Боковые: Гурде А. (Франция); Югенен М. (Франция). Резервный: Аррель Р. (Франция)
Норрчёпинг, "Идроттспаркен"
17 410 зрителей

предыдущий матч 1992 следующий матч

ЕСЛИ БЫ ЗНАТЬ, ГДЕ УПАСТЬ

Сразу после матча с чемпионами мира многие наши футболисты спрашивали меня: "Как мы смотрелись с трибуны?", имея в виду, конечно же, игру команды. Я отвечал, что выглядели они на фоне сборной ФРГ вполне достойно, и не кривил при этом душой. Потом еще раз посмотрел встречу по телевидению и мнения своего не изменил.

Перед матчем. Стоят (слева направо): Михайличенко, Харин, Чернышов, Лютый, Шалимов, О. Кузнецов, сидят: Колыванов, Канчельскис, Добровольский, Цвейба, Д. Кузнецов.

Строго говоря, качество игры обеих команд в этом матче было далеко не лучшим. Игроки часто ошибались в простых ситуациях, делали немало неточных передач, но высокий накал борьбы сохранялся от начала и до конца, а самоотдача игроков была предельной. Разочарование нашей команды трудно описать словами. Еще бы, вести до последних секунд встречи в матче с чемпионами мира 1:0 и упустить победу, которая давала реальный шанс на выход в полуфинал. Кто бы в такой ситуации не испытал горечи и отчаяния?!

Три дня перед матчем футболисты просматривали специальный видеоролик, на котором были запечатлены наиболее характерные моменты игры немецкой сборной. Естественно, подобраны были самые удачные эпизоды ее действий. Соединенные воедино, они производили сильный эффект. Возможно, поэтому наши игроки, несмотря на то, что большинство, из них и выступает в известных, зарубежных клубах, вышли на матч излишне взволнованными. Не зря, конечно, говорят, что матчи европейского и мирового первенств не идут в сравнение ни с какими другими, в том числе и с отборочными. На таких турнирах нужен особый опыт, особое психологическое состояние. У нас игроков, понюхавших пороху в крупнейших сражениях, было всего четверо (Михайличенко, О.Кузнецов, Шалимов и Добровольский). У немцев же в составе, с учетом запасных, - десять чемпионов мира.

"Излишнее волнение перед матчем, - говорил мне после игры капитан нашей сборной Алексей Михайличенко, - или придает дополнительные силы команде, или, наоборот, отнимает их у нее. У нас, я считаю, оно отняло, причем чуть ли не половину".

Взгляните на составы команд, и вы убедитесь в том, что обе они уделили большое внимание безопасности своих ворот, причем немцы сделали это более акцентировано, выставив на игру пятерых защитников (Бинц, Буквальд, Колер, Ройтер, Бреме). Но это - если судить по составу, а игра всегда развивается по-другому. Главная проблема нашей команды заключалась в том, что на поле не смог выйти Алейников, который так и не залечил до конца травму спины. Мы выставили, как обычно, трех защитников: Чернышов играл свободным, Цвейба опекал Ридле, О.Кузнецов - Феллера. Вперед был выдвинут Колыванов, Добровольский и Михайличенко составляли как бы вторую линию атаки, а остальные действовали повсюду, уделяя, конечно же, главное внимание безопасности своих ворот.

Перед самым началом чемпионата хозяева чуть расширили трибуны стадиона в Норчепинге, доведя их вместимость до 18000. Но все равно, несколько десятков мест оказались свободными, чисто, как мне кажется, из-за организационных просчетов, поскольку желающих посетить матч, особенно с немецкой стороны, было великое множество, но им отвечали неизменно: "Все билеты проданы". Журналистов, кстати, на этом стадионе не очень балуют. Большинство мест для них весьма неудобны - на самом верху, как в курятнике. Больше того, колонны, поддерживающие трибуны, перекрывают обзор части поля. Зато все любезны...

Бремя лидерства в нашей команде взял на себя в матче с немцами Игорь Добровольский.

Вернемся, однако, к матчу. Немцы сразу взялись за дело серьезно. Но наши их давление сумели выдержать. За весь первый тайм сборная ФРГ, несмотря на то, что она имела несомненное территориальное преимущество, создала по-настоящему один острый момент. Это случилось после того, как Хесслер с правого фланга сделал навесную передачу в штрафную и Феллер головой с близкого расстояния направил мяч чуть выше перекладины.

До перерыва произошло еще одно важное, событие. Феллер, ведя единоборство с Олегом Кузнецовым, столкнулся с ним и неудачно упал на землю, повредив руку. Во втором тайме на поле он не вышел, а после матча мы видели, как он вернулся на стадион на машине скорой помощи. Руку Феллер держал на перевязи. Выяснилось, что у него все-таки перелом. Чемпионат Европы для Феллера на этом закончился, и он, улетел домой. Конечно, это большая потеря для чемпионов мира.

Наши строили игру на контратаках. Но, как часто это бывает с ними, умело действуя на подступах к штрафной, срывая даже за свои комбинации порой аплодисменты трибун, в решающие моменты атаки, увы, стопорили и оставались ни с чем.

В конце первого тайма и в начале второго немцы перешли к жесткому прессингу, убыстрили темп и добились кое-какого игрового преимущества, но извлечь из него ничего не могли. Возможно, потому, что весь их расчет делался на навал и возможную ошибку соперников, а они, то есть мы, ее не допускали. Впрочем, и технического брака у немцев было немало.

И вот настал первый кульминационный момент матча. Колыванов, который проделал в этой игре гигантский объем работы и постоянно терзал немецкую оборону, устремился по центру в очередной свой прорыв. После жесткой борьбы с защитниками мяч отскочил к Онопко, тот сделал передачу на правый фланг Канчельскису. Последовал пас вдоль ворот, мяч попал в соперника, вновь отскочил к Онопко, тот снова передал его Канчельскису. На этот раз Андрей выполнил навесную передачу отменно - точно в штрафную Добровольскому. Ройтер, стоявший рядом с Игорем, видимо, подумал, что тот будет играть головой, но Добровольский принял мяч на грудь и движением корпуса показал, что сейчас он либо пробьет по воротам, либо двинется вперед. Нервы у Ройтера не выдержали, - и он сбил Добровольского с ног. Французский судья Биге без колебаний показал на одиннадцатиметровую отметку. Сам же Добровольский и реализовал четко пенальти. Сборная СНГ повела в счете 1:0.

Немцы тут же сменили Ройтера на Клинсманна, решив усилить атаку и бросив на кон все.

Не буду подробно описывать, что происходило на поле в последующие 26 минут. Немцы, естественно, стремились сравнять счет, но, кроме навала, предложить ничего не могли. Несколько раз они все же наносили опасные удары, но счастье в эти моменты отворачивалось от них. Самое время сказать, что у нас в этой встрече, к сожалению, еще два игрока получили серьезные травмы. Лютого заменили по этой причине во время перерыва, а Шалимова-в конце матча. У Игоря растяжение связочного аппарата (какое мудреное название!) коленного сустава, и когда он встанет в строй, пока неизвестно.

Роковая для наших последняя минута матча: Томас Хесслер забивает мяч со штрафного.

И вот пошла последняя минута матча. Мяч у Онопко, который находится у боковой линии справа. Он прикрывает его корпусом, но немцы, все же выковыривают мяч у него из-под ног, следует передача вперед. Серия единоборств заканчивается тем, что судья назначает штрафной метрах в 17 от ворот. В стенку встают семь наших игроков, а сбоку пристраиваются два немца - Ридле и Клинсманн, что, как некоторые считают, и сыграло решающую роль. Хесслер, конечно же, нанес потрясающий по силе и точности удар. В момент же удара Клинсманн пригнул голову, и мяч над ним полетел в ворота и попал в них впритирку со штангой. Харин говорил, что мяч он увидел лишь тогда, когда тот уже миновал стенку, и поэтому среагировать не смог. 1:1. Какой неожиданный финал! Впрочем, для тех, кто хорошо знает историю выступлений сборной ФРГ в крупнейших турнирах, прежде всего в чемпионатах мира, это вовсе не неожиданно. Сколько матчей спасали немцы на самых последних минутах. И вот еще один в этом списке.

Сотни раз потом обсуждалась в команде последняя минута игры. Сколько вариантов предлагалось, как надо было поступать в той или иной ситуации, если предвидеть, что произойдет такое. Но, как говорится, если бы знать, где упасть, то соломки подстелил. Сыграно было так, как сыграно, и ничего уже изменить нельзя.

Подводя короткий итог матчу, хотел бы обратить внимание на такие цифры: немцы нанесли по нашим воротам 22 удара, мы по их - 4. Правда, надо заметить, что непосредственно в створ ворот мяч направлялся считанное число раз. Вратари ведь фактически играли только на выходах. Но, тем не менее, эти показатели весьма характерны. Во-первых, они свидетельствуют о более частых атаках немецкой команды и о ее постоянном стремлении завершить эти атаки. Наши же игроки, как уже говорилось, неплохо действуя на подступах к штрафной, никак не могли решиться на удар по воротам со средней дистанции. Наглядный пример был продемонстрирован ими во втором тайме, еще при счете 0:0. когда у нас получилась быстрая контратака, но четыре футболиста по очереди уступали друг другу право нанести удар по воротам, хотя каждый из них находился в удобной позиции, и в итоге благоприятный момент был упущен.

После игры выяснилось, что, к сожалению, не только Лютый и Шалимов оказались травмированными. Повреждения получили еще Добровольский, Олег Кузнецов, Чернышов и Харин, что, как вы понимаете, добавило тренерам головной боли... Итак, первая в истории встреч наших сборных ничья. Впервые наши не проиграли немцам официальный матч. Это уже какой-то положительный штрих, хотя борьба за выход в полуфинал на тот день была еще вся впереди.

Олег КУЧЕРЕНКО. Еженедельник "Футбол" №25, 1992 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"