Боковые: Стемпниевски (Польша); Бурандт (Польша)

А ДО 1 СЕНТЯБРЯ ТОЛЬКО ДВЕ НЕДЕЛИ

Александр ПРОСВЕТОВ из Лужников

ПЯТЬ ПЛЮС ТРИ ПО-ГРЕЧЕСКИ

Программка матча.

Исторически Греция принадлежит к числу удобных для нас соперников. В 17 матчах сборная нашей страны победила 11 раз, а проиграла лишь трижды. Однако внушительный задел был обеспечен еще в советские времена, когда сборная Эллады котировалась невысоко. У собственно России положительный баланс скромнее: две победы, одно поражение и три ничьи, включая ту, веселенькую (3:3), с пенальти в ворота россиян на 94-й минуте, что получилась минувшей зимой на острове Крит.

При этом 28 февраля греки выступали во многом экспериментальным составом. Из участников того матча теперь в стартовый состав попали пять человек, а еще трое оказались в резерве. Забавно, что точно такое же соотношение - пять плюс три - наблюдалось и при сравнении их московского варианта с той командой, что 6 июня этого года встречалась в отборочном матче ЧМ-2002 с Англией. И лишь один Загоракис играл во всех трех случаях.

Очевидно, что Греция находится в стадии поиска. Это и неудивительно, потому как даже всесильный древнегреческий бог Зевс не поможет сборной поехать в Корею и Японию. Правда, и соперники по группе ей достались нешуточные - Германия и Англия. Грекам осталось провести две встречи, а они отстают на 4 очка от занимающих второе место британцев, у которых, кроме того, есть матч в запасе. К тому же Англии еще принимать Албанию. Таким образом, Греция думает о будущем и потому пригласила знаменитого немца Отто Рехагеля, который в Москве формально сборной не руководил.

Команда России, которая готовится к тяжелейшему выезду по маршруту Словения - Фареры, выпустила боевой на сегодня состав. Место в воротах ввиду травмы Нигматуллина, понятно, было доверено Филимонову. Дебют нового российского гражданина Каряки тоже не удивил: Аленичев закрывал в предыдущих матчах позицию левого хавбека по необходимости. Также от безысходности в третий раз подряд роль правого защитника пришлось исполнять Смертину, у которого, впрочем, она получалась лучше, чем у предшественников. Но полузащитник "Бордо" может пригодиться и на других местах, а потому остается лишь вновь посокрушаться по поводу срыва операции по привлечению в команду Тчуйсе.

ОТ ЗАДОРНОГО СИРТАКИ К ГРУСТНОЙ ЭЛЕГИИ

В очередной раз сборная использовала одного нападающего - Бесчастных, которого поддерживали Хохлов и Титов. Как говорил накануне Олег Романцев, команда будет отрабатывать против греков варианты игры, имея в уме матч в Словении. Потому это построение с Мостовым в роли опорного полузащитника, которое было испытано в двух раундах борьбы с Югославией, выглядело совершенно естественным. Причем наш человек в "Сельте" провел, в отличие от большинства, весь матч. Вероятно, это было сделано для практики.

Романцев также предупредил: поскольку времени на подготовку не было, игры высокого класса ожидать не стоит. В первую десятиминутку, когда сборная активно применяла прессинг на чужой половине поля, подумалось: может быть, тренер перестраховался. Но, начавшись в темпе задорного сиртаки, игра в первом тайме постепенно преобразовалась в грустную элегию.

Гости стали спокойно контролировать мяч и создали на 12-й минуте весьма опасный момент. Лакис по своему правому флангу убежал от Каряки и сделал острый прострел на набегавшего по центру партнера. Никифоров переправил мяч через перекладину. В дальнейшем он же пытался обострить игру длинными передачами в атаку и в целом свой тайм отыграл уверенно.

Говорят, защитника ПСВ помимо разных статей разозлила радиопередача после матча со Словенией, когда в автобусе вместе с другими футболистами он услышал, что в сборную его вернули напрасно. Но тогда вопросом о целесообразности этого шага и впрямь можно было задаться. После матча с Грецией он не возникал.

Атакующая игра у нашей сборной получалась до перерыва лишь эпизодами. Так, Карпин умело вывел Бесчастных в штрафную. Удар нападающего низом под острым углом вратарь Элефтеропулос отразил в броске с большим трудом. Немногим позже Бесчастных показал с хорошей наглостью дриблинг. Потом получилась длинная комбинация, в концовке которой Титов отыскал пасом открывшегося Каряку. Полузащитник решил сделать прострел - и греки разрядили обстановку.

В целом правый край, на котором действовали Смертин и Карпин, выглядел солиднее левого. Каряка очень старался на глазах у президента "Крыльев" Германа Ткаченко, который сосватал его в российскую сборную, а на матче находился среди зрителей, но чувствовалось: хотя команды Романцева и Тарханова исповедуют схожий футбол, в сборной полузащитник пока не освоился. Взаимопонимания с партнерами новичку недоставало.

Размеренный характер встречи нарушали только грубые фолы в центре поля (Титову, у которого еще свежи воспоминания об опеке сатурновца Кураева, даже потребовалась небольшая медицинская помощь) да дальние удары. Несколько раз с их помощью пытались поразить ворота греки, у россиян опасно пробил Карпин. Под занавес тайма удалась "стенка" Титова и Мостового, которого, как показалось, в последний момент придержали.

НОВЫЙ СОСТАВ ВЫГЛЯДЕЛ ПОВЕСЕЛЕЕ

Виктор Онопко (слева) борется за мяч с Николасом Махласом.

На второй тайм сборная вышла наполовину обновленной, а главное - добавила в движении, стала резче переходить от обороны к нападению.

Сразу стало очевидно, что нынешние Леониды, Ахиллесы и Мильтиады, как писал о греках Пушкин, соединив в одну компанию мифологический персонаж из "Илиады" и героев греко-персидских войн V века до нашей эры, не ахти как умелы. Семак неожиданно вывел Аленичева один на один с вратарем, но удар у того совсем не получился. На 70-й минуте уже сам Семак получил слева в штрафной проникающий пас Мостового и угодил в штангу. Отскочивший от нее мяч армеец отбросил назад Мостовому, но удар пришелся рядом со стойкой.

Греки тоже провели многочисленные замены и, в частности, выпустили в нападение Харистеаса, забившего на Крите два гола в дебюте. Один опасный момент, хотя и вследствие случайного отскока, у него возник. Удар высокого форварда отразил Филимонов.

Менее чем за полчаса до окончания матча произошло событие, которое, возможно, войдет в летопись отечественного футбола. Впервые в составе сборной появился наш талант Измайлов. Можно понять Юрия Семина, который опасается, что 18-летний игрок не выдержит высоких нагрузок, но для самого парня это огромное событие в жизни. В конце матча он, ловко приняв мяч на грудь, пробросил его между ног у соперника, но тот блокировал его продвижение вперед на линии штрафной, а арбитр почему-то остался к этому безучастен. Измайлов не отчаялся и успел еще нанести сильный удар с лета. Супердебюту помешал Элефтеропулос.

Исход борьбы мог решить штрафной, назначенный метрах в 20 от наших ворот. Но Яннакопулос - не Михайлович - пробил он значительно выше перекладины. Если на Крите голы сыпались как из рога изобилия, то в Москве команды ими не порадовали.

Хорошо бы, 1 сентября в Любляне и 5 сентября на Фарерах наша команда была менее милосердной к соперникам.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

РОМАНЦЕВ СОХРАНИЛ УВЕРЕННОСТЬ: КТО НЕ ИЩЕТ, ТОТ НЕ НАЙДЕТ

Глеб КОСАКОВСКИЙ из Лужников

Никос ХРИСТИДИС,
тренер сборной Греции:

- Российская команда очень хороша. Я желаю ей успешно финишировать в отборочном цикле и поехать на чемпионат мира в Японию и Корею. Могу отметить, что у вашей сборной качественная скамейка запасных, много футболистов высокого класса, сильных индивидуально. Это относится ко всем игровым позициям, но в особенности к средней линии, которая в наши дни, как вы знаете, является ключевой. Россияне не только играют в позитивный футбол, но и доставляют удовольствие зрителям своим мастерством.

Нам пришлось провести несколько перестановок в составе, приспосабливаясь к стилю российской команды. Дело в том, что греческой сборной было очень важно добиться положительного результата в этой встрече. В целом нам это удалось, и ничьей я доволен. Россияне оказались для нас просто замечательным спарринг-партнером.

Мы прекрасно понимаем, что добиваться серьезных результатов можно только в том случае, если ставить максимальные цели в каждой игре. Эту планку наша команда старается поддерживать как можно выше. Сегодня мы стремились показать все лучшее, на что способны. В заключение хочу еще раз подчеркнуть: ваша сборная - достойнейший кандидат на поездку в Японию и Корею.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер сборной России:

- Буквально лет десять назад бытовала поговорка, что СССР и Россия - чемпионы мира по товарищеским играм. С тех пор как наши футболисты, в числе которых даже 13-летние пацаны, стали уезжать за рубеж, эта поговорка уже не имеет силы. Нисколько не умаляя достоинств сильной греческой команды, я считаю, что на своем поле российская сборная должна показывать более качественный футбол. Но сегодняшнему результату есть объяснение. Мы не собирались выигрывать этот матч любой ценой. Мы рассчитывали понаблюдать за физическим и психологическим состоянием кандидатов в сборную, проверить связи в звеньях, просмотреть новичков. Так что я не был бы очень огорчен, даже если бы мы проиграли. Как говорится, кто не ищет, тот не найдет. А сегодня был матч поиска.

Все замены были запланированы заранее. Во втором тайме на поле вышли более готовые футболисты, то есть те, кто выступает в России. В какой-то мере им удалось увеличить темп, но по большому счету этого не получилось. Не знаю, как нулевой, а ничейный результат - по игре. На сто процентов уверен, что этот матч пошел нам на пользу. Со Словенией и Фарерами мы сыграем гораздо лучше - там не будет экспериментов.

- Как оцениваете игру новичков?

Сергей Семак стал лучшим игроком сборной России в этот вечер.

- Каряка и Измайлов волновались и не показали суперигры. Но выступили добротно, доказав, что не зря были вызваны в команду.

- Как вы оцениваете перспективу выхода сборной России в финальную часть ЧМ-2002?

- Я не математик и не экономист, чтобы называть точный процент, но могу сказать, что на наши перспективы смотрю с оптимизмом.

- В чем сила сборной России?

- В командной игре.

ОЦЕНКИ "СЭ"

РОССИЯ

ФИЛИМОНОВ - 6,0.
Несколько раз уверенно играл на выходах, явных ошибок не допустил, за исключением одного эпизода, когда с опозданием среагировал на удар Карагуниса. Выручил команду, не дав забить главному обидчику россиян в предыдущем матче между этими командами - Харистеасу.

ХОХЛОВ - 5,0. Полузащитник "Реал Сосьедад" был бледной тенью самого себя четырехмесячной давности. Грешил неточными передачами, а самостоятельно, играя на позиции оттянутого форварда, воротам соперника не угрожал.

НИКИФОРОВ - 6,0. Среди легионеров выглядел наиболее интересно. Несколько его длинных передач в первом тайме доходили до нападающих, создавая подобие остроты у ворот соперника. С прямыми обязанностями справлялся уверенно, однажды предотвратил голевую ситуацию, исправив ошибку Каряки.

СМЕРТИН - 5,5. Хорошо действовал в отборе, умело выбирал позицию, а вот в атаках почти не участвовал.

КАРЯКА - 5,0. Излишнее волнение, связанное с дебютом в сборной, не позволило ему сыграть в свою силу. Чувствовалось отсутствие взаимопонимания с более опытными партнерами. В одном из эпизодов не уследил за рывком правого защитника греков, из-за чего у Филимонова возникли неприятности.

В последние десять минут блеснул дебютант сборной Марат Измайлов.

КОВТУН - 5,0. Из своей зоны давал грекам возможность делать передачи в штрафную, которые, впрочем, не привели к серьезным неприятностям. Заработал дежурный "горчичник" за грубость в безобидной ситуации, когда воротам Филимонова ничего не угрожало.

ОНОПКО - 6,0. В первом тайме выполнял функции чистильщика, а после перерыва сместился на место переднего защитника. В обеих позициях был одинаково хорош.

КАРПИН - 5,5. Единственный из игроков-созидателей, кто в первом тайме выигрывал единоборства у противника. Вывел Бесчастных к воротам, правда, в остальное время опасных передач не делал.

ТИТОВ - 5,5. Начал матч активно, прессингуя вратаря и защитников, владевших мячом. Эту жажду борьбы сумел сохранить вплоть до замены.

МОСТОВОЙ - 5,5. Диспетчер сборной не набрал оптимальной формы. Тем не менее, учитывая, что в Испании чемпионат еще не начался, сыграл неплохо. В конце матча нанес два опасных удара и сделал острую передачу Семаку.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,5. Как всегда много двигался, цеплялся за мячи, но, за исключением удара низом в первом тайме, который отразил вратарь, ничего создать не сумел.

СЕМАК - 6,0. Оживил игру сборной, мог стать героем матча, попади не в штангу, а несколькими сантиметрами правее. Еще в одном эпизоде едва не наказал голкипера греков за рискованный выход из ворот.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Умело руководил действиями партнеров, не дав грекам ни единого шанса.

ХЛЕСТОВ - 6,0. Активно включился в игру, показав, что он сейчас в неплохой форме. Не только связал по рукам и ногам Карагуниса, но и однажды выступил в роли ассистента, снабдив длинным пасом Попова.

АЛЕНИЧЕВ - 5,5. Не использовал выход один на один в начале второго тайма. В роли левого хавбека смотрелся лучше Каряки.

ГУСЕВ - 6,0. Оказавшись на привычном правом фланге, за 45 минут успел потерзать оборону греков. Сделал несколько опасных навесов, неплохо комбинировал с партнерами.

ИЗМАЙЛОВ - 6,0. Дебютант сборной показал нестандартный дриблинг, а в конце матча на его удар блестяще среагировал голкипер соперника.