Боковые: Казлаускас (Литва); Брага (Литва)
Тула, "Арсенал"
13 500 зрителей

предыдущий матч 1999 следующий матч

СТЕНОГРАММА МАТЧА

7-я мин. Бесчастных с 20 метров наносит хлесткий удар низом, но Тумилович отбивает мяч на угловой.

21-я мин. Два опасных момента у Панова. В первом случае российский форвард, ворвавшись в штрафную, медлит с ударом. Во втором после острого паса Тихонова у зенитовца не получается удар в падении.

23-я мин. Получив пас от Ромащенко, Баранов с 18 метров неожиданно бьет из-под Онопко в ближний угол - мяч проходит рядом со штангой.

31-я мин. Активный Панов зарабатывает штрафной в 27 метрах от ворот. Мостовой классно исполняет удар - мяч, посланный над "стенкой", влетает в дальний от Тумиловича угол.

47-я мин. Орловский играет в "стенку" с Ромащенко и бьет с острого угла. Овчинников парирует мяч, но атака белорусов на этом не заканчивается. Яновский не успевает накрыть повторный удар с близкого расстояния Тарловского, и счет становится 1:1.

50-я мин. Завершая стремительную контратаку, Ромащенко с левого фланга навешивает в центр, но Онопко выигрывает верховую дуэль у Маковского. После углового белорусы в сутолоке у ворот едва не забивают второй гол.

53-я мин. Маковский решается на удар с 25 метров, но Овчинников в броске переводит мяч на угловой.

63-я мин. Баранов бьет с 20 метров - Овчинников неуверенно парирует мяч прямо перед собой. К счастью для россиян, первым на отскоке оказывается капитан команды Онопко, который выносит мяч в аут.

69-я мин. Хлестов зарабатывает штрафной примерно в той же точке, откуда в первом тайме Мостовой забил гол. Однако на этот раз мяч после удара полузащитника "Сельты" летит выше ворот.

78-я мин. В ходе затяжной атаки российской сборной Тихонов с левого фланга навешивает в штрафную, и мяч отскакивает к свободному Титову. Следует удар с лета в ближний угол - Тумилович начеку.

84-я мин. Цымбаларь кинжальным пасом находит в штрафной Хохлова, однако легионеру из голландского ПСВ "Эйндховен" не хватает мгновения - его опережает своевременно вышедший из ворот Тумилович.

ТУЛЯКОВ ВЫРУЧИЛИ МОСКОВСКИЕ ФАНАТЫ

Владимир ЮРИН из Тулы

Программка к матчу

Тула впервые принимала матч такого уровня и, надо сказать, со своей задачей справилась. Только вот - странное дело - трибуны стадиона (при всем предшествовавшем матчу ажиотаже) в итоге оказались заполнены всего-то на две трети. Так и осталось загадкой, почему многие тульские болельщики проигнорировали этот матч - кто знает, когда теперь город оружейников примет встречу такого же уровня? Хорошо еще, что в Тулу приехали фанаты московских команд. Поклонники "Динамо", ЦСКА, "Спартака" объединились с болельщиками "Арсенала" и, забыв о клубных пристрастиях, принялись дружно болеть за нашу сборную. Присутствовали на матче и фанаты из Белоруссии - их шеи украшали шарфы с эмблемой минского "Динамо".

По общему мнению, эксперимент с проведением матча сборной в периферийном городе удался и должен быть продолжен: через призму таких игр отчетливо просматриваются задачи, которые нужно решить, чтобы обеспечить наилучшие условия для футболистов и болельщиков. Не будем забывать, что, вполне возможно, Россия включится в соревнование за право проведения финальной части чемпионата Европы 2006 года.

ИГРАТЬ ХОРОШО ВСЕ 90 МИНУТ КОМАНДА РОМАНЦЕВА ПОКА НЕ МОЖЕТ

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Тулы

Игра поставила больше вопросов, чем дала ответов. И разбилась на два непохожих тайма. Первые 45 минут в исполнении сборной Романцева понравились. Достаточно высокой была командная скорость, и что немаловажно, футболисты старались быстро расстаться с мячом, нередко ставя в тупик белорусов.

Безусловно, сборная очень много приобрела с возвращением Мостового. Он был лучшим в составе и в очередной раз продемонстрировал умение исполнять штрафные. В современном футболе значительное число голов забивается непосредственно со стандартных положений или после их розыгрышей - вполне возможно, что и во Франции это будет иметь решающее значение. Партнер Мостового по "Сельте" Карпин сыграл на своем привычном уровне: вовсе не случайно подавляющее большинство атак нашей сборной шло через правый край либо по центру. Слева Тихонов был значительно менее активен.

Порадовало то, с каким желанием играла команда. Футболисты цеплялись за каждый мяч, в любом эпизоде боролись до конца - можно сказать, что по настрою к ним нет никаких претензий. А вот реализация голевых моментов явно оставляла желать лучшего. На перерыв россияне могли уйти, ведя с крупным счетом, однако добились лишь минимального преимущества, поскольку растранжирили четыре-пять верных шансов.

Во втором тайме у сборной России вдруг куда-то пропало движение. Комбинации проходили лишь эпизодически, и явно прибавившие белорусы выравняли игру - более того, их атаки были даже опаснее. Чем объяснить подобную метаморфозу? Вряд ли наши футболисты слабо готовы функционально: например, спартаковцы, судя по последним матчам, находятся в весьма неплохой форме. Но факт остается фактом: команда пока не может играть ровно все 90 минут. К сожалению, не удался нашей команде и поиск ключей к массированной защите.

ХУЖЕ ВСЕГО ДЕЛО С РЕАЛИЗАЦИЕЙ МОМЕНТОВ

Юрий БУТНЕВ из Тулы

Олег Романцев вызвал на сбор непривычно мало игроков - лишь 18, объяснив это тем, что хочет проверить в деле всех без исключения. Однако свое намерение наставник выполнил не до конца. Игорь Чугайнов, заявленный на игру, так и простоял все 90 минут за воротами в тренировочном костюме. Это дает основания предположить: Романцев уже твердо определился с тем, кто займет позицию заднего центрального защитника. С большой долей уверенности можно сказать: против французов на этом месте выступит Онопко. А вот на других позициях в обороне, возможно, произойдут изменения. Не исключено, что тренеры сборной обратятся к услугам защитника голландского ПСВ "Эйндховен" Юрия Никифорова, хотя Алексей Смертин на месте переднего защитника смотрится очень неплохо. А ведь в резерве у Романцева есть еще и Виктор Булатов.

Наибольшие опасения у штаба российской сборной вызывают, надо полагать, зоны на флангах: и Хлестов, и особенно Яновский с белорусами сыграли без необходимого запаса прочности. Во втором тайме место последнего на левом краю занял Варламов, которому в ЦСКА отведена другая роль - в центре обороны. Однако армеец на удивление быстро освоился в непривычном амплуа и за отведенное ему время ошибок не допустил. Не исключено, что этот вариант Романцев использует и 5 июня. Вообще нужно отметить, что вряд ли за оставшиеся две недели в обороне появятся новые имена. Теоретически пользу сборной мог бы принести Соломатин, но он еще не до конца восстановился после травмы.

Средняя линия с появлением Мостового приобрела стройность. Как и ожидалось, Романцев с первых минут выпустил связку Титов - Мостовой, которых на флангах поддерживали Тихонов (слева) и Карпин (справа). Еще один полузащитник, который может рассматриваться в качестве конкурента Тихонова, наблюдал за матчем с трибуны - речь об Аленичеве, получившем недавно травму Скорее всего нынешний набор полузащитников Романцева устраивает, и вряд ли на следующий сбор он вызовет кого-то еще, хотя, возможно, тренеров заинтересует Семак, сделавший в последнем туре национального первенства хет-трик. Но объективно говоря, вряд ли армейцу удастся пробиться в состав.

Гораздо сложнее ситуация с нападающими. Игра с белорусами показала: у сборной России по-прежнему нет форварда, который мог бы результативно завершать комбинации. Тандем первого тайма Панов - Бесчастных смотрелся получше, чем Юран с Цымбаларём после перерыва. Однако острых моментов все четыре форварда создали не много. Показательно, что единственный мяч сборная в который раз провела со стандартного положения, и вновь выручил Мостовой. Возможно, теперь Романцев обратит внимание, к примеру, на Симутенкова, который в последних матчах регулярно выходит на замену и признается журналистами одним из лучших игроков "Болоньи". Не стоит сбрасывать со счетов и Колыванова. Появляясь на поле эпизодически, он тем не менее является вторым снайпером "Болоньи" в этом сезоне. Что же касается нападающих, выступающих в российском чемпионате, то в числе кандидатов могут рассматриваться нападающий ЦСКА Кулик и спартаковец Ширко, который в последних матчах, похоже, обретает оптимальную форму.

МОСТОВОЙ БЫЛ ОДНИМ ИЗ НЕМНОГИХ, КТО ВЫПОЛНИЛ УСТАНОВКУ

Никита КИМ из Тулы

Михаил ВЕРГЕЕНКО, главный тренер сборной Белоруссии:

- Россияне превосходили моих подопечных в первом тайме, в котором обязаны были решить исход матча. Чувствовалось, что наши футболисты нервничали, чуть побаиваясь громких имен Карпина и Мостового. Это и привело к тому, что большая часть тайма прошла на половине сборной Белоруссии, и только в конце 45-минутки игра выравнялась. Убежден: ваша команда не показала всего, на что способна.

- Каково состояние Геращенко, который покинул стадион на машине "скорой помощи"?

- У него серьезнейшая травма - перелом лодыжки.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер сборной России:

- Спасибо соперникам: ни по подбору футболистов, ни по манере действий они нам ни в чем не уступали. В первом тайме у моих подопечных многое получалось, а вот во втором сработала старая болезнь наших спортсменов - отсутствие бойцовских качеств. Тревожный, согласитесь, симптом в свете тяжелейшей игры против сборной Франции.

- Чем объяснить не слишком убедительные действия наших нападающих?

- Объяснить это могут только они сами. Вроде бы те, кто вышел сегодня на поле, считаются сильнейшими форвардами страны. Есть, конечно, Александр Ширко, но он только набирает форму.

- Что скажете об игре Мостового?

- Он был одним из немногих, кто сумел четко выполнить мою предматчевую установку.

- Складывалось впечатление, что сборная России предпочитала атаковать, используя центр и правый фланг. А вот игравший на левом краю Тихонов проскучал чуть ли не весь матч...

- Тихонов и впрямь действовал менее активно, чем обычно. Но в этом виноваты не только его партнеры, но и он сам.

- Смертин провел весь матч на привычном для себя высоком уровне. Впечатление от игры Онопко - двойственное: он допустил несколько не свойственных ему ошибок, которые игрок его амплуа допускать не имеет права.

"Спорт-Экспресс", 20.05.1999

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЧЕРЧЕСОВ - 6,0. Как и планировалось, оба вратаря отыграли по 45 минут. На долю Черчесова выпал первый тайм, который прошел с заметным преимуществом российской сборной. Серьезной работы у голкипера "Тироля" не было. Один раз он грамотно подстраховал Онопко, выбежав за пределы штрафной, а затем удачно сыграл на выходе. Еще однажды был готов отразить удар Баранова, но мяч прошел рядом со штангой.

ОВЧИННИКОВ - 5,0. После перерыва картина на поле резко изменилась. Гости перехватили инициативу, и вратарю "Бенфики" скучать не пришлось. Не выручил команду после удара Тарловского и неуверенно перед собой отразил мяч, посланный Барановым. В то же время справился с ударом Маковского.

ХЛЕСТОВ - 5,5. Сыграл неровно. Полезные действия сочетал с ошибками. В атаку подключался редко, однажды заработал опасный штрафной.

СМЕРТИН - 6,5. Как и в предыдущем матче с Андоррой, занял позицию переднего защитника и в очередной раз доказал, что в интересах команды способен сыграть где угодно. Несколько раз совершал вылазки в тыл соперника, все делал своевременно и правильно.

ПАНОВ - 6,5. Лучший на данный момент форвард сборной. Задергал оборону белорусов многочисленными рывками, активно предлагал себя. Не хватало одного - завершающего удара.

ЦЫМБАЛАРЬ - 5,0. Вышел вместо Панова в нападение, но к этой роли оказался не готовым. Проявил себя лишь однажды в самом конце матча, когда вывел на ударную позицию Хохлова.

ЯНОВСКИЙ - 5,0. Из четверки защитников сыграл слабее всех. Находился рядом с Тарловским, но не сумел помешать ему забить гол. Вполне возможно, что после такой игры не попадет в стартовый состав 5 июня.

ВАРЛАМОВ - 5,5. Вышел вместо Яновского и на непривычном для себя месте левого защитника сыграл без явных ошибок. Более того, с его выходом игра переместилась к воротам Тумиловича.

МОСТОВОЙ - 7,0. Даже не будучи готовым на сто процентов, стал лучшим игроком команды. До перерыва был конструктором большинства атак, дважды создавал моменты Панову, забил гол-красавец со штрафного. Во втором тайме подустал и был заменен.

ОНОПКО - 6,0. От его игры осталось двоякое впечатление. Большую часть матча действовал надежно, но ближе к концу допустил несколько ошибок, которые едва не привели к серьезным неприятностям. Однажды так неудачно отбил мяч головой, что три белорусских игрока чуть было не вышли один на один с Овчинниковым.

КАРПИН - 6,5. Большинство атак строилось через его правый фланг. Удачно взаимодействовал с Мостовым. Показал отменную физическую подготовку.

ТИТОВ - 6,0. Провел матч на своем уровне. Часть его работы выполнил Мостовой. Мог принести своей команде победу, но не сумел переиграть Тумиловича.

ТИХОНОВ - 5,5. Партнеры про него явно забыли. На левом фланге получал мяч редко, тем не менее дважды удачно ассистировал Панову и Титову. Увы, их удары не достигли цели.

БЕСЧАСТНЫХ - 5,5. Начал хорошо, отметившись прицельным ударом. Но затем столкнулся с плотной опекой, сник и перестал предлагать себя. Не случайно на второй тайм не вышел.

ЮРАН - 5,0. Был бледной тенью самого себя. Не смог обострить игру в тот момент, когда нужно было не раздавать передачи, а самому атаковать. Почти каждое его владение мячом заканчивалось потерей.