клубы. Вчера же на поле стадиона "Цирион" вышла совсем другая команда. Как и у россиян, поскольку наши легионеры - Смертин, Сычев, Карпин, Хохлов, Онопко и Бесчастных - по той же причине в четверг уехали из сборной.

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

В историю встреч национальных команд России и Румынии вчера вписана первая страница. А вот в союзные времена матчи против братской социалистической страны давались с большим трудом. Два последних сборная СССР и вовсе уступила. Сначала на мировом первенстве в Италии со счетом 0:2, а затем товарищескую игру в Лужниках - 1:2. Ничего хорошего не принесло нам и последнее свидание на клубном уровне: осенью 1988-го в Кубке чемпионов "Спартак" дважды уступил "Стяуа". Причем в московском матче один из мячей в наши ворота забил Гаврилэ Балинт - тренер тираспольского "Шерифа", который недавно стал обладателем Кубка Содружества. В общем, можно сделать вывод: румыны для нас традиционно неудобный соперник.

ЧИЖОВА ЗАЯВИЛИ НА МАТЧ ПОЛЕВЫМ ИГРОКОМ

Выбора при определении стартового состава на вчерашнюю игру у главного тренера российской сборной Валерия Газзаева практически не было. Яновский, получивший травму передней поверхности бедра, в протоколе значился среди запасных скорее для количества. Да и что говорить, если в резерв полевым игроком был заявлен номинальный голкипер Чижов! Роль запасного вратаря выполнял Мандрыкин.

А у румын привлекло внимание появление в стартовом составе полузащитника Гиоане из киевского "Динамо", а также голкипера Винтилэ из "Национала", на которого, как уже сообщал "СЭ", имеет виды московский "Спартак". Думается, именно за этим стадион "Цирион" посетили тренер красно-белых Сергей Павлов и спортивный директор клуба Александр Шикунов.

13-я МИНУТА НЕ СТАЛА РОКОВОЙ

Загадочным "новым либеро", на появление которого намекал за день до матча Газзаев, оказался Нижегородов, и в сборной, и в "Локомотиве" обычно выполняющий функции крайнего защитника. Соломатин передвинулся в середину поля, а зенитовцы Кержаков и Аршавин составили пару форвардов. И если первый действовал на острие атак, то второй расположился чуть глубже и помогал хавбекам разыгрывать мяч.

Кержаков уже в дебюте предпринял рейд в штрафную, увенчав его хлестким ударом, - Винтилэ оказался начеку. Румыны, однако, не стушевались и стали отвечать на каждую атаку своей. Пошла обоюдоострая игра, в которой трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Но 13-я минута матча 13 февраля оказалась для российской сборной несчастливой. После навеса с левого фланга защитник Тамаш из бухарестского "Динамо" головой неотразимо пробил в "девятку". Что тут поделаешь - чертова дюжина!

Какое-то время румыны выглядели впечатляюще, но к середине тайма сборная России перехватила инициативу. Атаки на ворота Винтилэ с каждой минутой становились все опаснее. Могли отличиться Каряка, Кусов и Кержаков, которому умело ассистировал Гусев.

Полузащитник ЦСКА, впрочем, вскоре стал соавтором гола в ворота румын. Правда, не обошлось без посторонней помощи. Винтилэ уже готов был забрать в руки посланный Гусевым с правого фланга мяч, но Шоава, подстраховывая голкипера, решил сыграть в подкате и неожиданно срезал мяч в свои ворота.

После этого россияне в течение десяти минут буквально смяли защитные порядки соперников и заслуженно ушли на перерыв, ведя в счете с преимуществом в два мяча. Сначала Гусев справа подал на дальний угол вратарской, и Каряка эффектным ударом с лета вогнал мяч в сетку. А затем Кусов выдал пас на ход ворвавшемуся в штрафную Аршавину, который нанес точный удар низом. Команда Газзаева могла уйти на перерыв, и ведя с крупным счетом, но Кержаков из неплохой позиции пробил выше, а Гусев выполнил штрафной хитро, но чуть неточно.

НА ПЕНАЛЬТИ АРБИТР НЕ СКУПИЛСЯ

Матч традиционно начался с прослу- шивания государственных гимнов...

Признаться, определенные опасения за исход матча даже после этого оставались, ведь многие футболисты российской сборной проводили второй матч за два дня. Но с началом второго тайма они развеялись: наша команда по-прежнему полностью контролировала игру. Очень интересная комбинация удалась ей через несколько минут после перерыва, но арбитры определили положение "вне игры". Вскоре Гусев выполнил очередной навес, Евсиков головой скинул мяч Кириченко, а тот, положив корпус, нанес удар по летящему мячу - чуть мимо.

Еще один острый выпад россиян привел к пенальти. Аршавин, выдержав паузу, вывел к воротам Кириченко, который вместо ожидаемого всеми удара откатил мяч Гусеву. Пробить по воротам тому не дали - в столкновении с соперником полузащитник упал на газон. Кипрский арбитр усмотрел нарушение правил, и сам пострадавший реализовал 11-метровый.

У РУМЫН ВЗЫГРАЛО САМОЛЮБИЕ

Только после этого у румын взыграло самолюбие. К тому же под конец матча наши, что вполне объяснимо, подустали. Соперникам удалось уйти от крупного поражения, хотя и этот пенальти, назначенный якобы за толчок соперника Нижегородовым, не выглядел явным. Вслед за этим команды обменялись острыми выпадами, но результата это не изменило. Сборная России стала победительницей 7-го Международного турнира четырех сборных, а Валерий Газзаев на посту главного тренера национальной команды после ничьей в дебютном товарищеском матче со шведами одержал четвертую победу подряд. И первую волевую.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сборная России выиграла первый турнир нынешнего сезона и после окончания финального матча с Румынией получила в награду увесистый кубок. А спустя несколько минут главный тренер нашей команды Валерий Газзаев ответил на вопросы специального корреспондента "СЭ".

- Могли бы вы сравнить две игры российской сборной - против Кипра и Румынии?

- Не вижу в этом смысла. Легионеры находятся в хорошей форме, однако приехали сюда немного уставшими. Футболисты, выступающие в российском чемпионате, напротив, только готовятся к сезону. Если конкретно о матче с румынами - он мне понравился. Понимая, что в составе соперников есть немало индивидуально сильных футболистов, мы попросили игроков играть с ними как можно плотнее. И полтора тайма команда показывала хороший футбол, а потом, что было неизбежно, подустала. Все-таки кое-кому пришлось играть два дня подряд.

- В целом вы довольны тем, как прошел кратковременный сбор на Кипре?

- Вполне. Как я уже говорил, главная цель этого турнира - просмотр приглашенных на Кипр футболистов, ведь до матча в Албании игр у нас больше нет. Задачу мы выполнили - дали сыграть всем и получили исчерпывающую информацию.

- Что скажете о дебютантах сборной?

- Их было шестеро, и всеми я доволен.

- А как, по-вашему, прошел эксперимент с переводом Нижегородова на позицию либеро?

- Мне кажется, мы воспитали хорошего последнего защитника в своем коллективе. На новой позиции он сыграл неплохо.

- Когда объявите список футболистов, которые будут готовиться к матчу с Албанией?

- После первого тура чемпионата России.

Ангел ЙОРДАНЕСКУ, главный тренер сборной Румынии:

- Поздравляю российскую команду с заслуженной победой. Мне понравилась ее игра - скоростная, разнообразная, атакующая. Рад за своего давнего друга Валерия Газзаева, который создает очень интересный коллектив. Этот матч, кроме всего прочего, показал разницу между национальными чемпионатами России и Румынии. Ваши игроки делали все в два раза быстрее.

ОЦЕНКИ "СЭ"

РОССИЯ

ОВЧИННИКОВ - 6,0.
По первой четверти часа игры казалось, что у голкипера будет много работы. Однако румыны тревожили его опасными ударами не часто. С тремя из них, которые можно отнести к высокой категории сложности, справился уверенно. Проявил себя хозяином в своей штрафной площади. За пропущенные мячи совесть у голкипера может быть спокойна.

НИЖЕГОРОДОВ - 6,0. Не сразу освоился на непривычной позиции либеро, его постоянно тянуло на место крайнего защитника. К середине первого тайма заиграл увереннее и грубых ошибок больше не допускал. После его нарушения арбитр назначил пенальти, но повтор показал, что это решение было ошибочным: защитник лишь слегка коснулся соперника.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - 6,0. Большинство угроз воротам Овчинникова зарождалось на правом фланге российской обороны, за который отвечал Березуцкий. Несколько раз не успевал помешать передачам в штрафную, что привело к двум пропущенным мячам. В единоборствах чувствовал себя уверенно, но допускал позиционные ошибки, связанные с отсутствием опыта. Для дебюта в сборной (несколько минут во встрече с Кипром не в счет) сыграл неплохо.

АЛДОНИН - 6,5. Благодаря его усилиям многие атаки румын разбивались еще до подступов к нашей штрафной. Грамотно действовал в отборе, длинными передачами старался придать остроту каждой атаке. Постепенно становится своим в национальной команде.

ЕВСИКОВ - 6,5. Защитник ЦСКА также прибавляет с каждым матчем. По крайней мере, с соперниками уровня кипрской сборной или ослабленной румынской не знает никаких проблем. Безошибочно сыграл в обороне и энергично участвовал в подыгрыше партнерам.

С мячом дебютант сборной России Алан Кусов.

КУСОВ - 6,0. А вот новичку армейцев пока сложно освоиться в компании сильнейших футболистов страны. Старался использовать длинные передачи - иногда в ущерб более перспективным коротким - и ошибался. Большую часть времени находился в стороне от "горячих" точек. Исправился, отдав голевую передачу Аршавину.

КАРЯКА - 6,5. Начал за упокой, дважды проиграв верховую борьбу в своей штрафной Тамашу. Однако кончил за здравие, преуспев в созидательной игре. Забил сам, отдал несколько опасных передач, один из его ударов, если бы не пришелся в Кержакова, мог также изменить счет. Держал в постоянном напряжении правый фланг защиты оппонента.

ГУСЕВ - 7,5. В трудную минуту, когда нашей команде приходилось преодолевать насыщенную оборону поведшего в счете соперника, ход матча удалось переломить во многом благодаря правому полузащитнику. Сначала точно прострелил на Кержакова, упустившего возможность, следующая его передача в штрафную вылилась в автогол, а навес - в гол Каряки. Кроме того, заработал пенальти и сам его реализовал. Имел шанс сделать дубль, но, выйдя один на один, промахнулся.

СОЛОМАТИН - 6,0. Позиция опорного полузащитника требует прежде всего разрушения, в чем и преуспел. Однако вновь не оказал большой помощи нападению.

АРШАВИН - 6,5. В поиске нестандартных ходов заигрывался. Открыл счет мячам за сборную, катнув мяч мимо голкипера.

КЕРЖАКОВ - 6,0. Единственному номинальному форварду россиян редко удавалось уйти от опеки защитников. Наиболее реальную возможность отличиться упустил еще при счете - 0:1.

КИРИЧЕНКО - 6,5. Сыграл гораздо продуктивнее, чем в матче с Кипром. На этот раз предпочитал не бить из выгодных положений, а искать партнеров.