Тбилиси, Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе
74 950 зрителей

предыдущий матч 1998 следующий матч

ГУЦАЕВ НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

Ожидаемая с огромным интересом тбилисская встреча сборных началась без обычной для большинства товарищеских матчей раскачки. Команда хозяев сразу же бросилась штурмовать ворота соперников, спеша показать многотысячной армии своих болельщиков, кто является фаворитом в сегодняшней игре. В течение первых 10 минут борьба шла практически на одной половине поля - гостей. Давление было мощным, но до гола дело не доходило. И, наверное, вряд ли кто мог предположить, что так быстро, уже к 11-й минуте реализуется классическое футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Первая же контратака российской сборной завершилась взятием ворот - получив пас от Бесчастных, Симутенков входит на скорости в штрафную и с метров 15-17 точно направляет мяч в правый от вратаря нижний угол ворот - 1:0.

Программка матча.

К чести сборной Грузии, следует сказать, что пропущенный мяч, как, впрочем, и последовавшая вскоре вынужденная замена ее капитана - опорного полузащитника Георгия Немсадзе, получившего травму в единоборстве с Виктором Онопко, не охладили атакующего пыла хозяев. На 20-й минуте встречи их настойчивость была вознаграждена. Счет сравнял Заза Джанашия, прекрасно зарекомендовавший себя в играх за московский "Локомотив", а теперь доказавший и свое право защищать цвета национальной сборной. Он сумел верно распорядиться пасом Гахокидэе, посланным по центру, и вколотил мяч в сетку ворот, защищаемых Овчинниковым, не преминув отметить удачу ставшим уже привычным "фирменным" кульбитом. Забегая вперед, скажу, что, именно эти футболисты были наиболее заметны и грузинской команде в этом матче. Ну, а что же Шота Арвеладзе, один из лучших голеадоров амстердамского "Аякса"? Увы, это был явно не его день...

Вопреки ожиданиям грузины не смогли развить свой успех. Игра постепенно выравнялась, более того, последняя треть последнего тайма прошла даже с некоторым преимуществом россиян. Две отличные возможности увеличить счет были у Владимира Бесчастных, пожалуй, самого активного в российской сборной. Особенно в первом случае, когда его удар головой буквально с трех метров, продемонстрировав отменную реакцию, парировал вратарь Тогонидзе. Позже, на 40-й минуте, защитники сборной Грузии ошиблись, выполняя искусственное положение вне игры, и оставили сразу двух российских футболистов без присмотра. Один из них Дмитрий Аленичев технично перебросил мяч через выбежавшего ему навстречу голкипера, и если бы не расторопность Силагадзе, вынесшего мяч почти с линии ворот, россияне могли завершить тайм в свою пользу.

Начало второй половины игры вновь выявило преимущество хозяев в атаке. На 57-й минуте прорывающегося в штрафную площадь Джанашия защитники сбивают без особых церемоний. Пенальти? Нет, судья считает, что все было в рамках правил. Спустя пару минут хлесткий удар неугомонного Джанашия приходится в стойку ворот российской сборной. Это был последний опасный момент в игре. С каждой последующей минутой матч все больше и больше проявлял характер товарищеского, с присущими ему многочисленными заменами футболистов (только во втором тайме тренеры команд произвели девять замен), и входил в хорошо знакомую колею доигрывания с плохо скрываемым желанием обеих сторон удержать счет. И ничего этому сокровенному желанию людей, считающих ничейный результат оптимальным итогом товарищеской встречи, помещать уже не смогло - ни семьдесят с лишним тысяч болельщиков, жаждущих увидеть еще один мяч, ни майский дождик, хлынувший на поле за несколько минут до завершения матча.

Борис Игнатьев, главный тренер сборной России: "Я не удовлетворен игрой команды. Если на своей половине поля мы как-то решали проблемы, частично реабилитировавшись за провал обороны в матче с поляками, то действия наших футболистов в атаке, особенно в ее завершающей фазе, оставляли желать лучшего. Результатом матча доволен. Как-никак мы играли в гостях, и с очень хорошей командой. Последнее - не реверанс, а объективная оценка соперника".

Владимир Гуцаев, главный тренер сборной Грузии: "Первый тайм получился по-настоящему боевым. Ожидал от своих ребят большего. Не получилось. Возможно, сказалась усталость - конец сезона все-таки. Недоволен судейством. Арбитр излишне щедро раздавал "горчичники", а явный 11-метровый за снос Джанашия не назначил".

Арчил БЕЖАНИШВИЛИ. Газета "Советский спорт" №105, 1998 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"