Боковые: Элти В. (Ирландия); Скемптон Д. (Ирландия)
Ереван, "Раздан"
26 913 зрителя

предыдущий матч 1978 следующий матч

ЧТО ЗАНЕСТИ В АКТИВ

У матчей, открывающих путь команды в официальном турнире, довольно часто бывает незавидная внешность. Они редко складываются зрелищно, со сложной, захватывающей интригой. Гораздо чаще проходят они монотонно, в борьбе скрытой, причем не столько с точки зрения атлетики, как психологии.

На мой взгляд, именно такой матч сыграла наша команда в среду на ереванском стадионе «Раздан». Буквально с первой минуты память подсказывала интригу другого поединка с этой же греческой командой, который проходил полтора года назад - 24 апреля 1977 года в Москве. Дался тогда успех нашей команде, как говорится, со скрипом, хотя усилий на протяжении всех 90 минут прилагалось много; но усилия были, а тонкости, неожиданности в решениях тогда у нашей команды не оказалось.

Нынешний матч в Ереване развивался, если сверяться с протокольными данными, как и тот, в Москве. Вновь наши выиграли первый тайм с тем же результатом 1:0, и опять к моменту финального свистка арбитра результат, оказался таким же - 2:0 в пользу сборной СССР.

Кстати, с ирландским арбитром Д.Карпентером я столкнулся в самолете накануне матча в Ереване. Лицо показалось знакомым, но узнал меня он первый, напомнив наши встречи в Дублине несколько лет назад, а затем свое судейство игры молодежной сборной СССР с французской сборной, в которой тогда выступали Платини, Лякомб и Трезор. «Вот ведь как прекрасно теперь играет Платини, - вспомнил Карпентер, - а ведь и в вашей команде были очень интересные парни. Они есть в сборной?» Я сказал, что есть, и это соответствовало истине, хотя они и не из того состава, что запомнился ирландскому арбитру.

Действительно, в команде нашей достаточно молодых: Бубнов (кстати, он играл с французами), Пригода, Бессонов, Хидиятуллин, Бережной и выходивший на замену в Ереване Ан. Упомянул я о разговоре с арбитром, поскольку в нем была затронута знакомая, но не решенная по сей день тема превращения интересных, ярко играющих юношей в столь же ярких мастеров, но уже иного, более высокого, ранга. Нынешний матч со сборной Греции был официальным матчем чемпионата Европы. У таких поединков свой подтекст. Они исключительно важны, да и по существу решающие для становления характера каждого игрока и команды в целом, что наиболее ценно. Отмечу, что, готовясь к игре со сборной Греции, наша команда провела несколько тренировок, которые радовали, потому что очень эмоционально и легко проводили их футболисты. Казалось, что запас их сил беспределен. А вот если судить по матчу, а не по тренировкам, то может возникнуть впечатление, что как раз физических сил нашей команде не хватило для того, чтобы довести матч до конца, как следовало.

Финальные двадцать минут и привнесли горчинку в общее впечатление о поединке. Об этом откровенно сказал на послематчевой пресс-конференции тренер нашей сборной Н.Симонян, об этом же говорил новый начальник команды Лев Яшин. Да это и не было секретом. Действительно, можно не спорить с Н.Симоняном, что результатом нам следует быть довольными. Правильно, что игрой - не совсем, а уж концовкой матча надо быть просто недовольными. Кстати, это приметил и наш соперник. Тренер греческой сборной А.Понагулиас сказал: «Возможно, вы сыграли не так, как рассчитывали, как вам хотелось бы. Но у вас новая команда. Сравнительно с прежней она более молода, а значит, и более перспективна, как я думаю».

Так что же можно занести в актив нашей сборной после игры на «Раздане», официальной игры, открывшей ее путь в шестом чемпионате Европы, где, кстати, в прошлом успехи советских футболистов выглядели внушительно? Напомню, они были раз чемпионами, дважды завоевывали серебряные медали, неизменно становились участниками финального квартета, за исключением последнего первенства, когда выбыли на четвертьфинальной стадии. Ныне, как известно, формула иная, в финал выходят восемь команд, и задача нашей сборной - пробиться в эту восьмерку и успеть сплотить и наиграть состав, способный уже в финальной части проявить себя как следует.

Вагиз Хидиятуллин (на переднем плане) и Олег Блохин пытаются отобрать мяч у защитника сборной Греции Равусиса.

Так вот, в актив нашей сборной после матча на «Раздане», бесспорно, следует занести определенную гибкость в индивидуальных действиях, а в отдельных эпизодах и в командных, если вести речь об атаке, достаточное разнообразие. Когда поначалу игра вроде не клеилась, рассыпалась на эпизоды, ряд игроков приняли правильное решение действовать нестандартно в тех или иных ситуациях, что и позволило им не растерять игровое преимущество. В пассив же следует занести вялость темпа на определенных отрезках игры и целиком в конце ее, излишнюю рассудочность и нехватку боевитости, какую-то внезапную тягу (возможно, это рецидивы прошлого) к прохладному практицизму.

Вспомним коротко сюжет матча. Уже первые минуты наглядно продемонстрировали, что греки неплохо разбираются в силах нашей команды, в том, откуда могут грозить им неприятности. Фирос внимательно с позиции свободного защитника страховал стандартные продолжения в атаке. Чесноков, начав игру на правом фланге, получил личного сторожа Палласа, за Блохиным персональная опека была усиленной и достаточно гибкой. Что же касается собственной атаки, то греческая сборная, что, кстати, в дальнейшем и подтвердилось, построила ее весьма рационально. Мощный, высокорослый центрфорвард Митропулос, используя свои бойцовские качества, да и неплохую технику, активно бился на первом рубеже, а ситуации для возможности нанести последний удар в меру сил и возможностей (и того, и другого у грека было достаточно) создавали ему Деликарис и Маврос.

Лишь в конце матча пригляделся я к Терзанидису, и общее впечатление таково, что именно этот полузащитник оказался главной фигурой в ереванском матче. Внешне не броский, но безошибочный его стиль и при отборе мяча, и в начале комбинаций еще раз подтверждает, что не всегда зрительно эффектные действия самые ценные.

Бубнов, наш центральный защитник, вроде бы мало участвовал в игре. В защите особых нагрузок на него не выпало, и в этом плане он суровой проверке не подвергся. В нападении и даже в середине поля Бубнову делать было нечего. У нашей команды там игроков хватало. Фактически третьим форвардом играл Бессонов. Но а остальной состав средней линии - Хидиятуллин, Буряк, Коньков - был в силах перекрыть всю ширину, да и всю глубину того плацдарма, что обеспечивает давление на ворота соперника. Однако в этих ситуациях многое зависит от индивидуальных, нестандартных решений. Именно таким оказалось решение Бубнова, когда он, получив мяч на своей половине и не дойдя до центрального круга, дальней, но точной и мягкой передачей отправил его метров на сорок справа налево в адрес Чеснокова. Этот адрес был временным для Чеснокова, ведь он до того вел борьбу на правом фланге, а на левый сместился неожиданно и быстро. Паллас, опекавший Чеснокова, этот маневр проглядел. Наш форвард оказался на какое-то время без присмотра. Но его вовремя увидел Бубнов. Длинным пасом он как бы отрезал всю среднюю группу игроков, где каждый внимательно следил друг за другом. Но свой пас Бубнов дал Чеснокову не в ноги, а вперед, в открытое пространство, как говорится, на ход. Чесноков в этом эпизоде сыграл отлично, сбросил с ходу мяч себе на ногу и без колебаний, безошибочно выстрелил в цель.

Это, бесспорно, успех форварда, который вновь подчеркнул его сильные стороны. Но в этом матче были у Чеснокова и пассивные минуты, когда он простаивал, становился наблюдателем, не особенно охотно шел в борьбу. Конечно, главное для форварда - это гол. Но для Чеснокова, способного на большее, не только гол должен быть единственной целью.

Кстати, и второй год был забит нестандартно, в ходе довольно сложной комбинации, когда мяч менял направление своего полета в силу правильных и неожиданных решений тех игроков нашей сборной, кто поочередно завладевал им. Начал Бубнов. На своей половине поля он чуть прошел с мячом, а потом точно передал его Конькову. Тот внешне показал, что готовится отдать пас вправо, но сам, видно, следил за рывком Блохина и передал мяч нашему форварду в то самое мгновение, когда он уже открылся. Блохин совершил свой отточенный рейд по левому флангу, обыграл защитника и безупречно выполнил последнюю передачу. Мяч миновал вратаря греческой сборной Христидиса, и совершавший рывок Бессонов принял его и с ходу головой отправил в сетку. Кстати, чуть правее атаку поддерживал Чесноков. Думаю, что если бы не повезло Бессонову, то оказался бы в атаке и еще один игрок для того, чтобы ее завершить.

Ситуации, в которых наша сборная забила два гола, характеризуют ее возможности и способности. Пожалуй, в этом матче имел право рассчитывать записать гол на свой счет и Блохин. В первом тайме в тех случаях, когда командная игра в атаке дробилась, Блохин сделал несколько индивидуальных попыток, завершая их ударами.

Что касается игры греков у наших ворот, то моменты создавались в основном усилиями Деликариса на левом фланге, где нередко возникал разрыв между фланговым защитником Пригодой и двумя центральными. Деликарис это окно довольно тонко использовал. С его передачи в первом тайме два удара нанес Митропулос, затем, после розыгрыша штрафного, головой ударил выше перекладины Даманакис. Во втором тайме в похожей ситуации промахнулся наш Хидиятуллин, который стал более активно действовать в атаке после перерыва. И, наконец, если уж речь пошла о голевых моментах, то следует упомянуть острую ситуацию у наших ворот на 70-й минуте, когда с подачи того же Деликариса отлично головой пробил Митропулос, и Дегтярев, оказавшись в нужной точке и в нужное мгновение, мяч удержал, хотя и с трудом.

При характеристике этого матча нельзя не упомянуть о серии наказаний, которые вынес арбитр Д. Карпентер игрокам греческой сборной: три желтые карточки и одна красная. Уже на 15-й минуте арбитр предупредил Даманакиса за грубость. Пожалуй, это было профилактическое предупреждение. Но оно не слишком подействовало. Вот почему судье и в дальнейшем пришлось охлаждать пыл тех, кто не брезговал грубыми методами срыва атаки. Однако, когда греческая команда осталась в меньшинстве, а это произошло как раз в конце встречи после удаления Терзанидиса, она и сыграла свой лучший отрезок в матче. Не только за счет собственных усилий, но и в связи с малообъяснимой пассивностью наших игроков. Объяснение вижу только в том, что, вероятно, каждый в душе решил, что уж в большинстве-то все будет в порядке. Но для того чтобы все было в порядке, необходимо быть активным, сражаться до конца. И это еще одно напоминание для молодых игроков нашей сборной.

Геннадий РАДЧУК. Еженедельник "Футбол-хоккей" №39, 1978 г.

Информация и фото с сайта: "Сборная России по футболу"