14 Кривенцов Валерий 87'   б/о
10 Шевченко Андрей     б/о
11 Ребров Сергей     б/о

1 Харин Дмитрий   72' б/о
2 Минько Валерий     б/о

Главный: Мерк М. (Германия)
Боковые: Эргль К. (Германия); Шнайдер Э. (Германия). Резервный: Альбрехт Х. (Германия)
05.09.1998
Киев, Национальный спорткомплекс "Олимпийский"
82 100 зрителей

предыдущий матч 1998 следующий матч

ОШИБКИ ОБОРОНЫ И НЕМЕЦКИЙ СУДЬЯ МЕРК...

Программка матча.

Хочется сразу же заметить, Александр Мостовой выйдя на замену во втором тайме сумел сделать то, что до него никак не могли сделать другие полузащитники. Он организовал два гола, которые к сожалению не помогли сборной России одержать победу, благодаря ошибкам обороны в нашей команде и немецкому судье Мерку. Назначив пенальти в наши ворота на 74 минуте он к тому же несправедливо удалил Харина - в международных матчах всегда в таких случаях вратари получали максимум желтую карточку.

Негативность этого матча, злость и ненависть к России ощущались с самого начала, когда переполненный стадион начал освистывать гимн России.

Сама игра - в первом тайме украинцы имели преимущество, но с выходом на поле Мостового игра полностью выровнялась. При счете 2:0 наши забили гол и имели реальнейшие шансы спасти игру. Затем последовала фатальная ошибка Ковтуна, несправедливое удаление Харина и злосчастный пенальти.

Но наши игроки и в этом случае не дрогнули, сократив счет до минимума. К сожалению не хватило времени. В сборной России очень была заметна несыгранность, но будущее у сборной есть и вперед мы будем смотреть с надеждой.

football.kulichki.net

ОТЧЕТ О МАТЧЕ

8-я минута. Семак и Аленичев удачно комбинируют на левом фланге,в результате чего мяч оказывается у Канчельскиса. Тот бьет с 22 метров, но мяч рикошетом уходит на угловой.

14-я минута. Ребров со штрафного делает подачу во вратарскую. Шевченко выигрывает борьбу у Ковтуна и пяткой успевает переадресовать мяч на дальнюю штангу Попову. Украинец головой наносит точный удар в дальний угол - 1:0.

20-я минута. Опасный удар со штрафного получается у Шевченко. Мяч летит чуть выше перекладины.

Билет на матч.

25-я минута. В результате контратаки Ващук таранит российскую оборону по центру и отдает мяч всеми забытому Скаченко. Украинский нападающий чуть смещается вперед, а затем элегантно перебрасывает мяч через вышедшего на встречу Харина - 2:0.

41-я минута. Минько по правому флангу отправляет вперед Канчельскиса. Россиянин заставляет ошибиться своего оппонента, а затем отдает мяч в штрафную Колыванову. Тот в штрафной в борьбе с Головко падает, но арбитр пенальти не назначает.

66-я минута. Мостовой с Колывановым разыгрывают штрафной, Мостовой делает точнейшую подачу во вратарскую на Варламова. Россиянин наносит удар головой. Гол - 2:1.

73-я минута. Ковтун делает неудачный пас назад головой,после чего Ребров оказывается с глазу на глаз с Хариным. Украинский форвард уходит влево, а российский вратарь, не успевая за мячом, цепляет соперника. В результате германский арбитр показывает Харину красную карточку и назначает пенальти в наши ворота. В ворота сборной России встает Черчесов. К одиннадцатиметровой направляется пострадавший - Ребров - и мощным низовым ударомв левый от себя угол увеличивает счет до 3:1.

87-я минута. Мостовой с правого фланга со штрафного делает подачу во вратарскую, где сразу два игрока сборной России Колыванов и Онопко - опережают Гусина и оказываются в 4-х метрах от ближней штанги ворот соперника. Мяч ложится на ногу Онопко и через мгновение оказывается в сетке. Гол - 3:2.

88-я минута. Двое украинцев выходят на двух россиян, но обороняющихся выручает Чугайнов, который вовремя успевает подставить ногу.

90-я минута. Ковтун упускает Шевченко, который врывается в штрафную и отдает мяч набегающему по левому флангу Дмитрулину. Украинцу никто не мешает, однако он из выгоднейшей позиции бьет неточно.

Газета "Спорт-Экспресс".

МАТЧ ГОДА

5 сентября 1998 г. Киев. НСК «Олимпийский». Фото: travel.kyiv.org

Этот матч окрестили матчем года задолго до его начала. Ему уделяли внимание крупные политические деятели обоих стран. Журналисты в течение двух месяцев подогревали интерес зрителей и читателей к матчу и излишне его политизировали. Да и большинство любителей футбола хотели увидеть противостояние команд, тренеров и игроков которое длится не один десяток лет.

Украинская команда

Вы наверно и сами все видели. Украинская команда играла удивительно легко. Команда состояла не только из динамовцев Киева, но и из игроков "Шахтера", легионеров московского "Торпедо" и др., которые показали хорошую игру. Сабо впервые применил тактику с тремя нападающими. Команда продемонстрировала хорошую сыгранность, физическую, тактическую и главное волевую подготовку. Украина предложила атаку и прессинг, Россия - защиту всей командой, игру на контратаках и стандартные положения. Счет 3:2 не отражает игры, украинская команда могла забить больше. В украинской команде по прежнему, как и в матче "Динамо" Киев - "Ювентус", есть проблемы в защите при розыгрыше угловых.

Российская команда

Российская команда, по заявлению главного тренера Бышовца, была готова к отрицательному результату. Это позволило команде играть расковано и спокойно. Российская команда создала немного опасных моментов у ворот Шовковского но реализовала их на 100%. Команда проявила характер и до последних минут в меньшинстве боролась за ничью. Бышовец за короткое время создал хорошую команду. И хотя он заявляет, что готовит команду к 2002 году, возрастной состав игроков его команды показывает, что они скорее будут бороться за выход в финал Евро 2000.

Болельщики

Давно уже в Киеве не было такой "волны". Волна обрывалась только в секторе российских любителей футбола и в 39-40 секторах и продолжалась практически весь матч. В течение всего мачта стадион не умолкал ни на секунду. После забитых голов болельщики обнимались, а забитые нам голы не беспокоили. Все и так знали что матч закончится хорошо. Некоторые пожилые люди даже плакали, а молодежь кричала: "Украина! Украина!" Многие отмечали хорошую работу организаторов матча и милиции. А украинское телевидение опять показывало очень блеклую картинку: поле не ярко-зеленое, а блекло-зеленое, футболки арбитров не красные, а грязно-коричневые.

Не футбольные события

Во время исполнения российского гимна некоторые украинские болельщики продолжали свистеть, во время исполнения украинского гимна российские болельщики сели, а большая часть украинских не знала слов. Когда счет был 2:0 в пользу Украины российские болельщики кинули в сектор находившийся под ними дымовую шашку, в результате чего вмешался украинский ОМОН, что потом долго показывало российское ТВ, как избиение российских болельщиков. Из-за экономического кризиса в России один из двух секторов, отведенных российским любителям футбола, был пустой, а второй заполнен на три четверти.

travel.kyiv.org

ОТЧЕТ ОТ ШУРИКА

Ну, наконец-то я пишу этот отчет! Наконец-то я дорвался! :-)) Поскольку вчера после матча и гуляний не осталось ни капли сил, то я лег спать, а вот утречком, просмотрев все это в записи, сел за компьютер.

Игорь Яновский (№5), Игорь Колыванов и Андрей Шевченко.

Прежде всего, хочу сказать, что меня просто поразил, можно сказать шокировал, уровень культуры тех русских фанов, которые были на стадионе на встречах молодежных и национальных команд. На "молодежках": сначала играл российский гимн - все встали, как говорится, "и наши, и ваши", заиграл украинский - русские фаны демонстративно плюхнулись на сидения.

Это вызвало довольно сильный резонанс вплоть до матча нац. сборных. То бишь, большинство украинских болельщиков, которые пребывали на "Олимпийском", были в курсе того, что произошло днем раньше. И вот опять первым, естественно, заиграл гимн России, и опять все встали, несмотря на то, что все знали, что произошло на "молодежках". Заиграл гимн нашої неньки України - и опять все русские, сели на сиденья! Финиш.

И тут началась игра... Состав наших немного отличался от "грузинского варианта": на поле были 8 динамовцев Киева, Микитин из "Карпат", Попов и Ковалев из "Шахтера", Скаченко из московского "Торпедо". Почему-то не было Косовского. Таки не вышел на поле Лужный, правда, был Ващук, что успокаивало.

Слева направо: Александр Головко, Евгений Варламов, Юрий Ковтун и Андрей Шевченко.

Надо сказать, что Сабо выставил довольно рискованный состав: три чистых форварда - Шева, Ребров и Скаченко. Хотя эта модель построения игры себя полностью оправдала в первом тайме. Первые минут пять, как обычно были сплошные нервы на поле, ну а потом все четче и четче стало вырисовываться преимущество нашей сборной, налаживалась комбинационная игра, начали возникать опасные моменты у ворот Харина.

На 14-й минуте на углу своей штрафной русские нарушают, штрафной: подача, мяч коснулся головы украинского футболиста, отлетел на дальнюю штангу, где Попов, красиво, в падении вернул его на дальнюю штангу, только уже внутрь ворот - 1:0!

Тут начался повальный "банзай" на трибунах! Русские два сектора смолкли наполовину. Наконец-то удалось зажечь "волну". Наши продолжали просто таки душить российскую сборную и через 10 минут второй мяч влетел в сетку ворот Харина. После нечто похожего на атаку наших ворот, Ващук перехватывает мяч и рвется вперед - трое против двух - дойдя до штрафной площади Ващук отдает направо Скаченко, а тот хладнокровно перекидывает мяч в сетку через Харина - 2:0!

Евгений Варламов (№11) и Сергей Скаченко.

Ну тут мы совсем успокоились, начали больше внимания уделять проходящей с завидным постоянством "волне". Тут случился еще один эпизод: из "русского" сектора была кинута дымовая шашка в нижний ярус. Но ничего, как только шашку забрали со стадиона, сразу начались карательные действия в "эпицентре". На поле картина не поменялась. Наши спокойно доиграли 1-й тайм.

Перерыв. Сабо ослабляет линию нападения, усиливая линии полузащиты: вместо Скаченко выходит Калитвинцев.

Начало второго тайма не предвещало ничего опасного нашим воротам - не видно было за счет чего Россия будет сокращать разрыв в счете. Инициатива по-прежнему принадлежала сб. Украины. Но на 68-й минуте Ващук зацепил Мостового и штрафной с правого от Шовковского угла штрафной. Подает Мостовой и... наши тупо упускают Варламова, который головой замкнул передачу головой. Оказывается "Ювентус" нас ничему не научил… И даже после этого момента практически ничего не поменялось в рисунке игры - наши не сникли ни на каплю - тут, по-видимому, проигрыш "Юве" помог в психологическом плане.

Андрей Канчельскис (№8) и Владимир Микитин.

Хотя пару моментов Россия безусловно имела. Но вот на 74-й минуте игрок сб. России пытался где-то в 30 метрах от своих ворот дать пас головой Харину, ну и Ребров тут как тут, сыграв на перехвате уже ушел от Харина выходя к пустым воротам, причем это все происходило прямо под нашим сектором, и было четко видно, что Ребров устоит на ногах, но Харин его зацепил. Пенальти бесспорный, причем Харину - красная карточка. У сб. России вместо Семака выходит Черчесов. Ребров как всегда пробил четко в угол - 3:1.

Ну а после этого настало просто фантастическое невезение - русские чаще начали бывать на нашей половине поля, а наши в контратаках пороли один момент за другим. Верхом невезения был удар Реброва в перекладину.

Андрей Канчельскис (слева) и Сергей Попов.

Наступает 87-я минута. Опять Ващук роняет того же Мостового в той же точке! И… - опять гол: на этот раз Онопко ногой дотянулся до мяча - 3:2.

Оставалось играть всего ничего. У наших был еще один хороший момент: Ребров на своей половине перехватывает мяч, пройдя через центр, отдает вправо Шеве, тут случается невероятное - Шева отдает замечательный пас - накатывает на угол штрафной, набегающему по противоположному флангу Дмитрулину, тот бьет и... не попадает в ворота...

Последние минуты прошли в невероятно напряженной атмосфере, но счет остался неизменным! Победа!

Общее впечатление от игры - Россия забила только, что могла (если могла она забить, то только после розыгрыша стандартных положений) и играла на максимуме. А наши продемонстрировали, думаю, далеко не все, что могли, но все равно играли просто здорово. Единственное, так это, что похоже пропускать мячи с угловых и штрафных становится нашей болезнью. Но это сегодня не главное! И напоследок: после первого тайма взошла луна, была она полной и находилась ровно над "русскими" секторами... Мистика?

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"