Боковые: Контенте П. (Италия); Пальччи К. (Италия)
750 зрителей

предыдущий матч 1998 следующий матч

ЧЕРЧЕСОВ НЕ НАСТАИВАЛ НА ЗАМЕНЕ ОВЧИННИКОВА

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ СБОРНОЙ ГРЕКОВ НЕ ИНТЕРЕСУЮТ

В день игры небо над Афинами затянуло свинцовыми тучами и подул штормовой ветер. Температура воздуха упала до плюс девяти градусов - по греческим меркам это очень холодно. Отчасти поэтому на трибунах олимпийской арены собралась ничтожная для встречи такого уровня аудитория - всего одна тысяча болельщиков. Однако дело не только в погоде и не в прямой трансляции по национальному телевидению. "В воскресенье здесь "Олимпиакос" принимает ПАОК. Вот увидите - будет аншлаг", - уверенно заявил мне греческий коллега, разместившийся по соседству в ложе прессы. "А почему сегодня народ не пришел? Может, соперник не тот?", - в свою очередь, поинтересовался я. "Русские здесь ни при чем. Я сомневаюсь, что даже бразильцы заинтересовали бы наших болельщиков, которые обычно игнорируют товарищеские матчи".

Программка матча.

Отчаянная попытка греческой федерации футбола заманить публику на стадион недорогими билетами (около четырех долларов) оказалась напрасной. Зато журналисты не отказали себе в удовольствии посмотреть на игру двух неудачников отборочного цикла ЧМ-98. Просторный пресс-центр, где к услугам репортеров были не только телефоны с выходом на международную линию и большой бар с низкими ценами, но даже шесть или семь электрических машинок, уже за два часа до игры гудел, как растревоженный улей. Располагая свободным временем, я решил выяснить у коллег, как в Греции отнеслись к назначению на пост главного тренера национальной сборной Ангела Йорданеску. Оказалось, что греки до сих пор находятся под впечатлением успешного выступления сборной Румынии под руководством Йорданеску на чемпионате мира-94 в США. Кроме того, они хорошо помнят, что румын когда-то защищал цвета местного клуба ОФИ. Между прочим, Йорданеску, имеющий четырех детей и диплом доктора экономических наук, хорошо владеет греческим языком, равно как и английским, и итальянским.

В то же время ни у кого из журналистов нет желания "разбомбить" пока еще главного тренера сборной Костаса Полихрониу. Общественность относится к нему снисходительно, считая, что у Полихрониу нет свежих идей, как усилить игру сборной. Многие даже полагают, что теперь ему будет сложно найти работу. Федерация предложила Полихрониу остаться в команде одним из помощников Йорданеску, на что последовал резкий отказ. Вполне возможно, греческий специалист рассчитывает поработать с АЕКом, чей нынешний тренер Думитру Думитриу фигурирует в списке кандидатов на пост наставника сборной Румынии. Так что победа над таким серьезным соперником, как сборная России, пусть даже и в товарищеском матче, могла как-то поспособствовать дальнейшей карьере Полихрониу.

Перед первым свистком главного арбитра встречи итальянца Родомонти была объявлена минута молчания в память о погибшем десять дней назад в автокатастрофе полузащитнике ПАОКа и молодежной сборной Греции Панайотисе Кацурисе.

НИ ОДНОГО УДАРА В СТВОР ВОРОТ ЗА 45 МИНУТ

Стартовая расстановка игроков сборной России выглядела так: три защитника - Никифоров (либеро), Онопко, Ковтун. Причем динамовец получил задание присматривать за единственным чистым форвардом хозяев Махласом. Центральную ось составили Яновский, Хохлов и Аленичев. Правая бровка, как и ожидалось, была отдана Канчельскису, а левая - Попову. Впереди не имели альтернативы Юран и Колыванов Ясно, что Борис Игнатьев решил сделать ставку на легионеров, которые сейчас не испытывают недостатка в игровой практике. Однако, как выяснилось, почти все они приехали в Афины не в лучшем состоянии Особенно это касается Канчельскиса и Хохлова. В данном матче и тот, и другой были не похожи на себя. Канчельскис почти не предпринимал своих фирменных рывков и постоянно норовил сместиться в центр, где и без него не могли между собой разобраться Яновский, Аленичев и Хохлов. Полузащитник "Эйндховена", пожалуй, больше других грешил неточными передачами, как и всем, ему не хватало движения. Не исключено, что Хохлов не успел восстановиться после воскресной игры с "Аяксом", которую он впервые провел от начала и до конца.

Не лучшим образом действовали и нападающие. Юран за весь первый тайм зацепился за мяч считанное число раз. Получше выглядел Колыванов, который много передвигался по всему фронту атаки, но прямой угрозы создать не сумел. За первые 45 минут россияне нанесли по воротам Атмадзидиса всего четыре удара, из них в створ - ни одного. Более или менее опасный момент возник на 24-й минуте, когда Колыванов ускользнул от Дабизаса и прострелил вдоль ворот. В районе 11-метровой отметки мяч ждал Аленичев, но ему в ноги самоотверженно бросился Калицакис. О прицельном ударе в такой ситуации не могло быть и речи. Причем к тому моменту хозяева уже вели - 1:0.

ДУЭЛЬ МАХЛАС - КОВТУН ЗАВЕРШИЛАСЬ ПОБЕДОЙ ФОРВАРДА

С первых минут стало ясно, что Ковтун не справляется с опекой своего визави. Главная ошибка нашего защитника заключалась в том, что он давал Махласу свободно принимать мяч. А ведь давно известно, что игра в отборе - не самое сильное качество Ковтуна. По моим подсчетам, в первом тайме наш игрок лишь однажды чисто отобрал мяч. Это произошло на 45-й минуте. Несколько раз Ковтун пытался сыграть на опережение, но без нарушения правил у него это не получалось. Из 11 фолов, которые Родомонти до перерыва зафиксировал у россиян, львиная доля на совести Махласа и Фрадзекоса. Греческий "король штрафных", получивший этот титул после того, как дважды поразил ворота в матчах Кубка УЕФА против "Атлетико", на сей раз в реализации стандартных положений (Фрадзекос обычно еще подает угловые от левого флажка) не преуспел. Его коронный подкрученный удар с левой ноги не раз заставлял Овчинникова совершать броски в разные углы. Но в створ ворот Фрадзекос со штрафного попал лишь однажды. И еще раз - с игры. Однако именно этот удар оказался результативным. На 9-й минуте оборона российской сборной допустила тактическую ошибку, не успев перестроиться после срыва своей атаки. В итоге, когда Махлас завладел мячом недалеко от правого угла штрафной площади, рядом с ним никого не оказалось. Через несколько секунд подтянулся Онопко, но греческий форвард уже отправил мяч на противоположный край одинокому Фрадаекосу, который с лета мощно пробил в верхний угол. В тот момент не успевший закрыть эту зону Ковтун застрял где-то посередине между двумя греческими игроками. Овчинников имел шанс выручить команду только в том случае, если бы в момент удара находился в том углу, куда пулей влетел мяч.

Огромное табло в честь этого события вспыхнуло, как рождественская елка. А кто-то из горстки зрителей на противоположной от меня трибуне швырнул вниз дымовую шашку. На этом праздник закончился, но хозяева продолжали гнуть свою линию. Увидев, что комбинационная игра у россиян не клеится, греческие защитники осмелели и стали часто гостить в нашей штрафной при розыгрыше угловых, один из которых едва не принес хозяевам успех. Фрадзекос набросил мяч на ближнюю штангу, где Онопко проиграл воздушную дуэль Константинидису. Завершал комбинацию подкравшийся Дабизас, но, к счастью для россиян, защитник пробил неточно. В этот момент все греческие запасные во главе с Полихрониу одновременно схватилась за головы. А сам главный тренер, в прошлом защитник "Олимпиакоса", наверняка вспомнил 1961 год, когда его команда обыграла бразильский "Сантос", а Полихрониу не только выключил из игры Пеле, но и в точно такой же ситуации головой забил решающий мяч.

РОДОМОНТИ НЕ НАЗНАЧИЛ ДВА ОЧЕВИДНЫХ ПЕНАЛЬТИ, А ЕГО ПОМОЩНИК НАПУТАЛ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОФСАЙДА

Нельзя сказать, что итальянский арбитр Родомонти испортил игру, но несколько его решений вызвали вопросы не только у меня, но и у греческих журналистов.

Костас Костантинидис (слева) опережает автора ответного гола Игоря Колыванова.

73-я минута: Кечинов с места правого инсайда врывается в штрафную и пасует в центр Онопко. Капитан сборной России пытается сделать движение в сторону мяча, но Пурсанидис заплетает ему ноги. Ложа прессы на секунду замирает, и тут же следует вздох облегчения: "Обошлось!"

88-я минута: Яновский, переведенный с выходом Чугайнова на место левого защитника, остается за спиной Александриса. Единственный вариант спасти ситуацию без очевидного фола - оттеснить соперника руками, что Яновский и делает. Но беда в том, что Александрис не смог удержаться на ногах, и с трибуны его падение выглядело вполне правдоподобным. Однако Родомонти демонстративно отворачивается и бежит к центру поля. Возмущению Александриса нет предела, а я начинаю чувствовать себя неуютно под взглядами местных журналистов. Один из них, по виду радиокомментатор, в ярости срывает с ушей наушники и направляется ко мне. Следует вопрос: "Как фамилия этого рыжего парня?". Теперь уже моя очередь расслабиться: обошлось.

Не идеально сработали и лайнсмены. Вернее, тот, который отвечал за ближнюю к Овчинникову половину поля. За три минуты до конца матча итальянец не заметил, что Анастасиу находится в положении "вне игры". Хорошо, что мяч до него не дошел. Кульминация наступила на 90-й минуте. Ковтун, пытаясь помешать сопернику, выкатил мяч прямо на ногу все тому же Анастасиу. Дистанция была убойная, и форвард ОФИ не раздумывая нанес сильнейший удар. Однако лайнсмен уже держал над головой флажок. А ведь офсайда не было - грек получил пас от чужого игрока.

КОЛЫВАНОВ ТРИ РАЗА ПОПАДАЛ В ОФСАЙД, А ПОТОМ ВЗЯЛ МЯЧ И ЗАБИЛ

Имея под рукой всего пятнадцать человек, Игнатьеву не пришлось долго ломать голову над заменами. На второй тайм вместо Хохлова и Юрана вышли Семак и Кечинов. Наши потихоньку наладили игру в пас, стали проходить "стенки". Но греки, сообразив, что инициатива ускользает из их рук, начали теснить наших форвардов подальше от ворот с помощью искусственного офсайда. Трижды за десять минут в эти ловушки попадал неугомонный Колыванов, который выглядел явно свежее партнеров. Грекам теперь приходилось бороться не только с соперником, но и еще со встречным ветром Под напором стихии рухнули рекламные щиты за греческими воротами. И одновременно с ними рухнула оборона хозяев, которая после ухода Апостолакиса и Калицакиса утратила надежность. На 66-й минуте синхронно сработала наша полузащита, своевременными маневрами расчистив дорогу Колыванову. Форвард "Болоньи" увернулся от Пурсанидиса и, войдя в штрафную, хладнокровно катнул мяч мимо Атмадзидиса. И тут же Игнатьев делает важную перестановку: Чугайнов отправляется на позицию либеро, а Никифоров берет под контроль Махласа. Лучший снайпер голландского чемпионата не сумел придумать в ответ никаких контраргументов и покинул поле. Еще один выгодный момент упустил Колыванов - его удар с острого угла отразил Михопулос. Едва не выскочил один на один с вратарем Аленичев. Спартаковцу не хватило каких-то миллиметров, чтобы опередить удачливого Михопулоса. Казалось, что теперь-то, когда в тылу наведен порядок, наша сборная воплотит свое территориальное преимущество в голы. Но концовка осталась за греками. Овчинников отразил опасные удары Георгатоса и Анастасиу и "прочитал" острейшую передачу Александриса. Во многом благодаря голкиперу "Бенфики" на табло сохранились две единицы, устроившие, похоже, обе команды.

ИГНАТЬЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО С ИГРОКАМИ ПОСТУПИЛИ НЕСПРАВЕДЛИВО

- Греки преподнесли какие-то сюрпризы?

- Нет. Мы их хорошо изучили. Очень полезную информацию предоставил Блохин. Кроме того, у нас были видеозаписи их матчей с датчанами. С тех пор состав сборной Греции не изменился, за исключением того, что в атаке появился Махлас, который, безусловно, обострил игру.

- Что вы сказали игрокам в перерыве?

- То же, что и на установке, которую команда в первом тайме не выполнила. Во всех линиях было много суеты, эмоций. Не хватало разумных, согласованных действий. Мы не созидали, а лишь исправляли свои собственные ошибки.

- В чем главная беда игроков обороны?

- В том, что когда команда атакует, защитники теряют бдительность и не готовы к возможным контратакам. Гол Фрадзекоса, как и мячи, забитые нам итальянцами, - следствие тактических просчетов нашей оборонительной линии.

- Сегодня удачно вошел в игру Чугайнов.

- Согласен он внес стройность в действия защитников. Кроме того, Никифоров надежно прикрыл Махласа.

- Что случилось с Канчельскисом?

- Канчельскис за последнее время провел ряд трудных матчей. Он сам сказал, что чувствует себя уставшим. Те же проблемы и у Хохлова.

- Согласны, что не в свою силу сыграли все центральные полузащитники - Яновский, Хохлов, Аленичев?

- В первом тайме игра вообще ни у кого не получилась. Был огромный процент технического брака. После перерыва ситуация чуть изменилась. Но все равно нечего лукавить: сборная провела далеко не лучший матч.

- Вы впервые имели возможность определять состав всего лишь из 15 человек?

- На уровне сборных - да.

- Тогда, может, надо было последовать примеру Полихрониу и тоже поменять вратаря, чтобы никому не обидно было?

- Сначала мы так и договорились - оба вратаря играют по тайму. Но потом, учитывая, что матч складывался очень тяжело, я посоветовался с Черчесовым, и он согласился, что не стоит менять Овчинникова. Думаю, поступив так, мы не ошиблись. Во втором тайме Овчинников сыграл безупречно.

- Стоило ли назначать игру на это время, когда в самом разгаре подготовка российских клубов к чемпионату?

- Убежден, что мы поступили правильно, собравшись именно сейчас. Надо использовать любую возможность для встречи. А если мы будем под кого-то подстраиваться - рано или поздно возникнут проблемы.

- Кто вам понравился у соперника?

- Апостолакис, Махлас и Загоракис. Это ключевые фигуры у греков.

- Они прибавили за два последних года?

- Безусловно. Особенно в тактике. Сегодня было видно, что это уже не набор хороших футболистов, а хороший коллектив.

- В конце матча вы не усидели на скамейке?

- Надо было немедленно внести коррективы.

- Для вас сегодня был важен результат?

- Да, можно победить при плохой игре. И наоборот - проиграть, когда многое получается. Сегодня произошло нечто среднее.

- Изменилась ли обстановка в команде после минувших неудач?

- Раны залечены. Самое главное сейчас - сделать правильные выводы и двигаться вперед.

- Кого из молодежной команды планируете привлечь в сборную в ближайшее время?

- Номер один - Титов. Есть также Соломатин. Надо посмотреть за Беркетовым и Бахаревым.

- Вы по-прежнему не уладили свои юридические отношения с РФС?

- Нет, у меня остается много вопросов, которые касаются финансов. Меня не устраивает не только оплата моего труда и всего тренерского штаба, но и самое главное - я не считаю, что это справедливое решение: заплатить игрокам премиальные только в том случае, если они решат общую задачу. А если не решат? Почему они должны тратить силы и здоровье, не получая за это материального вознаграждения? Я жду мартовского матча с французами, когда будет серьезный разговор, который, надеюсь, расставит все точки над i. В том числе и по вопросу моего дальнейшего пребывания на посту главного тренера сборной.

ТУКМАНОВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ИГРОКИ ПРИНЯЛИ УСЛОВИЯ РФС

- Ваш комментарий к матчу?

- у Игнатьева непочатый край работы.

- Уже окончательно решено, что не будет личных контрактов?

- Да. Мы обсуждали проблему с ребятами. Они не возражают. Вернемся к этому вопросу в марте. Ребята хотят подумать, может быть, что-то подскажут нам. Идет нормальный диалог. Главное - у игроков есть желание выступать в сборной. Мы подготовим два варианта контрактов: общий и индивидуальный, но с одинаковым текстом. Контракт будет распространяться на период отборочных игр и на финальную часть, если мы туда попадем.

- У игроков не возникло претензий по поводу того, что расчет с ними будет произведен только по окончании отборочного турнира при определенных условиях?

- Они отнеслись к этому с пониманием. (Хотя в беседе со мной многие футболисты утверждали как раз обратное. - Ю.Б.)

- Почему изменились принципы выплаты премиальных?

- У РФС нет возможности платить деньги за каждую игру. Не попав на чемпионат мира, мы лишились около двух с половиной миллионов долларов. Отсюда и проблемы.

Юрий БУТНЕВ. Газета "Спорт-экспресс" №35, 1998 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"