Боковые: Шейрелль К. (ГДР); Валентине Р.-Б. (Шотландия)
Москва, Центральный стадион им. В. И. Ленина
80 000 зрителей

предыдущий матч 1980 следующий матч

БОРЬБЕ - ВСЕ СИЛЫ

- Матч со сборной СССР, на мой взгляд, мы провели ниже своих возможностей, - сказал после встречи тренер команды Венесуэлы Мануэль Пласенсия. Он добавил, что целью команды перед поездкой в Москву был выход в четвертьфинал, теперь решение этой задачи после проигрыша 0:4 осложнилось. Пласенсия считает, что венесуэльский футбол сейчас на подъеме. Он рассказал о победе второго призера чемпионата страны-клуба "Галисия" в четвертьфинале Кубка Либертадорес над чемпионом Бразилии "Интернасьоналем" в Каракасе 2:1, но пояснил, что состав его команды чисто олимпийский. Венесуэльцам, как представителям региона Южной Америки, точно тая же, как и европейцам, запрещено привлекать в ряды сборной игроков, участвовавших в отборочных играх чемпионата мира.

Перед матчем капитаны сборных СССР - О. Романцев и Венесуэлы - А. Санчес обмениваются приветствиями.

И все же состав команды Пласенсия считал достаточно крепким для выхода в четвертьфинал. Добавлю еще, что тренер сборной Венесуэлы счел необходимым сказать об огромном впечатлении, которое произвело на него торжественное открытие Олимпийских игр, сказав: "Только ради этого великолепного зрелища стоило пересечь океан и приехать в Москву". Он отметил исключительную дружелюбность советских болельщиков, их объективность и то, как они тонко оценивали игру. "Большое спасибо им за это", - сказал Пласенсия. И еще он высказал ту точку зрения, что если бы венесуэльская сборная в стартовом матче играла с каким-либо иным соперником по группе, то, возможно, в дальнейшем ей удалось бы проявить себя более энергично.

Стартовые матчи складываются по-разному. Этот, с венесуэльцами, нашей команде удался. Выиграть его сборная СССР смогла достаточно легко и убедительно, в своем стиле, как в последних матчах, и в том же составе, что стал уже привычным.

Едва ли не первый энергичный натиск завершился успехом. Комбинацию начал Бессонов, продолжил Гаврилов, который пасом в разрез на свободное место бросил в прорыв Андреева. Наш форвард выиграл схватку у Кампоса и отправил мяч в сетку - 1:0. Успех подхлестнул.

Инициатива у сборной СССР, ее преимущество в классе просматривается отчетливо. На 25-й минуте Андреев примечает маневр Черенкова, удачно рванувшегося в образовавшийся в защите соперника коридор, и точно передает мяч. Черенков продолжил рывок и без обработки в дальний угол забил второй гол: 2:0.

На "втором этаже" за мяч борется Вагиз Хидиятуллин. В центре снимка - Сергей Шавло.

Знай мы, что произойдет после третьего гола, пожалуй, дали бы согласие, чтобы его и не было в этой ситуации. После углового удара мяч, расчетливо направленный Шавло в район дальней штанги, принял Гаврилов и с ходу головой переправил мяч в сетку, Его с опозданием атаковали сразу два защитника, без надежды на успех, и один из них, когда Гаврилов уже падал, нанес ему удар ногой в лицо. Травмы в футболе бывают разные, умышленные и неумышленные, эта из второй категории. От того, впрочем, не легче. Да, преднамеренности у венесуэльских защитников не было, но были неумелость, излишняя горячность при нехватке мастерства. Гаврилов вынужден был покинуть поле, и, как было сказано на пресс-конференции после встречи, характер травмы требует, чтобы наш диспетчер пропустил минимум матч.

В футболе невозможно предвидеть все подводные рифы, предугадать все возможные случайности. Матч, который, как и предполагалось, должен был завершиться успехом, принес крупную победу, но и неприятности. Вместо Гаврилова на поле вышел Оганесян. Ему суждено было забить четвертый гол. Случилось это во втором тайме, когда наша команда, по-прежнему атакуя, редко покидала половину поля соперника и в наступательных действиях участвовали даже защитники. В одном из эпизодов Романцев энергично прошел с мячом в штрафную площадь, сделал точную передачу в адрес Андреева, тот продлил комбинацию, переведя мяч направо свободному Оганесяну. Последовал безупречный удар - 4:0. И надо же так случиться, что вскоре печальная ситуация из первого тайма вновь повторилась.

Кастильо с Кампосом бросились один - вдогонку, а другой - навстречу Оганесяну. К мячу они явно не успевали. Оганесян был проворнее. Однако вдогонку его взяли "в коробочку". Оганесян чуть отлежался, жаловаться не стал, играть продолжал, но позднее выяснилось, что после двойного удара защитников и он травмирован. Так у стартового матча возник для нашей команды свой подтекст.

Геннадий РАДЧУК. Еженедельник "Футбол-Хоккей" №30, 1980 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"