Тбилиси, Стадион "Динамо" им. В. И. Ленина
40 000 зрителей

предыдущий матч 1979 следующий матч

СОПЕРНИКИ В ЭТОТ ВЕЧЕР ОКАЗАЛИСЬ СИЛЬНЕЕ

Отчетного матча нашей сборной со сборной ФРГ мы ждали с нетерпением, но, не скрою, и с тревогой. Ведь по существу наша сборная, начавшая непосредственную подготовку к Олимпиаде, вновь (уже в который раз!) должна была выступить в новом составе.

Скажу сразу: опасения оправдались. И в обороне, и в организации атак наши футболисты явно уступали хорошо отлаженному игровому механизму гостей, в котором первые роли отменно сыграли блестящие техники Румменниге и Кальтц. Уже к 5-й минуте западногерманские футболисты дважды наносили точные удары по воротам олимпийской сборной СССР, используя нерасторопность в действиях центральных защитников Самохина и Мирзояна, которые, совершенно позабыв о страховке, нерасчетливо бросались на нападающих сборной ФРГ, когда те уже успевали набрать скорость.

Вновь и вновь угрожает нашим воротам и защитник Кальтц, знакомый по выступлениям за "Гамбург". Его неожиданные подключения в атаку по правому флангу, а главное, точные передачи мяча в штрафную с подрезкой обескураживали оборонительные линии нашей команды.

На 21-й минуте мог забить гол с его выверенной подачи Никкель, но он промахнулся метров с пяти.

Ничего не получается у нашей сборной с организацией командной игры. Грешат многочисленными неточными передачами Гаврилов, Хидиятуллин и Оганесян. Пожалуй, в первом тайме лишь Гуцаев и Андреев сыграли страстно и на скорости, остальные же наши футболисты действовали в замедленном темпе, долго разыгрывали мяч в середине поля и угрозы для ворот сборной ФРГ не представляли.

Запомнился первый гол в ворота сборной СССР. Он был достаточно поучительным. В очередной раз наши центральные защитники "провалились", и Румменниге, король дриблинга (так его называют в ФРГ), сыграв в стенку с Никкелем, выйдя один на один с Габелия, носком несильно протолкнул мяч в угол ворот.

Почему я обращаю внимание на этот момент? Наши телезрители наверняка отметили, как много было в игре западногерманских футболистов приемов игры в "стенку", в "двойную стенку", передач на выход в разрез за спину нашим защитникам и т. д. К сожалению, таких приемов в игре нашей олимпийской сборной мы за 90 минут матча почти не увидели.

Едва началась вторая половина поединка, как наша сборная могла дважды отличиться. После острой передачи Андреева в борьбе с двумя защитниками бил по воротам Дараселия - мяч скользнул по перекладине. А затем мощный удар Хидиятуллина метров с 30 пришелся в крестовину ворот. Впечатляющее начало!

Игра обостряется. Кажется, вот-вот наступит перелом. Но хорошо организованная команда гостей не думает без борьбы отдавать преимущество, добытое в первом тайме. Заметно, как западногерманские игроки, все без исключения, прибавляют в движении, используя в своих атакующих действиях фланги. Румменниге в один из моментов играет в "стенку" (обратите внимание - вновь этот прием!) с Дитцем и выходит один на один с вратарем Габелия. Наши защитники остановились, думая, что было положение вне игры. Свисток арбитра молчит. Румменниге, как и в первом тайме, несильно посылает мяч в угол ворот - 2:0.

Через четыре минуты Румменниге (безусловно, наряду с Кальтцем - самая заметная фигура в команде) совершает стремительный рывок, на этот раз по правому флангу, и с его подачи Фишер доводит счет до 3:0.

Пытаясь упорядочить игру нашей сборной в середине поля, тренеры выпускают Шавло, умеющего остро атаковать из второй линии. Делают двойную замену гости, выпуская своих молодых игроков Вотава и Циммермана. Игра немного выравнивается.

В конце игры после быстрой комбинации наша олимпийская сборная сумела отквитать один мяч. Но этот гол престижа впечатления от проигранной встречи не изменил. Соперники в этот вечер оказались сильнее.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК. "Советский спорт", 22.11.1979 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"