Боковые: Лин Р. В. (Норвегия); Ольсет Г. А. (Норвегия)

предыдущий матч 2001 следующий матч

ПОДДЕРЖИМ ОБЕТ МОЛЧАНИЯ СБОРНОЙ: ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ О ТАКОЙ ИГРЕ?

Александр ПРОСВЕТОВ из Люксембурга

ПОЧТЕНИЕ К "РУССКИМ КАТЮШАМ"

Вечером во вторник я неторопливо брел с тренировки российской сборной - и вдруг в начале проулка, отходящего от расположенной рядом со стадионом площади, которая, будто в Париже, носит имя Звезды (видимо, потому, что улицы-лучи разбегаются тут в разные стороны), увидел купола-луковицы. Оказалось, передо мной православная церковь святых Петра и Павла. Жаль, уже смеркалось, и храм был закрыт, так что свечку за победу сборной поставить было нельзя.

А может, подумал я, и не нужно перед таким матчем ставить свечку-то? Встреча с Люксембургом для сборной России (так, по крайней мере, представлялось до того, как команды вышли на поле) вообще-то была формальностью. Это как предварительные соревнования для фигуристов-фаворитов: теоретически можно сорваться, но, как правило, сильнейшие все равно оказываются впереди, где и должны быть.

А потому неудивительно, что к нашей команде в Великом Герцогстве отнеслись с большим почтением. Газета Luxemburger Wort, посвятив вчера приезду гостей целую страницу, расписала в деталях игру российских футболистов. Были и анализ действий отдельных линий, и результаты предыдущих матчей. В частности, коллеги верно подметили, что силу нашей команды составляют, в первую очередь, мастеровитые хавы, которых в России столько, что ими латают дыры и в нападении, и в обороне (справедливый намек на Смертина, сыгравшего против Югославии на позиции правого защитника). На центральном месте красовалась фотография Егора Титова, названного, правда, Игорем.

А вот что я прочитал во франкоязычной вкладке La voix de Luxembourg ("Голос Люксембурга"). Домашнее поражение от Фарерских островов, утверждал местный обозреватель, было позорным, да и 0:5 от Швейцарии - результат неприличный. Иное дело субботние гостевые 0:2 от Словении. Вот в этом матче сопротивление было достойным, так что теперь не страшно противостоять даже "русским катюшам". Заголовок к этому комментарию показался мне симптоматичным: "Подтвердить хорошее выступление в Любляне".

Что ж, мы, наверное, на 2:0 все же согласились бы. Впрочем, на всякий случай не стоило забывать и о разнице мячей. У швейцарцев она до вчерашнего дня была получше, а ведь именно этот показатель будет иметь решающее значение в случае равенства очков у нескольких команд. Так почему бы не последовать примеру "молодежки", закатившей вчера же сверстникам из Люксембурга аж десять голов?

А ЧТО ДУМАЮТ СПОНСОРЫ?

Автор первого гола Дмитрий Аленичев принимает поздравления.

- Матч в Любляне подействовал на команду воодушевляюще, - заявил перед игрой главный тренер сборной соперников Поль Филип. - Боевое настроение стало лучшим лекарством от усталости, которую игроки испытывали в концовке сезона. Отдельное "спасибо" должен сказать Джеффу Штрассеру (при этом Филип употребил прозвище Великий, которым футболиста "Кайзерслаутерна" наградили на родине благодарные болельщики - А.П.). Он личным примером вдохновлял партнеров на постоянную борьбу.

- Россия не воспользовалась преимуществом своего поля, принимая Югославию, - добавил Филип. - Но теперь она обязательно постарается победить, чтобы уйти в отрыв, тем более что ее ближайшие преследователи - Швейцария и Словения встречаются между собой.

К сожалению, как уже писал "СЭ", российская команда объявила отечественной прессе бойкот. На мой взгляд, это, мягко говоря, странно. Почему недовольство в связи с публикацией в одной из газет затрагивает всех? Кстати, такой вот любопытный факт. Алексей Смертин, на прошлой неделе посетивший редакцию "СЭ", рассказал, что футболисты и руководители "Бордо" не разговаривают с представителями местной Sud-Ouest, но эта их обида отнюдь не распространяется на всех остальных - включая, скажем, l'Equipe и France Football.

К тому же в нашем случае речь не о клубе, а о сборной. Когда во время Euro-2000 "Трехцветные" выразили недовольство отзывами о них в газетах и отказались разговаривать с журналистами, поднялся такой вой, что самому президенту федерации пришлось призвать команду к порядку. Причем первыми возмутились спонсоры: мы вам, ребята, платим, а вы... Что ж, посмотрим, что будет у нас: Россия-то непредсказуема.

С другой стороны, вспоминаю предельно напряженный матч в Лужниках, удар на последних минутах Михайловича в крестовину - и совершенно искренне не могу согласиться с обвинением, что наша сборная заранее договорилась с югославами о ничьей. На мой взгляд, это высосанные из пальца спекуляции. И автора той статьи они отнюдь не украшают.

В СОСТАВЕ - БЕЗ СЕНСАЦИЙ

Народу на матч пришло немного. Не привлекли даже "халявные" синие кепочки, которые вручали всем при входе (в 96-м, помнится, были очень симпатичные белые шарфики). В итоге наши болельщики были не менее заметны, чем местные любители футбола, хотя, как и в Белграде, приходилось приглядываться к сочетанию цветов. Дело в том, что в Люксембурге, как и в Югославии, национальные флаги тоже красно-сине-белые, но в Великом Герцогстве нижняя полоса - синяя, верхняя - красная.

Когда команды вышли на поле, в составе россиян бросилась в глаза одна замена по сравнению с субботним матчем в Лужниках: вместо Чугайнова, виновника гола в наши ворота, вышел Никифоров. В остальном - все те же, включая новоявленного правого защитника Смертина - эксперимент, предпринятый Олегом Романцевым во встрече с югославами, удался, а от добра добра не ищут. У Люксембурга тоже не было никаких неожиданностей: слева в полузащите - Шнайдер, в нападении Хусс, а Кристоф, о появлении которого вместо одного из этих футболистов судачили местные журналисты, оказался в запасе.

Главный тренер люксембуржцев Филип с первых минут принялся так кричать со своей скамейки, что, поверьте, Газзаев, Семин и прочие наши мастера слова отдыхают. Но характера матча, у которого была изначальная заданность, его крики, казалось, изменить не могли. В футболе, когда встречаются заведомые фавориты и "карлики", еще до стартового свистка ясно, что одни будут атаковать, а другие - всеми силами обороняться.

Уже на 1-й минуте Жилле, которого после матча в Любляне так хвалил Филип, отразил сильный удар Мостового. Следующего острого момента у ворот хозяев пришлось ждать лишь шесть минут. Бесчастных ворвался в штрафную и сделал прострел, но слишком сильно, а потому Аленичев использовать его не смог. На 15-й минуте Титов, которому Бесчастных отбросил мяч под удар, с линии штрафной бил прицельно и угодил в перекладину. Какая досада! Но через несколько секунд проход по правому флангу Хохлова завершился уже идеальным прострелом, после которого Аленичев не имел права промахнуться. "Быстрый" гол, которого очень опасались подданные Великого Герцога и о котором, наверняка, мечтали гости, состоялся.

За весь первый тайм люксембуржцы, заметно уступающие нашим в классе, провели несколько атак, но ограничились не слишком опасными навесами. Россияне же незадолго до перерыва устроили стремительную контратаку и были близки ко второму голу. Нигматуллин быстро ввел мяч в игру, Хохлов, также не мешкая, сделал передачу из центра поля на ход Титову, так что спартаковец вышел один на один с вратарем. Однако Жилле вновь оправдал высокие оценки тренера - сначала отразил удар Титова, а затем и предпринявшего повторную попытку Мостового.

После этого стало ясно, что пиршества голов нам опять ждать не суждено. Не потерять бы очки!

НАКАЗАНИЕ ЗА ПОТЕРЮ БДИТЕЛЬНОСТИ

За мяч борется Александр Мостовой (на снимке - слева).

А уже на третьей минуте второго тайма благодушные мысли об улучшении разницы мячей и вовсе как рукой сняло. Произошло то, чего по первым 45 минутам никак нельзя было предположить: люксембуржцы сравняли счет. Ответственность за гол Шнайдера должны разделить между собой Ковтун и Онопко: первый в районе линии штрафной проиграл верховое единоборство Штрассеру, а второй не смог отобрать мяч у будущего автора гола. Мгновения, даже не выигранного, а выцарапанного у капитана российской сборной, полузащитнику хозяев оказалось достаточно, чтобы каким-то тычком заставить Нигматуллина капитулировать.

Вначале ответный гол показался досадным и легко устранимым недоразумением. Но тут выяснилось, что сверхлегкий первый тайм сослужил нашим плохую службу - они потеряли бдительность и к резкой смене сюжета оказались не готовы. Люксембуржцы же, наоборот, осмелели и начали регулярно беспокоить Нигматуллина - однажды Тайс с 40 метров даже попытался перебросить мяч через вышедшего из ворот голкипера.

Романцев, как известно, не является большим любителем замен, и если в течение 15 минут главный тренер выпустил на поле сразу трех новых игроков, можно представить, что творилось у него в душе. То, что пора идти ва-банк, Романцев заявил первой же перестановкой: защитника Смертина сменил форвард Попов, для которого этот матч стал дебютом в сборной. И тут же последовал острый момент у ворот... сборной России: в безобидной ситуации срезался мяч у Онопко, и Хусс в гордом одиночестве побежал на рандеву с Нигматуллиным. Слава Богу, наша сборная имела дело с третьесортным форвардом: только его неловкость россиян и спасла. Но одновременно - и в который уже раз! - заставила задуматься: если Онопко позволяет создать два голевых момента (и один гол) команде Люксембурга, то на что можно рассчитывать в матчах с соперниками более высокого класса?

Вслед за Поповым на поле вышли Семак и Федьков. Форвард "Сокола" заменил Бесчастных, который секундами ранее, разыграв комбинацию с Ковтуном, едва не забил: мяч миновал вратаря, но попал в стоявшего на линии ворот Мостового. До того шансы были у тех же Бесчастных и Мостового. Но настоящих голевых моментов, как это ни ужасно, не было!

ПОБЕДА С ГОРЬКИМ ОСАДКОМ

С уходом Бесчастных стало еще хуже. Жилле отразил удар Хохлова в правую "девятку" - и все. 70-я минута, 72-я, 75-я... Наши игроки бессмысленно перекатывали мяч короткими передачами с фланга на фланг и навешивали, только когда у ворот Жилле собиралась вся сборная Люксембурга. Из 17 поданных угловых реальной опасности не представлял ни один. Разум с каждой минутой все больше уходил из игры сборной России, и опасения за исход матча становились самыми что ни на есть нешуточными.

Облегчение наступило на 76-й минуте. И то спасительный гол был забит как-то нервно. После подачи углового Карпиным (с 18-го раза нам удался-таки корнер!) Хохлов и Титов дважды головой меняли направление мяча - и он в очередной раз миновал бы ворота, если бы не Семак. Армеец, бежавший к дальней штанге, к счастью, не следил за его полетом, а продолжал движение и настиг мяч почти у лицевой линии! Великолепно игравший Жилле в этом случае сделать уже ничего не мог - 1:2.

В оставшееся время наша сборная... катала мяч поперек поля. Конечно, понятным было желание не допустить контратаки хозяев и обеспечить нужный результат. Но смотреть на сверхпрагматизм российских игроков в матче с аутсайдером группы болельщикам было, думаю, не слишком приятно. И пусть мы сохранили лидерство в группе, от этой победы останется неприятный осадок. Тем более, что словенцы, обыграв в гостях Швейцарию, отстают теперь от сборной России на 4 очка. А играем мы с ними, между прочим, в Любляне...

«Спорт-Экспресс», 07.06.2001 г.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ФИФА - НЕ ПФЛ. РОМАНЦЕВА ЗА НЕЯВКУ НЕ ОШТРАФУЕТ

Владимир Бесчастных (№11) в борьбе Хольцем.

Олега Романцева журналисты на пресс-конференции в очередной раз не увидели. Это не смертельно, но жаль... С другой стороны, и не штрафует ФИФА - в отличие от ПФЛ - за подобные неявки.

Михаил ГЕРШКОВИЧ, старший тренер сборной России:

- С одной стороны, очень успешно сыграл люксембургский вратарь, с другой - наши игроки недостаточно четко использовали голевые возможности. Мы пропустили совсем необязательный гол, но, к чести ребят, они все-таки сумели вырвать победу, которая очень важна с турнирной точки зрения.

- Гол Шнайдера - заслуга соперников или следствие головотяпства нашей обороны?

- 50 на 50.

- В начале второго тайма сборная заменила сразу трех игроков. Это была попытка срочно внести в игру изменения?

- Мы выпустили на поле трех футболистов атакующего плана, потому что требовалось обострить игру - в наступлении была нужна свежая кровь. И все трое включились в борьбу достаточно хорошо.

После этого Гершкович поздравил Поля Филипа с тем, что команда из маленького государства играет все успешнее и успешнее.

Поль ФИЛИП, главный тренер сборной Люксембурга:

- Если бы мне до матча сказали, что мы проиграем россиянам со счетом 1:2, я сказал бы, что это почти невозможно, и моментально согласился бы на такой результат. Теперь же, когда игра позади, испытываю досаду - счастье было так близко. Перед играми со Словенией и Россией у нас возникла масса проблем, связанных и с травмами игроков, и с усталостью футболистов после окончания сезона. И вдруг команда сыграла против одной из лучших европейских сборных, которая наверняка поедет в Японию и Корею, так достойно, что мне не приходится за нее краснеть. Более того, не побоюсь сказать, что сегодня я за нее горд. После домашнего поражения от Фарер и беспросветной игры со Швейцарией мы выступили и в Любляне, и теперь в Люксембурге так, что теперь нашим яростным критикам, вероятно, придется замолчать.

- Чем объяснить, что сразу после перерыва ваша команда встрепенулась и сумела сравнять счет?

- Я во второй половине игры вообще-то ждал худшего. Россияне здорово комбинировали, и мне казалось, что еще чуть-чуть - и голы посыплются, как из рога изобилия. В перерыве я лишь постарался успокоить своих игроков, убедить их, что соперник не так уж и страшен.

- Но вы сами так экспансивны во время матча, что трудно представить, будто вы способны кого-то успокоить.

- Уверяю: мои ребята воспринимают меня правильно.

- Могла команда Люксембурга реально рассчитывать на более благоприятный результат?

- А почему нет? Господин Гершкович заметил, что пропущенный россиянами гол стал наполовину следствием их ошибок. Но ведь и мы позволили соперникам забить, допустив непонятную беспечность возле своих ворот. С другой стороны, вспомните, как Хусс после срезки Онопко помчался один к воротам. Счет в это время был равным, и забей он - не ясно, как завершился бы матч.

- Вас не встревожил сокрушительный проигрыш молодежной команды?

- Утвердительный ответ на этот вопрос просто напрашивается. К сожалению, с подготовкой футбольной смены у нас что-то неладно. Десять голов - это уж слишком. Очевидно, что в люксембургском футболе назрели реформы, в частности, требуется введение в клубах ограничений на число иностранцев.

ОЦЕНКИ "СЭ"

РОССИЯ

НИГМАТУЛЛИН - 5,5.
В матчах с соперниками низкого уровня вратарь обязан выручать. Нигматуллин этого не сделал: один момент у люксембуржцев - один гол. Очевидно, голкипер не просчитал свои действия на выходе.

ХОХЛОВ - 6,0. Начав игру на позиции "под нападающими", во втором тайме оттянулся на место опорного хавбека. Участвовал в обеих голевых комбинациях, а кроме того, нанес красивый удар в "девятку", на который блестяще среагировал Жилле.

НИКИФОРОВ - 5,0. Передний центральный защитник сборной ни разу не нанес прицельного дальнего удара, которыми славился раньше. В обороне допустил пару позиционных ошибок.

СМЕРТИН - 5,5. В обороне сыграл безошибочно, но его подключения в атаку могли быть более эффективными.

АЛЕНИЧЕВ - 6,0. Автор первого гола запомнился хорошим движением: часто смещался со своего левого фланга в центр и даже на правый край.

КОВТУН - 5,0. Когда люксембуржцы забивали ответный мяч, проиграл борьбу на "втором этаже". А из всех его подключений к атакам лишь одно закончилось острым моментом.

ОНОПКО - 4,5. Вместе с Нигматуллиным и Ковтуном делит вину за пропущенный гол - не подстраховал партнеров. Нерасторопность либеро еще в одном эпизоде едва не обернулась вторым голом, будь на месте Хусса более классный форвард.

КАРПИН - 5,5. Сделал несколько острых передач, но в большинстве случаев грешил безадресными навесами. Играл слишком предсказуемо, редко шел в обводку.

ТИТОВ - 5,0. Вновь сыграл ниже своих возможностей. Если в первом тайме был заметной фигурой на поле, то во втором выпал из игры. Ассистировал Семаку, но не реализовал выход один на один.

МОСТОВОЙ - 5,5. Начал матч на позиции оттянутого форварда, затем сместился на позицию "под нападающими". Был активен, часто бил по воротам, но либо мяч после его ударов пролетал рядом со штангой, либо отлично играл Жилле. Большинство стандартных положений выполнил неудачно.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,0. В актив форварду можно записать две острые передачи и то, как он пропустил мяч на Аленичева после прострела Хохлова.

ПОПОВ - 5,5. Активно вошел в игру. Трижды бил головой, но все три раза мяч прошел над перекладиной. Упустил голевой момент, приняв неверное решение: вместо того чтобы самому угрожать воротам, сделал безадресную передачу. Однажды неплохо пробил в ближний угол, но попал в штангу.

СЕМАК - 6,0. Выйдя на замену, усилил игру команды. Забил победный мяч и сделал великолепный пас на выход Попову.