Рейкьявик, "Лаугардалсвёллур"
4 190 зрителей

предыдущий матч 1980 следующий матч

ПОБЕДУ НАДО ОБСУДИТЬ

Телерепортажа о первом отборочном матче к чемпионату мира 1982 года, который сборная СССР проводила в Рейкьявике, не было: исландское телевидение ее не организовало. И советские любители футбола довольствовались прямым радиорепортажем о втором тайме. Вел его по «Маяку» Николай Озеров, который несколько дней тому назад отметил 30-летие со дня своего дебюта у микрофона: 29 августа 1950 года он впервые вышел в эфир, впервые тогда его голос услышали футбольные болельщики, услышали его рассказ о матче «Динамо» (Москва) - ЦДКА. И вот репортаж из Исландии, куда наш телекомментатор приехал впервые: это была 49-я страна, откуда донесся до нас голос Озерова. Свой 31-й комментаторский сезон он начал радиорепортажем о матче сборной страны.

Наш корреспондент связался с народным артистом РСФСР Николаем Озеровым, поздравил, его от имени читателей еженедельника и попросил поделиться с ними впечатлениями о старте сборной СССР в очередном чемпионате мира:

- Старт в спорте - едва ли не самое трудное. И хотя соперник нашей команды не слишком-то авторитетен, все-таки издержки старта были налицо. На мой взгляд, это был наименее удачный, с позиций качества игры, матч нашей команды в нынешнем сезоне. Такой же точки зрения придерживаются и наши тренеры и футболисты. Но, несмотря на это, они могли выиграть даже с крупным счетом, ибо имели и большой игровой перевес, и достаточное количество выгоднейших моментов.

Подавляющее преимущество было у нашей команды в первом тайме, игра шла, что называется, в одни ворота. Исландцы защищались всей командой, нашей же обороне вообще нечего было делать. И хотя советские футболисты вели наступление в недостаточно высоком темпе, атаковали не широко и как-то чересчур очевидно, все-таки не покидало ни их, ни нас ощущение легкости, с какой будут забиты голы и придет победа.

На 20-й минуте был сбит в штрафной площади наш форвард Андреев. Я считаю, что он был лучшим игроком этого матча, и не случайно именно он первым вырвался на ударную позицию. Но, повторяю, его сбили. Пенальти Буряк пробил точно, в нижний угол, однако удар нанес слабее обычного, и вратарь успел дотянуться до мяча. Наши футболисты, естественно, огорчились, особенно Буряк, который до конца игры так и не пришел в себя полностью. А исландцам успех голкипера придал сил, и они продолжали до перерыва защищаться с удвоенной энергией.

И все же наши футболисты забили спустя четверть часа гол. Андреев увидел жест Гаврилова, просящего мяч, и дал точный пас, а Гаврилов мастерски решил ситуацию. 1:0. В другом эпизоде мог забить гол и Андреев, которого вывел к воротам Бессонов, но удар у форварда не получился. С тем и ушли на перерыв. С тем же ощущением, что победа не уйдет и голы еще будут.

Но после перерыва иначе заиграли хозяева поля. Они увеличили скорость, стали больше двигаться, решительнее атаковать, причем в типично английской манере: навесные передачи, активная борьба в воздухе. Наша оборона почувствовала неудобство. Было заметно, что в центральной зоне защитники действуют уверенно, а вот на флангах обороны сборной надежности гораздо меньше.

В голе, забитом хозяевами поля, был, однако, элемент случайности. Дасаев вышел на навесную передачу к линии штрафной площади и кулаком отбил мяч. Отбил метров на 15, но попал прямо на ногу Свейнссону, а тот без задержки ударил, и мяч, пролетев надо всеми, угодил в самую «девятку». Конечно, это дело случая, что таким удачным получился у исландца удар. Но ведь никто из наших защитников не подстраховал вратаря, не занял места в воротах, что необходимо делать, когда вратарь играет на выходе, оказывается у линии штрафной площади.

Пропустив гол, сборная СССР тут же сумела перехватить инициативу. Один на один с вратарем вышел Блохин, но голкипер исландцев разгадал направление удара и взял мяч. А затем Блохин оторвался от защитника буквально на какие-то сантиметры и с филигранной точностью Выложил пас Андрееву, а тот головой переправил мяч в сетку. 2:1.

Тут бы и развить успех. Но Блохин получил повреждение. Его надо заменить. Готовится Черенков. Судья проверяет шипы на его бутсах: они нестандартного размера. Выходит к бровке Родионов. И у него обувь не в порядке. Семь минут из остававшихся десяти наша команда играла в численном меньшинстве. Это, конечно, не так страшно, как в хоккее, но игру сбило. А ведь еще перед началом матча судья проверил бутсы у Гаврилова и попросил заменить шипы. Как же было не забеспокоиться запасным? Они же почему-то и спустя полтора часа оказались не готовы к выходу на поле. Об этом казусе я заговорил не случайно. Дело в том, что несобранность проявляется в разном, но не проходит бесследно. Совершенно нелепыми были, к примеру, и нарушения, за которые наши футболисты получили предупреждения: Блохин - за никому не нужные разговоры на поле. Сулаквелидзе - за то, что поймал мяч руками в безобидной ситуации, а Хидиятуллин - за грубый прием, примененный им вдруг ни с того ни с сего. Но совершеннейшие эти нелепости могут позже сказаться отрицательно, отборочный турнир ведь только начался и состоит из восьми матчей. Придут, представьте себе, решающие встречи, а кто-то из игроков основного состава сборной вынужден будет пропускать матчи из-за предупреждений.

На последней минуте встречи наша команда едва не упустила победу. Только подумать: вместо того чтобы выиграть с крупным счетом! Было известно, что Свейнссон бросает мяч из аута метров на 35. Но никаких контрмер наши футболисты не приняли. Он и бросил чуть ли не во вратарскую и застал всех врасплох. Дасаев просто чудом спас положение, парировав нанесенный с близкого расстояния удар.

В общем, эта первая в отборочном турнире победа, по-моему, нуждается во внимательном анализе. И об игре надо подумать, и о той серьезности вспомнить, с какой надо проводить такие матчи.

Еженедельник "Футбол-Хоккей" №36, 1980 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"