Боковые: Купер К. (Уэльс); Мартин Ф. (Уэльс)
Симферополь, "Локомотив"
62 000 зрителей

предыдущий матч 1986 следующий матч

НА МАЖОРНОЙ НОТЕ

Верилось в то, что наши мастера, несмотря на бесконечно возникающие проблемы, не в последнюю очередь связанные с непомерными перегрузками и травмами, мажорным аккордом закончат такой впечатляющий сезон. Кадровые трудности на его исходе возникли как у нашей команды, так и у соперников, но, право же, трудно сказать, кого из тренеров они беспокоили больше. Тут, думается, важнее то, какими принципами руководствовались они, решая эти вопросы.

Мы внимательнейшим образом смотрели предматчевые тренировки наших и норвежцев. И с каждым занятием крепла уверенность в том, что отсутствие одного-двух, даже трех игроков основного состава не сможет существенно повлиять на характер игры сборной СССР. Откуда вдруг такая уверенность? Для людей, думалось, которые усваивают принципы организации коллективных действий, которых готовят к творческой работе, исходя из разумных рамок универсализации, которым прививают умение проявлять свои способности в любой позиции, в любой игровой ситуации, замены и перестановки не могут иметь решающего значения.

Рейд к воротам гостей предпринимает полузащитник П. Яковенко.

Между тем травмы Яремчука, Сулаквелидзе, Чивадзе, Алейникова, отсутствие Раца могли многое нарушить, если не сказать больше - разрушить. Однако Демьяненко привычно уже поменял левый фланг обороны на правый, где опять же чувствовал себя, как рыба в воде. Слева широкие полномочия получил Евтушенко, который активной скоростной работой не только поддерживал напряжение у чужих ворот, но и прикрывал зону левого защитника. Два опорных полузащитника - Хидиятуллин и Яковенко - по необходимости призваны были помочь новоиспеченному защитнику, но он, похоже, и сам справлялся, а его уверенность только развязала руки этим двоим, помогла продуктивно потрудиться на атаку. Справа в среднюю линию был введен Литовченко, который пока еще не достиг должного уровня подготовленности и только лишь осваивает коллективные методы ведения игры нашей сборной, но даже по его старательным действиям было заметно желание не нарушать стройности общих усилий.

Норвежская команда сейчас уже далеко не та, что была, скажем, десяток лет назад. Ее игроки уже не школяры, они недурно усвоили уроки близкой им по духу английской школы, в чем убедили нас в двух отборочных встречах со сборной СССР перед Мексикой, в недавнем матче олимпийских команд и даже во встрече молодежных команд здесь в Симферополе. И прав был В. Лобановский, сказав, глядя на игру молодых норвежцев: "Да, везде научились играть к футбол, и с этим нельзя не считаться...".

33-я минута матча. Понятна радость В. Евтушенко (слева) и О. Блохина: только что Евтушенко начал острую комбинацию на левом фланге, которую продолжил И. Беланов, а завершил Блохин.

Но тренеру норвежской сборной Т. Ресте-Фоссену не удалось преодолеть проблему кадровых перемен в составе, как нам думается, потому (судим, исходя из наших наблюдений за тренировочными занятиями обеих команд), что он прибег к чисто механическим заменам, не позаботившись о сохранении игровых связей, разумной взаимозаменяемости игроков в линиях. Чисто тренировочная работа сама по себе выявила заметное качественное превосходство наших футболистов, рассеяв вполне понятные в нашем положении сомнения в исходе предстоящего матча. Это был качественно иной уровень подготовительной деятельности, который должен был проявиться в самой игре.

И он проявился. Упорства и боевитости норвежцам хватило лишь на половину тайма. Они встречали наш атакующий вал у средней линии, цепко и жестко шли в единоборства, а у своих ворот, в силу того, что Заварова, Литовченко, Демьяненко неудержимо влекли передачи верхом, пользуясь ростом и прыгучестью, без особых хлопот выигрывали воздушные дуэли.

В довершение всего неожиданно получил серьезную мышечную травму и покинул поле Заваров. Более пяти минут наши играли вдесятером по той простой причине, что наученный горьким опытом Заварова Блохин с помощью врача и массажиста тщательно разогревался - было прохладно, холодный и резкий ветер стягивал мышцы.

В эти несколько минут наши футболисты, играя, как поется, "за себя и за того парня", развили высокую скорость, и, когда Блохин включился в эту скоростную командную игру, дело быстро пошло на лад.

Три из четырех голов, в том числе два таких важных первых, сборная СССР забила, используя стандартные ситуации. Но предрешены они были всем ходом игры, ее неумолимым развитием. Скорость во всех ее проявлениях - скорость чистого бега, скорость мышления, скорость обработки мяча и выполнения передач в связках, коллективная динамика действий - предопределила такой естественный исход этой встречи. Естественный, как он нам теперь представляется.

Перед глазами стоит даже не хрестоматийная - для учебников, а классическая - для энциклопедии футбола комбинация, разыгранная на 22-й минуте. Евтушенко в своем левом углу, сыграв на опережение, сорвал атаку норвежцев, "разыграл" нападавших с Кузнецовым и четким пасом открыл Беланову коридор для рывка от линии нашей штрафной площади. Беланов стремительно, оставив за спиной "провалившихся" норвежцев, промчался полполя и вывел в прорыв слева Родионова, который не пошел на лобовой обыгрыш, а воспользовался тем, что защитники гостей развернулись к нему, и перевел мяч на правый фланг, где Литовченко и Яковенко после короткого розыгрыша подготовили удар Беланова. Вратарь норвежцев в этой ситуации оказался если не на высоте, то уж на месте, это точно.

В атаку включился А. Демьяненко (слева), а форвард И. Беланов стремится оторваться от норвежских защитников.

Гостям, чтобы сдерживать атакующие валы, все чаще приходилось идти на нарушения. Не столь уж изощренно разыграл штрафной удар Хидиятуллин с Литовченко, но удар метров с 30 получился отменным. Вратарь и виноват, и не виноват - попробуйте поймать мяч, стрелой летящий в нижний угол ворот. Четвертый гол был, кстати, близнецом первого. Но тут уж Хидиятуллин явно схитрил: вратарь опять ждал откидки под удар, а Хидиятуллин пробил сам - в тот же угол, да еще пустил мяч, как камешек по воде: с отскоками.

А спустя четыре минуты после первого гола норвежцы нарушили правила уже в штрафной. Когда Литовченко отдавал мяч под удар Беланову, того толкнули в спину, и мяч ему не достался. Не часто приходится нам видеть, как арбитры совершенно справедливо наказывают за фол против игрока, не владеющего мячом, но, наверное, в Европе такое в порядке вещей: ни один из норвежцев не выказал несогласия с решением арбитра, недоумевали мы, не приученные к методически точному судейству.

Образцом воплощения скоростной комбинационной игры стал третий гол - тоже забитый с интервалом в четыре минуты. Евтушенко и Родионов в две быстрые и точные осевые передачи доставили мяч на фланг - Беланову. Родионов бросился к ближней штанге на прострел, но Беланов не дал пас в гущу борьбы, а сделал передачу назад - набегавшему из глубины Блохину. Удар с ходу был и силен, и точен.

В. Хидиятуллин провел четвертый мяч в ворота гостей.

Такие вот динамичные, в два-три хода, атаки по продольной линии (можно вспомнить, как чуть раньше Яковенко, который очень энергично вел свою партию, дал пробить с ходу Блохину), сменялись или многоходовыми, размашистыми комбинациями, со сменой направления, или поступательным, словно подъем лесенкой, чуть замедленным и выманивающим на себя розыгрышем мяча. Дело в том, что ошеломленные скоростной игрой, и быстро растущим счетом норвежцы какое-то время и не помышляли о встречной игре, думая лишь, как сдержать ливень комбинаций и град ударов. Но, к чести их, скажем, что в перерыве они взяли себя в руки и начали второй тайм уверенно и активно. Вскорости ошибка нашего вратаря на выходе едва не привела к голу, но Дасаева подстраховал Бессонов и в падении едва ли не лицом отразил удар в нижний угол. Однако после того как вратарь гостей отбил летящий в верхний угол ворот мяч, пущенный Блохиным ударом с полуразворота через себя, после того как едва не поразил цель Родионов после очередной скоростной многоходовки с участием Яковенко, Беланова, Евтушенко и Блохина; после того как вратарь и стойка вдвоем парировали еще один удар Блохина, норвежцы, похоже, полностью смирились, признав игровое превосходство нашей команды. Гол престижа, правда, пытался довольно сложным и хитрым ударом забить Давидсен, но опять на линии ворот оказался Бессонов. Матч так и закончился уверенным счетом 4:0.

В заключение еще раз хотим подчеркнуть, что успех в этой встрече достигнут благодаря быстрой, динамичной и слаженной игре всех без исключения, благодаря исключительно четкой и строгой игре каждого в рамках сбалансированных командных действий. Мы увидели и высокие проявления импровизации, и умелое исполнение смежных функций, и неудержимый коллективный дух, словом, все, что отличает игру серьезной команды. Соперников, если откровенно, мы на этот раз не увидели. Но это уже не их вина - их беда. И заслуга наших футболистов. Подчеркнем попутно, что наша команда даже в большей мере испытывала те же трудности, что и норвежская, но вышла из положения с честью.

Долгий сложный сезон для нашей возрожденной из пепла команды наконец-то закончился. Зимовать будем в полной уверенности, что дальнейшая подготовка сборной СССР будет продолжаться в русле твердо обозначенных идей, а наши футболисты, которым еще предстоит пройти сложный период восстановления щедро отданных сил, обрели веру и в себя, и в команду.

Ю. ЗАБОЛОТНЫЙ и В. ПРОКОПЕНКО. Еженедельник "Футбол-Хоккей" №44, 1986 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"