Боковые: Метличич И. (Хорватия); Кречек З. (Хорватия)
Копавогур, Городской стадион
200 зрителей

предыдущий матч 1998 следующий матч

МОЛОДЕЖЬ НЕ ПОДВЕЛА

Разным получился старт в отборочном турнире у участников этой встречи. Исландцы, проиграв два матча, практически потеряли шансы бороться за первое место, в то время как наши юниоры, окрыленные, по словам одного из лидеров команды нападающего Лактионова, победой над французами мечтают завоевать путевку на Олимпиаду в Сидней.

Разные возможности и разные задачи, стоящие перед командами, не отразились на настроении соперников. Молодость есть молодость. Футболистам, по сути только начинающим играть, как правило, чужд практицизм более опытных игроков. Они не берегут силы на завтра, особенно если играют дома.

- Главное, о чем шла речь перед матчем, - это забыть о двух поражениях исландцев. Те проигрыши не должны усыпить нашу бдительность, - сказал в ожидании игры главный тренер сборной России Леонид Пахомов. - Если наши футболисты сыграют с такой же самоотдачей, как и с французами, то успех будет гарантирован.

И наши юниоры действительно уверенно начали матч. На 9-й минуте бомбардир команды Лактионов из южнокорейского "Самсунга" точным ударом завершил комбинацию, начатую на правом фланге Бузникиным и продолженную в центре штрафной Гусевым.

Хозяева приблизились к нашим воротам только на 15-й минуте и едва не сравняли счет. Хорошо, что Сигторссон с близкого расстояния головой направил мяч в руки Чичкину. Через 5 минут наш вратарь вынужден был еще раз вступить в игру, поймав мяч в нижнем углу ворот. В остальное же время в основном атаковали гости, и два раза хорошую возможность увеличить счет не использовал все тот же Лактионов.

Не упустили инициативу наши футболисты и после перерыва.

Беда только в том, что не били по воротам. Бузникин, например, три раза не успевал к мячу после хороших прострелов. Когда же на 60-й минуте неожиданно для вратаря издалека по воротам ударил Гусев, мяч влетел в верхний угол - 2:0.

После этого игра выровнялась, а за 15 минут до финального свистка хозяева провели быструю контратаку и один мяч отыграли. В результате окончание встречи получилось нервным. Наши футболисты упустили инициативу, стали "убивать" время. Но, слава Богу, все для них закончилось благополучно.

- С французами мы здорово провели концовку матча, забив победный мяч на последней минуте, - поделился впечатлениями капитан российской команды Владимир Бут. - А сегодня, наоборот, все шло хорошо до середины второго тайма. Потом, пропустив мяч, сами все и смазали. Что ж, на будущий год, надеюсь, будем играть более стабильно.

Геннадий ЛАРЧИКОВ. Газета "Советский спорт", 15.10.1998 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"