Рейкьявик, "Лаугардалсвёллур"
12 500 зрителей

предыдущий матч 1993 следующий матч

ПРОПУСК В АМЕРИКУ ОФОРМЛЕН В РЕЙКЬЯВИКЕ

Прежде всего, надо поздравить нашу команду с турнирным успехом. Ничья в Рейкьявике позволила сборной России досрочно получить уже официально право выступать в следующем году на чемпионате мира в США. И это хорошо.

За матчем в Исландии я наблюдал по телевидению. И должен сказать, что первые полчаса игры нашей сборной меня несколько разочаровали. Хозяева поля в этот период времени имели несомненное преимущество и заслуженно, а отнюдь не случайно повели в счете. Исландцы превосходили российских футболистов в скоростном маневре, они быстрее работали с мячом и, помимо всего прочего, применили еще и своеобразный прессинг, заставляя наших игроков часто ошибаться. Мне понравилась техническая оснащенность игроков команды Исландии, особенно то, как они применяли финты и обводку, укрывали мяч. Отсюда хорошее содержание их игры. Наши же поначалу выглядели медлительными и пассивными. Не знаю, что уж там говорили тренеры игрокам перед матчем, но к началу игры футболисты отнеслись непрофессионально. В таких случаях в давние времена зрители с трибун обычно кричали игрокам: "Кончай разминку!"

Наши "кончили разминку" где-то к 30-й минуте, но к тому времени, как я уже говорил, исландцы вели в счете - 1:0. Очень хорошую атакующую комбинацию они разыграли. Отлично сыграл на левом фланге Рунар Кристинссон. Несколькими финтами он обманул на заключительной стадии Канчельскиса и Кулькова и спокойно сделал передачу в район площади ворот. Туда на большой скорости рванулся Сверриссон и, опередив Горлуковича, с близкой дистанции нанес точный удар. Харину очень трудно было на него среагировать.

Наша команда после этого наконец-то начала приходить в себя - дела-то плохи, надо ведь от поражения уходить. Ускорили игру, стали сопернику чинить помехи, осложняя ему работу с мячом, наладили взаимодействие, побыстрее заиграли в пас. И хорошо, что до конца первого тайма успели сравнять счет, а то бы соперник, вдохновленный успехом и отдохнувший в перерыве, мог бы еще больших дел натворить.

А забили наши гол после того, как Татарчук сделал неплохой пас вразрез между защитниками на ход Кирьякову, а тот, оказавшись свободным с мячом, хорошо и точно пробил справа в дальний от вратаря угол.

Отдав должное в этом эпизоде Татарчуку, честно признаюсь, что в матче я заметил его только два раза - когда он этот пас давал и когда его заменяли. Не знаю, может быть, у меня телевизор плохо показывал?

Ушли команды на перерыв при счете 1:1, а ведь наши могли и выйти вперед. Прекрасную комбинацию "стенку" разыграли Колыванов с Добровольским. Получив мягкую и точную передачу от Добровольского, Колыванов оказался один на один с вратарем. В такой ситуации надо только сделать паузу и точно пробить. Увы, Колыванов направил мяч значительно выше ворот. Промах непростительный, ибо, забей этот гол Колыванов, и игра была бы закончена.

Исландцы все-таки, наверное, отдали слишком много сил в первом тайме и поэтому несколько подустали. Во всяком случае, наши начали игру после перерыва более активно.

Тут бы я хотел сделать упрек телевидению. Мы уже все достаточно наслышаны о том, что трансляции таких матчей проводятся у нас сейчас благодаря помощи богатых рекламодателей и их рекламу надо показывать. Но когда и в какое время - вот в чем вопрос. Идет же прямая трансляция, начался второй тайм, а нас заставляют смотреть рекламу. Не знаю, как другие, а я в этот момент только проклинаю эту рекламу и вовсе не хочу воспользоваться услугами тех, кто мне навязывает ее вместо игры. Это не реклама, а антиреклама. Не случайно же во время трансляций хоккейных матчей профессиональной лиги делаются специальные рекламные паузы, и телезрители не пропускают ни одной секунды игры.

Но мы отвлеклись. Во втором тайме, как я уже говорил, исландцы несколько сбавили активность. В какой-то момент они, видимо, поняли, что вполне могут сыграть с фаворитом группового турнира вничью, и это и игроков, и зрителей, судя по приветственным крикам с трибун, вполне устраивало. Поэтому хозяева поля успокоились и всеми силами, а их тем более поубавилось, старались ввести игру в спокойное русло. Практически после перерыва исландцы у наших ворот ни одного острого момента не создали.

Сборная же России, наладив хорошее взаимодействие, заиграла значительно острее. Но вновь сказалась старая болезнь наших футболистов - посредственное использование голевых моментов. В какие-то эпизоды, правда, и не везло. Ледяхов, в частности, должен был забить, но мяч угодил в перекладину. Кирьякова же дважды подвела техника в тех эпизодах, когда к нему попадал мяч в непосредственной близости от ворот.

Вообще я обратил внимание на то, что Кирьяков хорошо играет, когда он с мячом один и вокруг него нет соперников, как в том случае, когда им был забит гол в этом матче, за что ему честь и хвала. Когда же соперник рядом, то Кирьяков очень уж механически и монотонно выполняет свои финты, и сопернику разгадать их особого труда не составляет. Во всяком случае, в первом тайме некоторые исландские футболисты свои обманные движения делали гораздо убедительнее, чем он.

Второй наш нападающий - Юран в этом матче был мало похож на себя. Обычно очень агрессивный, он в Исландии не создал голевого момента ни себе, ни партнерам. Много суматохи было в его игре, так же как, впрочем, и в игре Колыванова.

В средней линии у нас, как и в матче с греками, самым заметным вновь был Добровольский. Но если тогда он много, а главное, полезно трудился для команды, то сейчас выделялся в основном своей подвижностью. На этот раз Добровольский непростительно много для себя допускал технического брака и всего лишь раз за матч сыграл превосходно, когда вывел Колыванова один на один с вратарем исландцев в моменте, о котором я уже говорил. Нам сообщили, что Добровольский прибыл в Рейкьявик поздно вечером накануне игры. Может быть, не выспался? Впрочем, многие из тех, у кого было время выспаться, выглядели в матче менее заметными, чем он.

По активности Добровольскому в этом матче, как, кстати, и в игре с греками, не уступал Горлукович. Но и он в отличие от той встречи действовал не так эффективно.

Канчельскис играл в обычную свою игру. И все-таки я думаю, что в матчах такого плана, когда соперник не очень силен, ему больше надо играть впереди, где его КПД заметно выше, чем в обороне. Ведь он обладает хорошей скоростью, рывками, финтами, может и сам пройти к воротам, и пас неплохой с фланга сделать партнерам. Конечно, команде надо помогать в обороне, но в подобных матчах, повторю, пропорцию его участия в атаках надо увеличивать.

Мне очень нравилось, как в ЦСКА играл Корнеев. Он и пас партнеру мог хороший отдать, и удар по воротам соперника отлично нанести. Но вот приезжает сейчас Корнеев из "Эспаньола", и я вижу, что в его игре что-то разладилось. Кому-то все-таки переход в профессионалы пошел на пользу, а кому-то и нет. Может быть, оттого, что не все и не всегда играют в основном составе. А если нет достаточной игровой практики, то и мастерство не растет, и физически игрок находится не в лучшей форме. Как, к примеру, тот же Кульков, который, когда играл у нас в "Спартаке", был всегда одним из самых заметных на поле, действовал мощно и уверенно как в обороне, так и в атаке, не то, что сейчас.

Трудно что-либо сейчас говорить об игре нашей обороны. До сих пор сборная России встречалась с не очень сильными командами, и особых хлопот у защитников не было. В матче же с исландцами я обратил внимание на то, что, когда в первые полчаса встречи хозяева поля действовали активно и на хорошей скорости, наша оборона предоставила им слишком уж большую свободу и плотно соперников не опекала. Над этим надо серьезно подумать.

Да, основную задачу сборная России выполнила и стала участницей чемпионата мира в США. Но надо постоянно помнить о том, что на том турнире соперники будут гораздо сильнее, и играть они будут с полной выкладкой не 30 минут, как исландцы, а весь матч. И не надо тешить себя тем, что вот, мол, мы обыграли венгров с крупным счетом - 3:0. Ведь у венгров была в тот день не просто плохая команда, а очень плохая.

Меня насторожило, что после игры с греками наш главный тренер, объясняя неудовлетворительный результат команды, ссылался главным o6paзом на плохое качество поля и неважное судейство. В Рейкьявике поле было лучшего качества, судейство - хорошее, а результат-то тот же - 1:1.

Так что, поздравляя сегодня нашу команду с достигнутым успехом, надо обязательно сказать, что сделана пока одна, хоть и важная, часть дела. И футболистам, и тренерам придется немало, потрудиться, чтобы их выступление на чемпионате мира в США прошло на хорошем уровне.

Михаил ЯКУШИН. Еженедельник "Футбол" №23, 1993 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"

|  Главная  |  Матчи  |  Игроки  |  Тренеры  |  Соперники  |  Ссылки  |  Гостевая  |  В начало страницы  |

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2008 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Protokoly-Khromtsev.narod.ru

При использовании материалов ссылка на проект «Неофициальный сайт сборной России по футболу» обязательна, для интернет-проектов необходима гиперссылка на www.Protokoly-Khromtsev.narod.ru. Редакция сайта не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Авторские права на все фотографии, взятые из различных источников, принадлежат их авторам. Использование материалов сайта возможно лишь с указанием имени автора или названия источника используемого материала, если последние указаны. Позиция редакции сайта может не совпадать с точкой зрения автора. Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов. По вопросам размещения рекламы, а также замечания и предложения по работе сайта присылайте на AleKHandro79@mail.ru.