Боковые: ван Вольсем А. (Бельгия); Мадера С. (Бельгия)
Москва, Центральный стадион им. В. И. Ленина
95 000 зрителей

предыдущий матч 1985 следующий матч

ПОБЕДИЛ ТОТ, КТО СИЛЬНЕЕ…

Споров на этот счет после матча не возникло. Как не было и двух разных мнений. А вот сомнения, если откровенно, перед игрой были.

Футбольная игра, в отличие от других спортивных игр, горазда на головоломки, любит покуражиться над любителями прогнозов, а сильнейший по игре не всегда выглядит сильнейшим и на табло. Потому что футбольная игра — как уравнение со многими неизвестными. Если быть математически точным — с одиннадцатью. И еще с одиннадцатью. И каждый из этих двадцати двух способен удивить, поразить (и воображение, и ворота), а может и подвести, сломаться — и в прямом, и в переносном смысле, и телом, и духом.

На этот раз ничего подобного не случилось. И мы получили результат абсолютно точный, как после чисто проведенного опыта. Победил тот, кто был сильнее в данный момент, кто был сильнее по всем футбольным меркам, или, как еще говорят, по всем слагаемым игры.

Только сразу хочу предостеречь: поводов для самоуспокоения после этой убедительной победы пока не вижу. Слишком много шероховатостей проглядывало в игре победителей, слишком неубедительной выглядела контригра побежденных. Да и повели они себя на чужом поле не совсем логично, видимо, убаюканные невыразительным со стороны хозяев началом. А оно было прямо-таки настораживающим. Причем настолько, что вскоре притихли, угомонились гремевшие поначалу переполненные трибуны Лужников.

Наши футболисты, пожалуй, уже отвыкли играть при такой мощной и полной поддержке. В наше время, когда "лишний билетик" выспрашивали уже в метро, это было в порядке вещей, и мы, обдумывая предстоящую игру, всегда имели в уме эту поддержку, зная, что свои трибуны — наш двенадцатый и едва ли не самый главный игрок. Без него побеждать трудно потому, наверное, так редки сейчас впечатляющие победы при впечатляющей игре.

На этот раз я порадовался за наших футболистов, увидев и услышав бурлящие, пламенеющие красными флагами трибуны. Но они-то, наши молодые игроки, судя по всему, к такому не привыкли и этой мощной поддержкой поначалу воспользоваться не смогли. Тут, правда, надо отдать должное соперникам: первые такты игры они, похоже, многократно прорепетировали. Не случайно же так тщательно просматривали они видеозаписи многих игр сборной СССР.

В атаке — Георгий Кондратьев (на переднем плане).

По сравнению с матчем в Берне швейцарцы сделали одну, но совершенно оправданную замену: вместо атакующего игрока Сины в стартовом составе появился под №11 незнакомый нам Шеллибаум. Его задача стала ясна тотчас. Как ни далек сейчас от лучшей своей формы Литовченко, гости не посчитали возможным предоставить ему относительную свободу, справедливо полагая, что от него заряд атакующей созидательной игры легко передастся другим. И Шеллибаум сразу же стал тенью Литовченко, не спускал с него глаз, а за вторым нашим игроком конструктивного плана — Гавриловым, учтя уроки Берна, в два глаза присматривали Гейгер, опорный хавбек, и Эгли, передний центральный защитник.

Крайние — Люди и Ин-Альбон — контролировали действия наших форвардов, роль страхующего исполнял Верли, но пользовался он относительной свободой лишь до поры до времени. Потом, когда швейцарцы несколько отошли от первоначального плана игры, увлеклись наступлением, ему много хлопот, а потом и огорчений доставил Гоцманов, неожиданно возникавший из глубины поля.

У нашей команды тоже были свои трудности в обороне, но иного характера. На тренировке получил легкую травму Балтача — пришлось роль свободного защитника доверить Вишневскому, не имеющему большого опыта, а передним центральным сыграл внушительный Сулаквелидзе. Забегая вперед, скажу, что гости не сумели продиктовать свои условия атаки нашим защитникам. Не столько от собственной несостоятельности, сколько по причине на редкость строгой, выдержанной, дисциплинированной игры обычно азартных в наступлении Алейникова и Демьяненко, оказавших большую помощь новоиспеченной паре стопперов. До перерыва ни того, ни другого в атаке мы не видели ни разу. Зато самый заметный впереди у гостей — Херманн, действовавший в зоне Алейникова, так ничего путного из своей активности и не извлек. Только после перерыва, когда результат практически был сделан, привычно заиграл впереди Демьяненко, в одном из эпизодов сыгравший даже партию правого крайнего нападающего.

Но все это было позже, когда вздохнули посвободнее, расправили плечи наши футболисты, когда вновь воспрянули приунывшие было трибуны. А приуныть было от чего: наступление сборной СССР поначалу натолкнулось на, казалось бы, непреодолимую преграду. Гости стояли стеной, разрушая одну атаку за другой. Но именно в эти первые минуты игры возникли два эпизода, повторившиеся потом с большей долей исполнительской удачи. Гаврилов, выполняя штрафной удар, коротко подсек мяч на Литовченко, который пробил с лета, но угодил в плотную стену обороняющихся, а арбитр к тому же зафиксировал положение "вне игры" у кого-то из наших. Спустя две минуты после взаимных промашек последовал новый эпизод. Противоборствовавшие друг другу Литовченко и Шеллибаум поочередно теряли мяч, покуда его не подхватил Гаврилов — длинным пасом вперед послал он один на один с вратарем Гоцманова. Энгель успел выбежать за линию штрафной площади и ногой отбил мяч.

Во втором тайме привычно стал появляться в линии нападения наш левый защитник Анатолий Демьяненко.

А еще через десять минут, три последних из которых гости вели наступление — медленное, тягучее, но большими силами, Гоцманов вновь проделал свой марш-бросок, напомнив нам живо того молодого Гоцманова, которого видели мы несколько лет назад, в пору его дебюта в минском "Динамо" и чуть позже — в олимпийской сборной. У ворот швейцарцев, поскольку сорвалась их затяжная атака, было посвободнее — Гоцманов протащил мяч до линии и оттуда сделал точный пас назад, к 11-метровой отметке. Здесь нестандартно, тонко и хитро — по-гавриловски — сыграл Гаврилов, ложным замахом на удар сбивший с толку защитника и пропустивший мяч набегавшему Протасову. Удар с ходу получился. Счет открыт!

Второй эпизод повторился за минуту до перерыва. Опять Гаврилов подавал штрафной удар справа, с той же точки, что и на 6-й минуте. Гости ждали повторения и сконцентрировали все внимание на ближних к нему партнерах. А Гаврилов, что называется, подцепил мяч к парашюту, по дуге послав его к линии вратарской площадки — Энгель ошибся на выходе, лишь зацепив мяч рукой, и его на лету поймал и вколотил в сетку Кондратьев.

Счет стал уже 3:0, но и он до перерыва не сохранился. В сногсшибательной круговерти у ворот гостей тот же Кондратьев (его словно подстегивал разминавшийся у бровки Беланов) в акробатическом полете перехватил головой отскочивший от ноги упавшего вратаря мяч и послал его в цель.

Так, еще в первом тайме, установился окончательный результат этой встречи. А отрезок игры между первым и вторым голами протекал в обстановке смены ролей. Гости, словно играя дома, наступали, подолгу контролируя мяч, но наступали медленно, неразворотливо и неизменно натыкались на заслоны, выстроенные вполне надежно, со знанием дела. Хозяева отвечали контратаками и, превосходя соперников в скорости и маневренности, создавали раз за разом опасные ситуации. В одной из них Гоцманова сбили вблизи ворот толчком в спину, но дальновидный арбитр свистка не дал, поскольку атака продолжалась, а к мячу дружно ринулись оба наших форварда. Последний удар нанес Протасов…

На долю Дасаева особой работы не выпало. Однажды, после штрафного, опасно головой перевел мяч под перекладину Херманн, но вратарь был начеку, да еще дважды тревожно выскакивали швейцарские нападающие вдвоем против Вишневского. В первом случае они завозились с мячом, и наши защитники успели занять свои места, во втором, уже после, перерыва, Вишневский и сам спокойно с ними разобрался.

Во втором тайме наши играли в охотку, но уже без запредельных усилий, не на все обороты, потому, наверное, и моментов стало поменьше. Обе команды освежили линию атаки, однако должен признаться, что и опытный, но давно не игравший в сборной Черенков (его появление еще на беговой дорожке трибуны встретили радостным гулом), и дебютировавший в первой сборной Беланов не успели наладить с партнерами прочных игровых связей. А у гостей интересным нападающим сумел в это короткое время, за полчаса игры, проявить себя молодой Маттеи, приглашенный в национальную команду из молодежной сборной Швейцарии. Один его опасный удар из пределов штрафной площади принял на себя Гоцманов.

В нашей команде, я уже говорил об этом, заметно активизировался во втором тайме Демьяненко, чаще стал наносить удары по воротам, правда, чуть-чуть запаздывая, Литовченко. И практически без ошибок играли наши защитники. Это немаловажно в любой игре, даже в домашней...

На последних минутах матча в атаке швейцарцев зрители вновь увидели их рослого центрального защитника Эгли, играющего, между прочим, в ФРГ за дортмундскую "Боруссию". Там, в Берне, он на последних минутах встречи забил гол надежды, в Лужниках пытался забить гол отчаяния. Не удалось на этот раз.

Словом, победа была столь же долгожданной, сколь и заслуженной. Хотя и пришла она легче, чем ожидалось.

Анатолий ИЛЬИН. Еженедельник "Футбол-Хоккей" №18, 1985 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"