Белград, "Црвена Звезда"
18 292 зрителя

предыдущий матч 1995 следующий матч

ПОРАЖЕНИЕ ОТ ОТЛИЧНЫХ РУССКИХ

Нас давно уже нет на международной арене, и поэтому мы не имеем возможности видеть наяву игроков современного европейского футбола. Хочу сразу сказать, что мы не ожидали, что Россия имеет таких блестящих футболистов и такую мощную команду. Было одно удовольствие наблюдать за мастерскими действиями игроков самой современной ковки. Волны их атак сразу, как началась игра, устремились к нашим воротам, а от 15-й до 20-й минуты гости показали все лучшее, что можно увидеть в футболе. Кирьяков и Шалимов, российские футболисты международного класса, были во главе атаки своей сборной, и наш вратарь Милоевич, как никогда до этого, подвергался тяжелым испытаниям. Молодой голкипер сделал все, что было возможно, но дважды он все-таки вынужден был капитулировать. Однозначно - должен был...

Валерий Карпин открывает счет в метче с пенальти.

Наши игроки напрягали все силы, чтобы достигнуть равновесия в игре и, можно сказать, сделали максимум возможного, что и способствовало тому, что на стадионе "Црвена звезда" зрители стали в первом тайме свидетелями весьма динамичной и очень красивой игры.

Гости открыли счет после того, как Милоевич стал виновником одиннадцатиметрового. Онопко, игрок середины поля, выделявшийся своей спортивной фигурой среди партнеров, очень мощный футболист, был главным организатором действий своей команды и, когда ему представилась возможность, оказался впереди всех и устремился к цели. Онопко обошел Милоевича, а наш вратарь остановил его не по правилам, и пенальти стал неизбежным. Карпин вывел российскую команду вперед. Тяжело пережили наши игроки этот случай, тяжело пришлось и зрителям, но они аплодисментами отдали гостям должное за их успешную акцию. Гол не выбил югославскую команду из седла, напротив, она нашла в себе силы не ударить в грязь лицом в борьбе с отличными гостями, и несколько ее контратак были просто блестящими.

И вскоре счет сравнялся, хотя на это мало кто надеялся. Нашу атаку завершил Петкович. Российский вратарь Харин на секунду проявил нерешительность, и югославские игроки оказались в объятиях друг друга.

Точные пасы российской сборной были тяжелой проблемой для нашей обороны и вратаря Милоевича. За пять минут до того, как уйти на перерыв, гости провели изумительную комбинацию через все поле, фактически до наших ворот. Югославская оборона оказалась беспомощной, вратарь Милоевич также, а когда мяч влетел в сетку, почтенной спортивной публике ничего не оставалось делать, как поаплодировать гостям за их мастерство.

Было еще несколько очень опасных атак для нашей обороны, но были, между прочим, и моменты, когда зрители аплодировали югославским игрокам, а самый мощный вздох разочарования на трибунах раздался в момент промаха капитана команды Стойковича. Наши футболисты провели фантастическую атаку, Михайлович и Петкович перехитрили нескольких игроков соперников, после чего последний сделал просто-таки идеальный пас стоявшему в одиночестве невдалеке от ворот сборной России Стойковичу. Тот, казалось, сделал все, чтобы мяч влетел в сетку, но, к сожалению, был чуть-чуть неточен. Мяч угодил в рекламный щит, стоявший за воротами.

Вторым таймом публика осталась довольна. Еще бы, все шло так, как она хотела.

"Хотим победу! Хотим победу!" - раздавалось с трибун. И это была сильная поддержка нашим игрокам. В технико-тактическом плане сборная России в первом тайме доминировала, но после перерыва картина на поле переменилась. Югославы не только обрели второе дыхание, но и полностью захватили инициативу, так что зрители, долго поддерживавшие свою команду, в конце подводили печальный итог: жаль, что так и не стало 2:2. А ведь могло так случиться. Было много возможностей, много ударов, к сожалению, не всегда точных. Чурчич, Стойкович и другие то и дело угрожали воротам сборной России, но во втором тайме в них уже не было несколько неуверенного Харина: вместо него играл феноменальный Станислав Черчесов, который отразил множество сильных ударов наших игроков. До конца матча счет 2:1 так и не изменился.

Остается поздравить российскую команду за лучшую игру в первом тайме и за победу, а нам не должно быть обидно, что мы проиграли более сильному сопернику.

Арбитр Иоргос Бикас из Греции старался поддерживать равновесие на поле так, как он это делает в своей стране, но в некоторых важных моментах этого матча такой манеры было недостаточно. Но это вовсе не повод слишком долго обсуждать судейство. Речь надо вести о другом - о товарищеской встрече, о возможности помериться силами хороших футболистов двух хороших сборных. На этот раз, как и множество раз раньше, когда встречались югославские и российские футболисты, больше радости было у наших сегодняшних гостей. Что касается результата, ничего нового для нас не произошло, и у нас остается только доброе впечатление обо всем том, что происходило на стадионе "Црвена звезда", на котором игроки Югославии и России показали свои весьма неплохие футбольные качества.

Д. ЯНКОВИЧ. "Политика", Белград.

МНОГОГО ХОТЕЛИ, НО ОПЯТЬ СГОРЕЛИ

Время идет, а соотношение футбольных сил не меняется. Назывался ли наш противник СССР или Россия, нам было все равно. Югославские футболисты могли и переигрывать его, но практически всегда были обречены покидать поле с опущенной головой.

Начало матча было за гостями, хотя первую возможность упустил на 13-й минуте Драган Стойкович после эффектного прохода.

Российская сборная прекрасно играла в середине поля, быстро переходила из обороны в атаку и легко создавала голевые шансы. После паса пяткой Шалимова Тетрадзе непостижимым образом промахнулся, но спустя пять минут югославы заплатили все же за не сыгранность в обороне. Капитан гостей Онопко оказался один на один с Милоевичем. Тот его сбил с ног, получил желтую карточку, а россияне - колоссальный шанс забить мяч с пенальти. Карпин его не упустил.

Деян Петкович проводит ответный гол.

Секундная стрелка не успела обежать круг, как счет сравнялся. Югославы на удар ответили ударом. Комленович сделал передачу в центр, а Петкович, овладев мячом, перекинул его через Харина. Взорвались петарды, зажглись факелы, со всех сторон стадиона зазвучало: "Ю-го-славия".

Жаль, что в великолепной комбинации югославов на 38-й минуте точку не сумел поставить Стойкович. Наказание за это последовало быстро. Новая быстрая атака гостей, Карпин находит Бесчастных, который и отправляет мяч в сетку.

Тренер Сантрач заменяет тогда Говедарицу, и с трибун уже начинают свистеть. В перерыве и тренер сборной России Олег Романцев решился на замену - и угадал. Во втором тайме ворота сборной России защищал феноменальный Станислав Черчесов. Ему пытались забить гол Чурчич, Петкович, Михайлович, но мяч каждый раз становился легкой добычей вратаря дрезденского "Динамо".

Российская сборная охраняла победу и во втором тайме не имела шансов забить гол. Все свои силы она сосредоточила на обороне и разрушении атак хозяев поля.

В конце концов наша команда может быть довольной. Она желала и получила возможность проверить свои силы в матче с сильным соперником. Во всяком случае, российская сборная таковой оказалась. Остается только сожалеть, что югославам не удалось сравнять счет.

А. ШОШКИЧ. "Вечерние новости", Белград.

ЧТО ГОВОРИЛИ ПОСЛЕ МАТЧА

Слободан САНТРАЧ, главный тренер сборной Югославии:

- Я еще перед матчем говорил, что сборная России очень сильная и сыгранная команда, несмотря на то, что она приехала без нескольких своих основных игроков. В первом тайме она задала очень высокий темп, который не выдержали несколько наших футболистов. В первые 45 минут игры мы часто очень легко теряли мяч, а нападающие и игроки середины поля слишком медленно возвращались назад. Заменами я хотел добавить скорости и агрессивности команде, что и удалось сделать во втором тайме, который показал, что мы на правильном пути и скоро будем иметь сильную сборную.

Олег РОМАНЦЕВ, главный тренер сборной России:

- Мы имели больше возможностей в первом тайме, а югославы во втором. Думаю, что результат матча справедлив.

Деян САВИЧЕВИЧ:

(Лучший игрок сборной Югославии прилетел в Белград в среду в 15 часов и сразу поспешил в отель "Младость", чтобы встретиться с друзьями по сборной, и с ними же отправился на стадион. Он, как известно, травмирован и поэтому участия в игре не принимал).

- Хорошая игра, русские были быстрее, но и мы имели шансы. У гостей отличный состав. Отметил бы Черышева, Бесчастных, Шалимова, Кирьякова... Понравился мне и Карпин.

"Спорт", Белград.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"

|  Главная  |  Матчи  |  Игроки  |  Тренеры  |  Соперники  |  Ссылки  |  Гостевая  |  В начало страницы  |

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2008 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Protokoly-Khromtsev.narod.ru

При использовании материалов ссылка на проект «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.Protokoly-Khromtsev.narod.ru. Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.