Боковые: Иоанну М. (Кипр); Маврис А. (Кипр)
12 000 зрителей

предыдущий матч 2000 следующий матч

ПОРОЙ КОМАНДА РОМАНЦЕВА НАПОМИНАЛА "СПАРТАК" ИЗ ПУСТЫНИ НЕГЕВ

Программка матча.

Есть в израильском городе Беэр-Шева, столице пустыни Негев, футбольная команда под названием "Спартак". Команда эта с громким именем - любительская, создана выходцами из стран СНГ. В свободное время ее игроки соперничают с аборигенами такого же дилетантского уровня. Кстати, в прошлом году наш "настоящий" московский "Спартак" обыграл израильских любителей - 21:0.

Не очень-то приятно делать такие сравнения, но сборная России в первом тайме матча с израильтянами в среду напоминала именно "Спартак" из Беэр-Шевы. Ошибки Онопко в защите заставляли испытывать неловкость даже израильских и датских журналистов - не говорю уж о российских коллегах, которые чувствовали себя участниками непрекращающегося фильма ужасов. И могу себе представить, с каким настроением покидали стадион около 500 болельщиков сборной России, собравшихся со всех концов Израиля и принесших с собой огромный бело-сине-красный флаг плюс такие же флажки поменьше. Что касается специалистов, тренеров и игроков, то никто из них не берется объяснить происшедшее в среду в Хайфе. Провал российской команды в матче против крепкой, но никак не блестящей израильской сборной действительно необъясним, а потому производит вдвойне ошеломляющее впечатление.

Выходя со стадиона "Кирьят Элизер", я наткнулся на небольшую группу российских болельщиков, состоявшую из поклонников "Спартака" и ЦСКА с соответствующими шарфами. Были это парни в возрасте от 17 до 22 лет. Один из них со слезами на глазах спросил: "Как они могли сделать с нами такое?" Ответа у меня не было. Не было его, повторяю, ни у кого.

Разумеется, даже после разгромного поражения вешаться не стоит. Но не стоит и недооценивать сокрушительность удара, полученного командой Романцева. Все три дня ее подготовки к матчу меня не покидало ощущение: россияне собрались со всех концов Европы повидаться с приятелями и отбыть номер. Соперника они явно недооценивали, хотя и будут это отрицать. Между тем надо было ожидать, что после фиаско в стыковых матчах с датчанами и скандальной истории с девочками легкого поведения израильская сборная - да еще с новым тренером - постарается выдать свою лучшую игру. Для человека, разбирающегося в футболе, было абсолютно ясно: Меллер-Нильсен, который за две недели до ЧЕ-92 красил крышу дома, а затем привел датчан к золотым медалям, навыков не утратил.

То, что израильский футбол сделал за последние годы шаг вперед, ни для кого не секрет. То, что он раньше страдал от ущербного местного менталитета, тоже известно всей Европе. Но в сборную пришел тренер, который в первом же матче наконец-то расставил игроков на поле так, как того требует четкая система. Даже при том, что состав у израильтян тоже не был оптимальным. Но для сборной России и этого оказалось достаточно. Все пути распасовки были перерезаны, а то, что называлось защитой команды, не поддается комментариям: такого жуткого зрелища в Израиле не наблюдал никто с момента визита команды Сан-Марино.

Можно ссылаться и на то, что Карпин с Мостовым отсутствовали, и на то, что российский чемпионат не начался, но найти оправдание тому, что случилось на изумительном газоне "Кирьят Элизер", трудно. Российская сборная совсем не использовала фланги - то ли из-за несыгранности, то ли по неумению. Лишь когда появились Тетрадзе и Бесчастных, начало вырисовываться подобие той сборной, которая согрела сердца миллионов людей победой над чемпионами мира в Сен-Дени.

Жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2002 избавила Россию от "группы смерти" наподобие той, в которую она попала в цикле Euro-2000. Но малейшая недооценка соперников - а Швейцария и Словения не уступают Израилю (что уж говорить о созвездии югославской сборной!) - может привести к тому, что российская команда вновь останется за бортом крупнейшего турнира.

Эли ШВИДЛЕР из Тель-Авива. «Спорт-Экспресс», 25.02.2000 г.

ВЧЕРА КРУПНЕЕ ПРОИГРАЛИ ТОЛЬКО ОМАН И ТАИЛАНД

ДВОЕ НА СНИМКЕ

Неисповедимы пути Господни! С утра в день матча сборных России и Израиля я смотрю на снимок, опубликованный на развороте газеты "Едиот-Ахронот": Александр Уваров стоит в обнимку с Александром Мостовым. Снимок свежий, сделанный на поле "Рамат-Ган", где готовились к игре нынешние соперники. А я вспоминаю их сосредоточенные лица после установки в отеле "Марина" на игру с итальянской сборной на "Стадио Олимпико" осенью 1990 года. Это была в одинаковой степени серьезная проверка и для опытного вратаря Уварова, и для молодого полузащитника Мостового. И тот и другой не спасовали перед звездами "Скуадры адзурры": один Александр отражал удары Скиллачи и Роберто Баджо, другой смело шел на ворота Дзенги. В тот ноябрьский вечер на наших глазах рождалась новая команда, которой будет суждено поделить очки поровну с бронзовым призером мирового чемпионата-90, а в итоговой таблице отборочного турнира первенства Европы-92 и вовсе его опередить.

И кто бы мог подумать, что восемь лет спустя, когда российская сборная матчем с израильтянами начнет подготовку к отборочным играм ЧМ-2000, Уваров и Мостовой окажутся по разные стороны баррикад. Первый - тренер вратарей израильской команды, второй - игрок российской. Первый свободно говорит на иврите и имеет паспорт гражданина Израиля, второй может при желании обосноваться в Париже, ибо женат на миловидной француженке по имени Стефани, с которой он, как и с двумя детьми, подобно русскому дворянину позапрошлого столетия, объясняется на русском вперемежку с французским.

МОСТОВОЙ ВОСХИЩЕН СТАРЫМ ДРУГОМ

- С Уваровым нас давно связывают теплые отношения, сказал мне вчера Мостовой, когда я позвонил ему около полудня в 116-й номер отеля "Дан Аркадия". - Между прочим, мне, начинающему игроку, очень нравилось, как он защищал ворота московского "Динамо". Ну а на "Стадио Олимпико" в день моего дебюта в сборной именно Уваров вышел в нашей команде под первым номером.

С мячом лучший футболист России–99 Алексей Смертин (№4). Фото: Григорий Филиппов, www.sport-express.ru

- А вы знаете, что Уваров в свои 40 лет провел в нынешнем сезоне 10 матчей за "Маккаби" из Тель-Авива?

- Знаю и восхищен его спортивным долголетием. Хорошо, что серьезные травмы обходили его стороной.

- Чего и вам желаю...

- Увы, мне в этом плане не слишком везет. Вот и сейчас приехал на сбор с травмой бедра.

- И, вероятно, не сможете принять участие в матче?

- Пока не знаю. У нас с Карпиным уже был предварительный разговор с тренерами и врачами. Васильков пошутил: "Сельту" придется поберечь". А если серьезно, то руководители команды, разумеется, не хотят, чтобы мы усугубили травмы.

- Как построен ваш сегодняшний день?

- В 12.30 - обед. В 14.00 - установка на игру и сразу же отъезд из Герцлии в Хайфу.

- Как она, на ваш взгляд, сложится?

- Трудно сказать, поскольку для обеих команд она важная и для нас, и для израильтян начинается новый этап подготовки к отборочным матчам чемпионата мира. К тому же в стане соперников произошла смена тренеров. Датчанин Меллер-Нильсен выиграл в свое время Европу, он - тренер с большими амбициями и еще раз постарается это доказать.

- Ну а что предстоит доказать нашей сборной?

- От нас болельщики ждут такого итогового результата, который обеспечит путевку в Японию и Южную Корею. И настраиваться на него надо уже с первого матча сезона пусть он и товарищеский.

УВАРОВ С ДАТЧАНИНОМ О РУССКИХ НЕ ГОВОРИЛ

А чуть раньше я набрал номер мобильного телефона Уварова, который вместе со сборной Израиля находился в отеле "Дан Кейсария".

- Я только что вернулся с разминки, которая началась в 10.30 утра. Минут 15 поиграли в футбол, а остальное время отрабатывали стандартные положения, проходы по флангам с прострелами в штрафную и, конечно же, удары по воротам. В 12.00 - установка. В 12.30 - обед. Потом отдых. В 15.40 отъезд на стадион.

- А когда был подъем у игроков?

- Каждый вставал, когда хотел: завтрак можно было пропустить, а обед ни в коем случае.

Арик Бенадо (№5) выключил из игры самого быстрого форварда россиян Александра Панова. Фото: Григорий Филиппов, www.sport-express.ru

- Я слышал, что за стол игроки теперь должны садиться без мобильных телефонов. Это правда?

- Правда. Причем не только игроки, но и руководители команды. А то ведь прежде доходило до того, что футболисты тренировались с телефонами в руках.

- Судя по всему, датский тренер усиливает дисциплину в команде.

- Безусловно. Меллер-Нильсен предупредил игроков, что во время сборов запрещается принимать в номерах свою лучшую половину, приятелей и журналистов. В холле отеля пожалуйста. Кстати, собраний, кроме установок, не будет. Новый тренер предпочитает разговаривать с игроками тет-а-тет.

- А есть ли новшества на тренировках?

- Есть. Во-первых, если датчанин сказал, что тренировка будет длиться час пятнадцать, значит, ровно столько она и будет продолжаться - ни минутой больше. Во-вторых, много внимания уделяется игре головой, ударам по воротам и атакующим действиям через фланги. И, наконец, для всех уже очевидно, что Меллер-Нильсен при всех равных показателях будет отдавать предпочтение атлетам.

- А секретами российской сборной он у вас интересовался?

- Не задал по этому поводу ни одного вопроса. Мы обсуждаем с ним только состояние наших вратарей. Их он выбирал сам и, по-моему, пригласил действительно двух сильнейших на сегодняшний день - Рафи Коэна и Итцика Корнфейна.

РОССИЙСКАЯ ЗАЩИТА РАЗЪЯРИЛА ЧЕРЧЕСОВА

О том, что Меллер-Нильсен, посоветовавшись с Уваровым, отдаст предпочтение Коэну, я узнал еще накануне поздно вечером, когда датчанин объявил журналистам состав на игру. А вот то, что Карпин с Мостовым не попали не только в стартовый состав, но и в стартовый протокол, понял за час до матча, увидев, как они прогуливаются в теплых куртках неподалеку от скамейки запасных. В их отсутствие Олег Романцев избрал такую расстановку: Онопко - либеро, справа в обороне Хлестов, слева Яновский, передний защитник - Смертин, в средней линии Аленичев, Хохлов, Титов, Семак и Тихонов, а впереди один Панов.

Датский тренер израильтян прибег к похожей схеме - разве что четыре защитника расположились на одной линии. И вступить в игру им пришлось уже на 3-й минуте, когда наши заработали право на угловой. Аленичев подал на дальнюю штангу, Онопко головой перевел мяч в центр штрафной, откуда головой наносил удар Хохлов - над перекладиной. Последовал контрвыпад, и Бадир не промахнулся - неотразимо пробил головой в верхний угол.

Дмитрий Хохлов (№3) пытается уйти от двух защитников израильтян. Фото: Григорий Филиппов, www.sport-express.ru

Через две минуты единственный форвард израильтян Уди после столкновения со Смертиным упал на траву. Кипрский судья любезно помог ему подняться, а уже через считанные секунды Нимни, который прекрасно провел весь матч, вывел дебютанта своей сборной в прорыв. Против Уди было три защитника, но он все-таки обнаружил щель между ними и откинул мяч Талю. Перед тем оставался уже только голкипер. Черчесов бросился навстречу сопернику, словно разъяренный тигр, и выиграл ближний бой - мяч, угодив во вратаря, миновал ворота.

Но и этому тревожному сигналу россияне не придали значения. На 17-й минуте Онопко головой срезал мяч в сторону своих ворот. Подхвативший его Уди хладнокровно обыграл голкипера и переправил мяч в незащищенные ворота. Через три минуты ситуация почти повторилась - с той лишь разницей, что ошибся уже Хлестов, головой откинувший мяч в сторону двух соперников почти на линии нашей штрафной. Смертин каким-то чудом опередил их, заставив трибуны разочарованно вздохнуть.

Вскоре последовал ответный джентльменский жест Бенадо: израильтянин неосмотрительно сыграл в непосредственной близости от своих ворот, а расторопный Семак, словно ожидая подарка, подобрал мяч и нанес коварный удар низом с 10 метров. Коэн в броске накрыл мяч по-уваровски. Почему по-уваровски? Да потому, что в прошлом сезоне они вместе играли в хайфском "Маккаби", и уроки российского голкипера, конечно, не прошли бесследно.

Но игра все же большей частью проходила на российской половине. На 34-й минуте Уди расчетливо переправил мяч Нимни, однако тот в последнее мгновение сыграл неловко. Вскоре короткая двухходовка Панов - Семак завершилась тем, что армейский полузащитник попал в верно выбравшего позицию вратаря. И тут же в резкой контратаке оставленный без присмотра Бадир выстрелил из-за пределов штрафной в левую "шестерку" впритирку со штангой. Только наши начали с центра вновь, как почти сразу Черчесов перевел мяч на угловой после мощного удара Таля.

0:3 после первого тайма. Даже в кошмарном сне такое не могло присниться ни вратарю российской сборной, ни полевым игрокам, ни - тем более - тренерам, которые вроде бы достаточно хорошо были осведомлены о силе и возможностях израильтян.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ РОМАНЦЕВА ПРЕРВАЛАСЬ ИЗ-ЗА НЕОПРАВДАННО СВЕРХОСТОРОЖНОЙ ТАКТИКИ

Уж во всяком случае не меньше, чем Меллер-Нильсен, для которого приглашение на Землю обетованную стало приятным сюрпризом. Может, израильтяне прыгнули выше головы и продемонстрировали нечто сверхъестественное - как французы в финале мирового чемпионата-98? Конечно, нет. Хозяева просто старались оправдать доверие нового тренера. Неужели наши без Карпина и Мостового не нашли что противопоставить этому? Неужели весь эмоциональный запал выплеснули на тренировках? Или первый же пропущенный мяч привел их в состояние шока, в котором они и пребывали 45 минут?

Оставалась, впрочем, надежда, что в перерыве гости переведут дух и придут в себя после тяжелого нокдауна. Ведь слово "десять" арбитр, выражаясь боксерским языком, еще не выкрикнул. Но судя по первым минутам второго тайма, к подвигу наша команда готова не была. Если бы Нимни, находившийся опять-таки в одиночестве против ворот, укротил мяч - страшно подумать, что было бы тогда...

Игрок сборной России Андрей Тихонов отвечает на вопросы журналистов.

На 59-й минуте произошли сразу три заслуживающих внимания события: Шелах сыграл рукой в штрафной, Бесчастных, вышедший на замену, уверенно реализовал пенальти, а на поле обрушился ливень. Похоже, забитый гол и прохладный душ наконец-то привели в чувство наших игроков. После молниеносной контратаки Ширко почти с линии Вратарской послал мяч в пустые ворота, но, к сожалению, лайнсмен поднял флажок, фиксируя офсайд у Бесчастных.

Незасчитанный гол, проход Тетрадзе через все поле, удар Семака в штангу, еще нескольких опасностей у ворот израильтян - все это сделало очевидным: наша команда стала жертвой первоначально избранной сверхосторожной тактики. Наверное, в игре с французами в Сен-Дени, таковая правомерна, но в товарищеском матче со средней по европейским меркам сборной ни в коем случае. За что, собственно, мы и поплатились, прервав беспроигрышную до сих пор у Романцева серию из девяти матчей. Удар же Нимни за две минуты до финального свистка, после которого мяч рикошетом от одного из наших защитников, угодил в сетку, стал четвертой ложкой дегтя в прошлогодней медовой бочке российской сборной.

- Признаюсь: сразу же после такого матча впору было подавать в отставку, - сказал после игры Романцев. - Если бы не откровенный разговор с игроками, который состоялся в раздевалке.

- Я благодарен своему предшественнику Шарфу за то, что он мне оставил такую хорошую команду, - признался в свою очередь Меллер-Нильсен, принимая поздравления с первой победой руководимой им израильской сборной.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ из Хайфы. «Спорт-Экспресс», 24.02.2000 г.

ОЦЕНКИ "СЭ"

РОССИЯ

ЧЕРЧЕСОВ - 5,5.
Из четырех пропущенных голов мог отразить, пожалуй, только удар Бадира на 36-й минуте. Трижды исправлял грубые ошибки защитников, позволявших Талю и Нимни беспрепятственно атаковать ворота.

ХЛЕСТОВ - 4,5. Провел игру крайне слабо. Ошибался в передачах, проигрывал единоборства, часто неоправданно фолил. В конце матча попался на простой финт Нимни, и через секунду счет стал 4:1.

ХОХЛОВ - 4,5. В дебюте мог сравнять счет, но умудрился с линии Вратарской головой послать мяч выше ворот. Совершал много потерь и был бледной тенью того Хохлова, который блистал в октябрьском матче с Украиной.

СМЕРТИН - 5,5. Начинал игру на месте переднего защитника, а после перерыва выдвинулся в полузащиту. В первом тайме выглядел получше партнеров по обороне. Однако было заметно, что лучший футболист России прошлого года еще далек от оптимальной формы.

ЯНОВСКИЙ - 5,0. Позволил со своего фланга сделать нацеленный пас на Бадира, который открыл счет. Часто не успевал закрывать свою зону, почти не подключался к атакам.

СЕМАК - 5,5. Много двигался, несколько раз удачно комбинировал накоротке с Титовым и Хохловым. Упустил два выгодных момента. В первом случае пробил прямо во вратаря, а на последних минутах угодил в штангу.

ОНОПКО - 4,0. Антигерой матча. Даже не попытался помешать Бадиру, когда тот, высоко выпрыгнув, послал мяч в "девятку". А затем позволил Уди убежать один на один с Черчесовым.

АЛЕНИЧЕВ - 5,5. Старался обострить игру на правом фланге, но сбивался на короткие передачи. В какой-то момент перешел на противоположный край, где пытался завязать комбинационную игру с Тихоновым. Однако эффекта этот маневр не принес.

ТИТОВ - 5,0. Чаще всех получал по ногам, и, возможно, сверхжесткость соперника стала причиной слабой игры. Отметился несколькими нестандартными ходами, однако, как и остальным игрокам сборной, ему не хватало движения.

ПАНОВ - 4,5. Партнеры упорно отправляли ему мяч по воздуху, словно не замечая, что опекавший питерского форварда Бенадо выше Панова сантиметров на 20.

ТИХОНОВ - 4,5. Левый флангу нашей сборной не работал.

БУТ - 5,5. Разнообразил игру россиян средними передачами. Однажды умело забросил мяч в штрафную на Бесчастных, что стало полной неожиданностью для хозяев. Таких ходов нашей сборной и не хватало.

ТЕТРАДЗЕ - 6,0. На позиции левого защитника смотрелся предпочтительнее Яновского. По крайней мере действовал быстрее и агрессивнее. Смело шел вперед. Его пас через полполя на Бесчастных привел к пенальти и единственному голу в ворота Израиля.

ЧУГАЙНОВ - 5,5. С ролью "чистильщика" в целом справился. Особенно если сравнивать его с Онопко.

ШИРКО - 5,0. Не смог обострить игру. Запомнился лишь один его остроумный пас пяткой на Семака под занавес встречи.

БЕСЧАСТНЫХ- 6,0. Похоже, весь запас энергии, накопившейся за время прозябания в запасе "Расинга", форвард выплеснул на поле стадиона "Кирьят Элизер". Заработал пенальти, который сам же и реализовал, мог отличиться еще раз, если бы Ширко не стал трогать мяч.