Боковые: Бекинью (Франция); Вьенно (Франция)

предыдущий матч 2002 следующий матч

ТО, ЧТО МОГЛО ПОКАЗАТЬСЯ ВИНЕГРЕТОМ, ОБЕЩАЕТ СТАТЬ ХОРОШЕЙ КОМАНДОЙ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Черкизова

ЗАГАДКИ СТАРТОВОГО СОСТАВА

Во вторник вечером в редакцию "СЭ" позвонил человек, представившийся сотрудником шведского информационного агентства. Слегка заговорщицким тоном, который не мог скрыть даже сильный скандинавский акцент, он предложил нам "эксклюзивную и конфиденциальную информацию" - стартовый состав сборной Швеции в матче с командой России. В обмен на что? Этого звонивший сказать не успел. Точнее, разговор до торга вообще не дошел. Потому что никакого интереса состав нашего соперника для сотрудников отдела футбола не представлял. Полагаю, что и для читателей "СЭ" тоже.

Нет, в другой ситуации было бы, конечно, здорово заранее ознакомиться с теми, кто будет экзаменовать российскую команду в первом после смены ее тренерского штаба матче. В конце концов, каких-нибудь два месяца назад игра шведов на ЧМ-2002 для многих стала откровением. И даже в какой-то мере символом того, что постулат "слабый чемпионат - слабая сборная" - отнюдь не догма и не щит, за которым тренер может укрыться в минуты неудач.

Но сейчас, когда сборная России для нас несравнимо большая загадка, чем любая другая команда мира, именно ее состав будоражил воображение накануне матча. Что нам шведы, если мы о собственных игровых линиях, включая позицию вратаря, не имели ни малейшего понятия!

Самое интересное, что стартовый состав, который выставили на игру тренеры шведов Томми Седерберг и Ларс Лагербак оказался и впрямь ничуть не интригующим. Зато сильным. В 19.00 на газон черкизовской арены вышли 10 игроков из тех, кто принял участие в последнем официальном матче "Тре крунур" с сенегальцами! Правда, осознать этот факт удалось лишь после того, как глаза жадно прочитали нашу, российскую часть стартового протокола.

Итак, четверо - Смертин, Ковтун, Хохлов и Бесчастных - представляли национальную сборную романцевского созыва. Семака в расчет не беру, поскольку в Японии армейский полузащитник не сыграл ни одной минуты. Позиции центрального и правого защитника Валерий Газзаев доверил делегатам из "Локомотива" - Игнашевичу и Нижегородову. Атаку сформировали Семак и Бесчастных, опорного играл Яновский, "под нападающими" - Хохлов, на левом фланге полузащиты - Лактионов, на правом - Гусев. Ну а роль стоппера привычно исполнял... Онопко.

УХОДЯ, КАПИТАН НЕ ХОТЕЛ ПРОЩАТЬСЯ

Виктора Онопко чествовали в связи с тем, что он сыграл 100 матчей в составе сборной России. Проведя на поле несколько минут, Онопко передал капитанскую повязку Алексею Смертину.

Программка матча.

В этой-то привычности и была скрыта изрядная доля неожиданности. Никто ведь толком так и не понял, что подразумевала процедура так называемого чествования многолетнего капитана сборной России. С одной стороны, у бровки его поджидал именной "Порше". С другой - в предстартовом построении Онопко оказался двенадцатым футболистом (или первым - смотря с какого края считать). Да еще и стоял рослый ветеран рядом с крохой Вьенно - лайнсвумен из Франции, что придавало ситуации определенную комичность.

Впрочем, через две минуты, которые Онопко сыграл в своем сто первом матче за сборную России, все встало на свои места. Капитанская повязка перекочевала к Смертину, а его предшественник с высоко поднятой головой покинул поле. И что-то в фигуре Онопко словно говорило собравшимся: "Я ухожу - но не хочу этого. А потому не прощаюсь".

Мы действительно привыкли к Капитану и его поколению. Причем настолько, что вчерашний состав сборной поначалу напоминал - да простят мне игроки это сравнение - винегрет. Все имена были знакомыми, но чего можно ждать от их объединения в команду, оставалось серьезнейшим вопросом. Ровно до тех пор, пока не началась игра.

Уже первый ее тайм подарил надежду на то, что у России есть... Нет, еще не команда, а игроки, способные ее создать. Пожалуй, это относится ко всем, начинавшим встречу, но в первую очередь, к Смертину, Гусеву и Лактионову. Один из этой тройки - Гусев, уже на 5-й минуте выполнил столь характерный для него нацеленный навес в штрафную, и Хохлов с 5 метров в падении едва не поразил беззащитные ворота. Вскоре Семак с Лактионовым после изящного розыгрыша на фланге организовали передачу на Бесчастных - тот как-то неудачно оступился и удар головой получился у него довольно беззлобным.

Лактионов вообще смотрелся здорово, демонстрируя техничный, скоростной и умный футбол. Тем непонятнее показалась его замена на Каряку, когда не истекло еще и полтайма. Но самое удивительное было еще впереди: в стране, где, как принято считать, хронический неурожай крайних хавбеков, один левый полузащитник сменил другого и сыграл столь же, я бы сказал, аппетитно! Именно Каряка на 29-й минуте с лета в падении замыкал прострел Гусева и едва не поразил цель. (Чуть ранее кстати, Бесчастных не смог протолкнуть мяч в ворота после обостряющего удара в штрафную все-того же Гусева.)

Смертин же привычно играл "на все руки мастера": и прессинг общекомандный собой олицетворял, и атаки конструировал неплохо. Во всяком случае, комбинация, после которой Пименов скинул мяч под опаснейший удар Кержакову, развивалась не без его участия. И не только она одна.

ОТ ЗАМЕНЫ КУБИКОВ ХУЖЕ НЕ СТАНОВИЛОСЬ

Не иссяк запас приятных сюрпризов и после перерыва. В какой-то момент дело дошло до того, что после многочисленных замен на левом фланге полузащиты оказался Лоськов, на правом - Пименов, а единственным незамененным игроком остался двужильный нестареющий Ковтун. Вы думаете, после этого у шведов появилась хоть минута для передышки? Ничего подобного!

Российская команда-трансформер, заменяя один кубик другим, оставалась столь же крепкой и боевитой, что и в начале игры. Ошарашенный соперник сумел огрызнуться разве что дальним ударом Калльстрема минут за 15 до конца. Наши же шансы описывать не стану. Во-первых, потому что их было много. Я бы даже сказал - очень много в сравнении с тем, что мы видели в Кобе, Йокогаме и Фукурое. А во-вторых, потому что словесное описание даже красивой игры всегда чуть-чуть утомляет. А играли наши - без всяких оговорок - красиво. И венцом их усилий стал гол Кержакова - зенитовский форвард добил мяч в ворота после того, как удар Каряки стал неприятным сюрпризом для вратаря Аспера.

Словом, все 90 минут игры наша команда удивляла и озадачивала соперников. До тех самых пор, пока не преподнесла им последний подарок, вполне соизмеримый с широтой русской души. За мгновения до финального свистка Калльстрем заметил провал в середине нашей обороны, от дал пас на ход Ибрагимовичу, и тот сравнял счет.

Но особой досады этот ляп россиян не вызвал. Бог с ним, со счетом, в товарищеском-то матче. Надежда, которую подарила нам обновленная сборная своей игрой, важнее.

ТРЕНЕР СКАНДИНАВОВ ПРИЗНАЛ, ЧТО РОССИЯ ВЧЕРА ИГРАЛА ЛУЧШЕ

Павел АЛЕШИН из Черкизова

Валерий ГАЗЗАЕВ,
главный тренер сборной России:

Владимир Бесчастных (№10) забить в первом тайме мог дважды.

(Об игре). - Думаю, что игра доставила такое же большое удовольствие зрителям, как и нам, тренерам, футболистам. К сожалению, той закономерной победы, которой мы заслуживали, не получилось. Слишком много голевых моментов не было нами реализовано. А шведам уже в добавленное время удалось использовать даже полумомент. Тем не менее я очень доволен своими игроками. Удалось посмотреть почти всех. Это единственный товарищеский матч, в котором мы имели возможность экспериментировать. Теперь у меня есть четкое представление, по сути, обо всех кандидатах в сборную. Уверен, что к матчу с Ирландией 7 сентября мы подготовимся лучше, так как у нас для этого будет больше времени. Сегодня мы играли несколько по иной схеме, чем предполагаем в дальнейшем, поскольку на сборах у нас еще не все получалось. Но в целом я доволен игрой.

(На просьбу выделить лучших). - Все сыграли очень хорошо. А профессионально мы разберем игру в своем тренерском кругу. Ни к одному футболисту у меня нет претензий. И по окончании матча всех поздравил с хорошей игрой.

(Об отсутствии в составе ряда игроков). - Соломатин, Сенников, Измайлов отсутствовали из-за травм. Неожиданно поднялась температура накануне матча у Евсикова. Сычев в последних матчах за "Спартак" выглядел не очень хорошо и, на мой взгляд, не очень готов функционально, не случайно его часто меняли. Плюс у него возникли какие-то проблемы личного характера, о которых не хотелось бы распространяться.

(Об игре на правом фланге Пименова). - У него немало хороших качеств, и сегодня он оставил своей игрой приятное впечатление.

(О тактической схеме в матче с Ирландией). - К каждой конкретной игре мы будем готовиться и выбирать тактическую схему с учетом тактики соперников.

(Об основном составе сборной). - У нас основной состав - 22 игрока, которые были занесены сегодня в протокол. Кержаков, Аршавин, как и игроки "Локомотива", из-за календарных матчей чемпионата России прибыли на сбор позже и поэтому не могли провести сегодняшний матч полностью.

(Об Онопко). - Виктор Онопко верой и правдой служит отечественному футболу, и его человеческие и профессиональные качества были сегодня достойно отмечены в связи с сыгранными им ста матчами за сборную. Я не отказываюсь от его услуг, но он должен привести в порядок свое физическое состояние. Да и психологическое в связи с затянувшимся переходом из одного клуба в другой у него пока тоже не в норме. Но если он достигнет своего лучшего уровня, мы от него не откажемся - так же, как и от других старожилов сборной.

(О составе на матч с Ирландией). - 2 сентября на сбор прибудут 22 игрока, и там мы и определимся с основным составом.

(Об атмосфере матча). - Атмосфера матча была великолепной, и хочу поблагодарить за это всех наших болельщиков. Футболисты чувствовали дыхание трибун и на прекрасном поле отблагодарили своих поклонников хорошей игрой. В судьбе сборной наступает новый этап, и нам хотелось бы пригласить 7 сентября болельщиков на первый отборочный матч чемпионата Европы, чтобы увидеть трибуны заполненными до отказа. Хочу поблагодарить также шведскую команду за хорошую игру и пожелать ей удачи в отборочном турнире европейского первенства.

Ларc ЛАГЕРБАК, главный тренер сборной Швеции:

(Об игре). - Как и ожидалось, Россия провела этот матч очень хорошо. В некоторые моменты и мы были на уровне, но в целом российская команда выглядела лучше. Игра получилась хорошего уровня, и мы рады, что получили такой тест для проверки своих игроков, особенно молодых.

(О сборной России). - В целом ваша команда произвела очень хорошее впечатление, особенно индивидуальными качествами игроков. Она достигла достаточно высокого уровня, чтобы успешно выступить в чемпионате Европы.

(О проблеме Хенрика Ларссона). - Эта проблема для нас болезненная, поскольку Ларссон - игрок высокого международного уровня. Нам его действительно очень не хватает. Хотелось бы поблагодарить сборную России за сегодняшнюю игру и пожелать ей успехов в отборочных матчах чемпионата Европы.

ОЦЕНКИ "СЭ"

НАСТЫРНОСТЬ КЕРЖАКОВА БЫЛА ВОЗНАГРАЖДЕНА ГОЛОМ

РОССИЯ

ОВЧИННИКОВ - 6,0.
Защитники избавили его от серьезной работы. В тех немногих эпизодах, когда мяч долетал до ворот сборной России, голкипер сыграл безупречно.

НИЖЕГОРОДОВ - 6,0. Совершил только одну позиционную ошибку, но и ту сам же исправил, догнав соперника. Спас команду от верного гола, когда блокировал удар Ибрагимовича.

КОВТУН - 5,5. Однажды около своей штрафной подарил мяч Ибрагимовичу, и шведы едва этим не воспользовались. В других эпизодах действовал уверенно, в одной из атак вывел на ударную позицию Пименова.

СМЕРТИН - 6,5. Хозяйничал в центре поля, преуспел как в разрушении, так и в созидании.

СЕМАК - 5,5. Имел только один шанс отличиться, но его коварный удар в нижний угол парировал шведский вратарь.

ИГНАШЕВИЧ - 6,5. Начинал матч на позиции либеро, а после выхода Даева сместился вправо. Организовал первый голевой момент в матче, снабдив мячом Бесчастных.

Александр Кержаков (№22) – один из молодых футболистов, доказавших, что новая сборная России в них нуждается.

ЯНОВСКИЙ - 6,0. Отметился неплохим ударом, играл неброско, но полезно.

ГУСЕВ - 6,5. Был одним из самых активных в составе сборной России. Постоянно нагнетал напряжение на правом фланге и сделал несколько острых передач на Бесчастных.

ХОХЛОВ - 5,5. Был не так энергичен, как обычно. Чувствуется, что еще не набрал оптимальную форму.

ЛАКТИОНОВ - 6,0. В первые минуты был одним из лучших на поле, нагнетал напряжение на левом фланге, выигрывал большинство единоборств.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,5. Сыграл в присущем ему стиле: агрессивно и старательно. Дважды попал в створ ворот, но в обоих случаях ударам не хватило силы.

КАРЯКА - 6,0. Успевал не только ассистировать партнерам и демонстрировать фирменный дриблинг, но и трижды сам угрожал воротам. Вторая попытка закончилась голом Кержакова.

ПИМЕНОВ - 5,5. Правый хавбек - не его позиция, поэтому по-настоящему проявить себя не сумел. А с выходом Аршавина партнеры про него и вовсе забыли.

КЕРЖАКОВ - 7,0. Много перемещался (хотя для него это был второй матч за три дня), брал игру на себя и не стеснялся бить из любых положений. За настырность был вознагражден голом. Мог сделать дубль, но головой направил мяч в штангу.

НИГМАТУЛЛИН - 5,5. Ему должно быть обиднее всех: единственный созданный шведами голевой момент закончился голом, в котором вины голкипера нет.

АЛДОНИН - 6,0. Его не зря сравнивают со Смертиным: та же цепкость в отборе и заряженность на борьбу.

ДАЕВ - 5,0. На четвертой добавленной минуте в борьбе с Ибрагимовичем поскользнулся, и через пару секунд счет стал 1:1.

ЛОСЬКОВ - 6,0. Не передерживал мяч, быстро доставлял его нападающим и крайним хавбекам. Кроме того, опасно пробил со штрафного и выдал изумительный пас Попову.

СЕМШОВ - 5,5. Рядом с Лоськовым чувствовал себя не в своей тарелке.

ПОПОВ - 5,5. Мог решить судьбу матча, но на пути мяча встал вратарь.

ОЛЕНИКОВ - 5,5. Для дебюта выглядел неплохо, хотя было заметно, что волновался.

АРШАВИН - 6,5. Своей игрой сделал весомую заявку на место в основном составе. Похоже, теперь проблемы левого полузащитника в сборной не существует.

ШВЕЦИЯ

ХЕДМАН - 6,0.
Действовал очень надежно. Несколько раз сыграл на опережение, ликвидируя острые моменты.

АСПЕР - 5,0. Едва вступив в игру, спас команду после удара Семака, но в эпизоде, завершившемся голом Кержакова, грубо ошибся, отбив мяч перед собой.

МЕЛЛЬБЕРГ - 5,0. Несколько его грубых оплошностей вполне могли завершиться голами.

ЯКОБССОН - 5,0. Как и его партнер Мелльберг, сыграл слабо. Не всегда удачно выбирал позицию.

Мик.СВЕНССОН - 5,0. Неудачно сыграл и в эпизоде, когда забивал Кержаков, и в еще нескольких моментах в концовке встречи.

МЕЛЬБЮ - 5,0. В первом тайме был надежен, не раз страховал партнеров, однако после перерыва стал одним из главных виновников пропущенного гола.

ЮХАНССОН - 5,0. Дебютант очень волновался и был ненадежен.

ЛУЧИЧ - 5,0. Не без успеха пытался нейтрализовать Гусева, но после ухода армейца расслабился. Отдал мяч прямо на ногу Пименову, когда тот промахнулся, и упустил Аршавина, когда после паса последнего Кержаков попал в штангу.

ЛИНДЕРОТ - 5,5. Сосредоточился на разрушении.

АЛЕКСАНДЕРССОН - 5,5. Провел встречу не на своем уровне, однако был хорош в отборе.

А. СВЕНССОН - 6,0. Несмотря на численное преимущество россиян в центре, борьбы им не проиграл.

ЧЕЛЛЬСТРЕМ - 6,0. Ассистировал Ибрагимовичу, когда тот забивал гол.

АНДЕРССОН - 6,0. Активно проведя первый тайм, несколько потерялся во втором.

ПРИЦА - 5,0. Третий номинальный форвард шведов предпочитал атаковать из глубины, но почти ничем не запомнился.

ФАРНЕРУД - 5,0. Игры не усилил.

ИБРАГИМОВИЧ - 6,5. Постоянно угрожал чужим воротам. В конце первого тайма едва не заработал пенальти после столкновения с Нижегородовым. Он же был сбит Даевым на линии штрафной во втором тайме. В конце концов забил гол.