Боковые: Ди Мауро (Италия); Джини (Италия)
Ираклион, Стадион им. Теодороса Вардинояниса
7 900 зрителей

предыдущий матч 2001 следующий матч

ЮБИЛЕЙНЫЙ СЕЗОН СБОРНАЯ РОССИИ НАЧИНАЕТ С НИЧЬЕЙ

Матчем в Греции сборная России по футболу открывала уже 10-й год в своей новейшей истории, и первые минуты юбилейного сезона оказались безрадостными для россиян. В самом дебюте встречи Титов потерял мяч в центре поля, греки организовали атаку по левому флангу, где не очень удачно сыграл проводивший свой 50-й матч за сборную (как и Бесчастных) Хлестов, и двадцатиоднолетний дебютант хозяев Харистеас распечатал ворота Нигматулина, до этого за сборную не пропускавшего. Наши долгое время ничего существенного создать у ворот соперников не могли, а греки, спустя 6 минут, отметились опасным ударом Константинидиса, после которого мяч попал в плечо Смертину и пролетел рядом со штангой.

В окружении греческих футболистов полузащитник сборной России Дмитрий Хохлов.

Лишь по истечении первого получаса игры россияне организовали первый голевой момент. Гусев прострелил вдоль ворот Элефторопулоса, Бесчастных бил в упор, но греческий вратарь отбил мяч на Бузникина, удар у которого не получился. А спустя 2 минуты греческая сборная увеличила разницу в счете. Вышедший на замену Загоракис перевел мяч на левый фланг Константинидису, тот, в очередной раз оставив не у дел Хлестова, отпасовал Харистеасу, которому забыл помешать нанести удар Никифиров, и Нигматулину во второй раз пришлось вынимать мяч из своих ворот.

Прошло еще 2 минуты и подопечным Романцева удалось сквитать один гол. После дальнего удара Гусева, вновь на добивании оказался Бузникин, который на этот раз был точен. После этого российская сборная усилила натиск на ворота Элефторопулоса, но до перерыва счет так и не изменился.

Перед вторым таймом Романцев сделал ряд замен (вместо Хлестова, Мостового, Карпина и Бесчастных вышли Чугайнов, Хохлов, Ананко и Аленичев) которые кардинальным образом изменили и расстановку футболистов, и рисунок игры. Ананко и Аленичев расположились на левом фланге, позволив Гусеву вернуться на свой любимый правый. Чугайнов занял место в центре обороны, Смертин выдвинулся чуть вперед, а Хохлов отправился в нападение. И именно он после подачи Гусева с правого фланга уравнял цифры на табло, перепрыгнув опрометчиво вышедшего на перехват Карьяниса, заменившего в воротах греческой сборной Элефторопулоса. Греки ответили опасным выстрелом метров с 20-ти Фиссеса, но Нигматулин на сей раз оказался начеку.

А затем опасные моменты возникали только у ворот хозяев. Сначала Хохлов выскочил один на один с Карьянисом, но второй раз не смог выиграть дуэль у греческого кипера. Затем он же, накрутив на правом фланге двух защитников, перевел мяч на Титова, удар которого, как и последующий Аленичева, пришелся в штангу. И, наконец, на 70-й минуте гол состоялся. Смертин и Титов вывели на удар Бузникина, и тот не промахнулся, забив уже пятый гол в пяти матчах за сборную.

Игра плавно катилась к нашей победе, но когда у поля появилась табличка, означавшая, что к основному времени матча добавлены 3 минуты, греки неожиданно активизировались и провели несколько весьма опасных атак, с которыми, впрочем, оборона россиян справилась. А уже на четвертой добавленной минуте Булатов так неудачно скинул мяч Нигматулину, что тому пришлось сфолить в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Басинас, после чего толпы болельщиков выскочили на поле поздравлять своих любимцев с неожиданно свалившейся на них ничьей.

Олег Романцев, главный тренер сборной России:

- Конечно, жаль упускать победу в добавленное время. Но это всего лишь товарищеский матч и будем надеяться, что в официальных встречах такое не повторится. Нашей главной задачей было познакомиться с возможностями футболистов на данный момент. Мы ее выполнили. Круг кандидатов определен, и выбирать мы будем из этих футболистов.

Владимир БОРИСОВ. Sport.list.ru

СБОРНАЯ РОССИИ. ОЦЕНКИ "СЭ"

НИГМАТУЛЛИН - 5,5.
До матча с греками сохранял ворота сборной в неприкосновенности в течение пяти игр - сухая серия оборвалась на 452-й минуте. На Крите капитулировал трижды. В первом и третьем мячах его прямой вины нет, но и выручить команду в этих моментах не сумел. Запоздал с броском в эпизоде, когда Харистеас забивал второй гол.

ХЛЕСТОВ - 5,0. После отъезда в "Бешикташ" растерял лучшие качества - жесткость в единоборствах и цепкость - во многом из-за того, что не имеет постоянного места в составе нового клуба. На данный момент явно не готов к матчам на уровне сборной. Уже на 2-й минуте не уследил за форвардом греков, что привело к голу. Неуверенно действовал и в большинстве остальных эпизодов.

НИКИФОРОВ - 5,5. Сыграл неровно: моменты, когда он умело руководил обороной и грамотно страховал партнеров, чередовались с ошибками. Не сумел заблокировать удар Харистеаса из-за штрафной, что обернулось вторым голом в ворота Нигматуллина.

СМЕРТИН - 6,5. В первом тайме был лучшим среди тех, кто играл сзади. По традиции не уступил почти ни в одном единоборстве и точным первым пасом начинал атаки. Во второй 45-минутке выдвинулся в полузащиту, где выглядел не менее уверенно.

Блестяще сложился дебют в сборной греции для Ангелоса ХАРИСТЕАСА, который уходит от Егора ТИТОВА. Нападающий "Ариса" забил два гола и покинул поле на 67-й минуте под аплодисменты болельщиков. Фото "Спорт-Экспресс"

ТЕТРАДЗЕ - 6,0. В защите играл надежно: с его фланга угрозы воротам Нигматуллина не возникали. При подключениях в атаку мог бы действовать и продуктивнее.

БУЗНИКИН - 7,0. Лучший игрок в составе сборной России в поисках путей к воротам соперника на протяжении всего матча без устали перемещался по всему фронту атаки, постоянно нагнетая напряжение в обороне соперника. Дважды поразил ворота греков: в первом случае проявил завидное голевое чутье, успев на добивание, во втором - четко реализовал выход один на один с голкипером. Если бы реализовал при счете 1:0 еще один верный момент, оценка могла быть даже выше.

ГУСЕВ - 6,5. В первом тайме играл на левом краю полузащиты и, даже оказавшись на непривычном месте, стал соавтором гола: после того, как вратарь парировал дальний удар динамовца, Бузникин отправил мяч в сетку. Во второй 45-минутке перешел на правый фланг, где сыграл еще более продуктивно, своей активностью подавив левый фланг греков. После его выверенного навеса Хохлов сравнял счет.

КАРПИН - 5,5. Действовал далеко не так активно, как в лучших матчах за сборную. Редко создавал напряжение у ворот Элефтеропулоса за счет нацеленных навесов и прострелов с фланга.

ТИТОВ - 6,5. В первой 45-минутке был лучшим в составе нашей сборной. На протяжении всей игры умело дирижировал атаками, почти каждая его передача была точна и своевременна, а процент брака - крайне низок. Идеальным пасом вразрез вывел один на один с вратарем Бузникина, когда тот забил третий мяч. Угрожал воротам и сам: один из его ударов Карьянакис не без труда отбил в штангу.

МОСТОВОЙ - 5,5. Сыграл не так ярко, как в последних матчах за "Сельту". Пытался наладить взаимодействие с парой нападающих Бесчастных - Бузникин, но направление его пасов, как правило, без труда разгадывалось защитниками. При этом к индивидуальному обыгрышу не прибегал.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,0. Очень старался проявить себя, но одного старания для матчей за сборную явно недостаточно. Много перемещался в поисках мяча, но часто, получив пас, терял его. Лишь однажды реально угрожал воротам.

АЛЕНИЧЕВ - 6,5. С его появлением на левом краю полузащиты и переходом на противоположный Гусева на полную мощность заработали оба фланга сборной России. Был чрезвычайно активен, нанес два опасных удара: один пришелся в штангу, а второй прошел вблизи крестовины. Сыграв в "стенку" с Ананко, начал комбинацию, завершившуюся третьим голом.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Во втором тайме оборона россиян сыграла гораздо надежнее, нежели в первом, в чем немалая заслуга капитана "Локомотива". Сумел быстро наладить взаимодействие в центре защиты с Никифоровым, что не позволило грекам создать ни одного - за исключением эпизода в добавленное время - опасного момента.

АНАНКО - 6,0. Не стушевался, оказавшись на непривычной позиции на фланге защиты. Четко сыграл в обороне и точным пасом на Титова начал комбинацию, завершившуюся третьим голом.

ХОХЛОВ - 7,0. Первым же касанием мяча поразил ворота греков. Отлично выглядел и в дальнейшем: неожиданные для соперника пасы разумно чередовал с индивидуальными действиями. Быстро нашел общий язык в центре полузащиты с Титовым.

«Спорт-Экспресс», 02.03.2001 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"

|  Главная  |  Матчи  |  Игроки  |  Тренеры  |  Соперники  |  Ссылки  |  Гостевая  |  В начало страницы  |

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2008 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Protokoly-Khromtsev.narod.ru

При использовании материалов ссылка на проект «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.Protokoly-Khromtsev.narod.ru. Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.