Дюссельдорф, "Рейнштадион"
16 000 зрителей

предыдущий матч 1988 следующий матч

СВОИМ ЧЕРЕДОМ

К сожалению этим заметкам не можем предослать "Вместе у телевизора". Телевидение товарищеский матч из Дюссельдорфа, где встречались вице-чемпион Европы сборная СССР и полуфиналист недавнего первенства континента сборная ФРГ, не показало. Так что игру эту не видели ни мы, ни наши читатели (к слову, не было на "Рейнштадионе" и советских журналистов; для сравнения можно заметить, что недавнюю встречу сборных Финляндии и ФРГ в Хельсинки освещали 100 западногерманских журналистов). Так что довольствоваться нам пришлось чтением сообщений зарубежных агентств и разговорами с вернувшимися в Москву в четверг вечером участниками матча.

Олег Кузнецов (справа) сдерживает атаку Пьера Литтбарски..

Как же проходила встреча?

Первые десять минут советской команде пришлось действовать строго от обороны, инициативой владели хозяева поля. Потом игра начала постепенно выравниваться, и наши футболисты провели несколько острых атак, которые, правда, не доходили до логического завершения.

Визуально активнее были западногерманские футболисты. Они быстрее, но только - в середине поля, до штрафной, где гости активность эту гасили. Оба наших форварда - Беланов и Протасов - были прикрыты Пфлюглером и Колером. Прикрыты, казалось бы, надежно, но еще в первом тайме у Беланова, Протасова, а также у Литовченко и Блохина были неплохие возможности открыть счет. До перерыва дважды выручил и Чанов.

Блохин проводил свой 109-й матч в составе сборной СССР. Это уже второй в истории нашего футбола случай, когда против фамилии заявленного на матч игрока стояло название зарубежного клуба - "Форвертс" из австрийского города Штайер, откуда Блохин приехал на автомашине.

Во втором тайме произошли заметные перемены в расстановке игроков. Если поначалу средняя линия выглядела таким необычным образом - Литовченко, Зыгмантович (до середины первого тайма - Кузнецов, потом они с Зыгмантовичем поменялись местами), Черенков и Блохин, то после замен четверку хавбеков составили Гоцманов, Зыгмантович, Литовченко и Рац.

Единственный гол в матче был забит через 12 минут после перерыва. На левом фланге хозяева поля выиграли борьбу за мяч, последовала жесткая передача вдоль ворот, Шматоваленко попытался его отбить, но неудачно - мяч срезался в ворота, и Чанов, проводивший десятый матч в составе сборной (в девяти предыдущих он выходил из игры "сухим"), вынужден был достать мяч из сетки после удара дебютанта.

После пропущенного гола сборная СССР полностью захватила инициативу, - создала несколько острых моментов, из которых следует выделить два. На 62-й минуте Беланов вырвался один на один с вратарем Ильгнером (у голкипера Иммеля, игравшего на чемпионате Европы, возникли с Беккенбауэром разногласия после того, как его не поставили на игру в Хельсинки), обвел его слева, бил правой ногой в пустые ворота, но попал лишь в боковую сетку. За семь минут до конца встречи Сукристов головой бил с линии вратарской площадки, но попал в лежавшего на земле голкипера. Как свидетельствует западногерманское агентство ДПА, "вратарь из "Кельна" Бодо Ильгнер, проводивший пятый матч в сборной, спас свою команду от счета 1:1". Это же агентство сообщает, что лучшими игроками встречи были названы Колер и Мёллер (ФРГ), Чанов и Протасов (СССР).

В атаке Игорь Беланов, пытавшийся на бреющем полете опередить вратаря хозяев поля Бодо Ильгнера.

Комментарий главного тренера сборной СССР Валерия Лобановского:

"Я не стал бы называть эту встречу репетицией к отборочным матчам чемпионата мира. Как известно, нашей команде предстоит 19 октября играть в Киеве с австрийцами, а сборной ФРГ в этот же день на своем поле - с чемпионами Европы голландцами. Репетировать можно с теми, кто готовится играть, а в составах, нашем и западногерманском, отсутствовали игроки, выступающие за рубежом, а также те, кто участвует в эти дни в олимпийском турнире.

На этом фоне нам интересно было посмотреть Алейникова в роли заднего центрального защитника, Черенкова, о котором сейчас много говорят, Блохина, который, судя по имевшейся у нас информации, неплохо играет в Австрии, еще раз проверить в серьезном матче Гоцманова, Сукристова, поставить на игру дебютанта Шматоваленко.

Матчем в целом довольны, а вот реализацией созданных моментов - нет. Встреча, надо заметить, больше носила характер официального матча, нежели товарищеского. Жесткая борьба, достаточно высокие скорости, самоотдача в большинстве игровых эпизодов.

Публика приняла нашу команду хорошо, памятуя, видимо, о выступлении на чемпионате Европы.

Сейчас игроки сборной разъехались по своим клубам. После тура чемпионата, который пройдет 11 октября, мы соберемся, надеюсь, полным составом для подготовки своим чередом к матчу с австрийцами…".

Еженедельник "Футбол-Хоккей" №39, 1988 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"