Москва, Центральный стадион им. В. И. Ленина
102 000 зрителей

предыдущий матч 1966 следующий матч

ПОСЛЕДНЯЯ ПРИМЕРКА

До первых матчей чемпионата мира остался один месяц. Уже пришло время определить наилучший состав нашей сборной команды и основные тактические варианты ее игры и в оставшийся срок наигрывать этот состав в тренировках и товарищеских играх.

С каждым матчем хочется видеть все более четко определяющуюся общую тактическую постановку игры нашей сборной и нарастающее взаимопонимание ее игроков. Также хотелось бы видеть улучшение игры обороны в плане ее тактической организации, а может быть, и изменение ее состава. Пора уже повысить эффективность, т. е. результативность наступательных действий форвардов, и приблизить состав команды к тому окончательному, который будет выступать в Англии.

Отвечала ли этим требованиям игра нашей сборной в последнем матче с французами?

И да и нет.

Я не буду описывать игру в хронологическом ходе ее событий, с протокольной точностью воспроизводя все ее перипетии. Это уже сделано на страницах нашей печати, и это не входит в мою задачу. Сейчас очень важен точный анализ и оценка игры вашей сборной с точки зрения хода ее подготовки к чемпионату мира.

А. Шестернев (второй слева) при всей своей редкой для футболиста скорости бега не мог, как следует подстраховывать обоих своих крайних защитников.

Нашим противником оказалась сильная команда, составленная из выдающихся, но в большинстве молодых игроков французского футбола, строящая свою игру на усиленной обороне с подстраховщиком и на острых контратаках малыми силами быстрых нападающих. Преимущественную расстановку сборной Франции можно грубо определить схемой 1+5+2+3.

Стиль ее игры по технической манере и тактической концепции я бы назвал латиноевропейским. Техническое мастерство игроков достаточно высокое, физическая подготовка — посредственная. Таков был наш противник, на котором проверялись степень и ход подготовки сборной СССР.

Игра сразу пошла так, как и должна была идти по замыслу обеих сторон.

Наша сборная овладела инициативой и систематически вела наступление большими силами. Французы оборонялись большими силами и регулярно контратаковали малым числом форвардов. Однако дальше все пошло не по нашему тактическому плану, а по плану наших соперников.

Мы атаковали и вязли в массированной обороне французов и не могли взять ворот, а наши соперники, действуя малыми силами в разрешенной среде нашей обороны, забили два гола.

Все было просто до банальности. На 23-й минуте наша сборная уже проигрывала — 0:2. В официальной игре чемпионата мира это могло бы оказаться катастрофой. Однако через 5 минут в результате быстро разыгранной комбинации И. Численко — И. Сабо — С. Метревели был забит первый ответный мяч.

"Бетон" Герэна. Шесть игроков сборной Франции против двух игроков советской команды — Э. Малофеева и И. Сабо.

Во втором тайме советские футболисты имели заметное преимущество над уставшими противниками. Атаки красных, хорошо поддерживаемые полузащитниками И. Сабо и В. Серебряниковым, вышедшим на поле после перерыва, становились все настойчивее, интереснее и острее. В середине тайма А. Банишевский, а затем Численно выводят свою команду вперед - 3:2.

Однако на последних минутах игры беспорядочные действия защитников позволили французам отквитать 3-й гол и уйти от поражения.

Так что же показала игра наших футболистов со сборной Франции?

Прежде всего, мы снова увидели очень слабую игру нашей команды в обороне. Затем мы опять были свидетелями низкой эффективности наступательных действий наших нападающих, хотя они и забили три мяча. Наконец, мы снова наблюдали далеко не лучший состав нашей сборной.

Порадовали нас только энергия и волевое напряжение, с которыми наши нападающие, за исключением Метревели, провели отчетную игру. Обнадеживает то, что, несмотря на недостаточное умение реализовывать голевые ситуации, которые они сами создают, форварды все же за три последних матча забили 8 мячей.

Это уже неплохо! Но, увы! Нравится нам это или нет, но в игре футбольной команды одинаково важно как забивать голы, так и не пропускать их в свои ворота. Об этой непререкаемой истине мы лишний раз вспомнили, просмотрев рецензируемый матч. Первая часть этого теоретического положения была выполнена нашей командой, однако вторая не удалась. Это должно стать большой заботой руководителей команды.

При подаче высоких навесов центральные защитники сборной Франции чаще завладевали мячом, чем наши форварды, за счет хорошей игры головой.

При этом естественно, что решение этих двух задач должно быть сделано в комплексе, ввиду их полной взаимозависимости.

В игре 5 июня мы снова увидели не убедительную по своему составу и по тактическому построению игру нашей сборной команды в обороне. Упорно повторяются ошибки предыдущих матчей.

Сборная СССР играет по существу с одним центральным защитником, и потому все контратаки соперников оказываются "смертельно" опасными для наших ворот. Ведь, кроме трех забитых нам мячей, французы "простили" нам еще два верных гола.

Естественно, что А. Шестернев, при всей своей редкой для футболистов скорости бега, не мог, как следует подстраховывать обоих своих крайних защитников, играя в одиночку в центре обороны.

Это физически невозможно. И совершенно непонятно, что игрой В. Афонина в линии полузащиты можно компенсировать и оправдать его отсутствие в центре обороны.

Не усилила нашу оборону и замена Афонина. А Воронин не успевал возвращаться к своим воротам в моменты, когда французы переходили в контратаки.

Таким образом, в игре группы обороны не хватало одного из основных тактических элементов защиты в современном футболе — необходимого числа игроков. И это в то время, когда все команды, готовясь к чемпионату мира, озабочены усилением своей обороноспособности.

Принятый вами на вооружение комбинированный метод защиты, сочетающий подвижную оборону с позиционной игрой, требует от каждого защитника полного и четкого усвоения и умелого выполнения этих двух методов игры в отдельности. Это положение сохраняет свою силу при самых различных ситуациях, возникающих у ворот.

Эдуард Маркаров, вышедший на поле после перерыва, внес творческое разнообразие в игру нашего нападения.

Только хорошо владея обоими методами обороны, защитники могут их применять в комбинированном сочетании.

К сожалению, не все защитники нашей сборной владеют необходимым комплексом игрового умения. Именно это обстоятельство и делает игру нашей группы обороны недостаточно гибкой, подчас тактически неверной.

Не случайно наша команда в трех контрольных играх, проведенных в Москве — с ослабленным составом ЦСКА, с несильной командой "Ланеросси" и со сборной командой Франции, — пропустила 8 мячей. Не слишком ли много? Невольно возникает вопрос и о составе. И почему бы не попробовать в составе сборной на месте второго стоппера А. Корнеева из "Спартака" и на месте левого защитника Л. Островского из Киева? Не меньше тревожит нас и игра полузащитников.

Если Сабо в матче с французами заметно улучшил игру и, как полагается хавбеку, действовал и в защите и в нападении, то этого нельзя сказать об игре Воронина. Ему следует восстановить скоростную подвижность, и тогда он сможет заиграть в полную силу.

Появление В. Серебряникова в линии полузащиты резко улучшило обстановку на середине поля и во втором эшелоне наступательных действий. Завязались игровые связи, которых заметно не хватало в первом тайме. Появилась прочная соединительная ткань быстрой коллективной игры. Тем не менее я не вижу повода не попробовать в составе сборной А. Бибу.

Гонде

Пожалуй, несколько меньше нас беспокоит игра сборной в наступлении.

Безусловно, на своем месте переднего центрального нападающего — Банишевский. Его широкая по фронту и быстрая игра сочетается с неукротимым желанием забить гол и с непрерывной ловлей удобного случая это сделать.

Эдуард Маркаров, вышедший на поле после перерыва, внес большую остроту и творческое разнообразие в игру всего нападения. При этом Банишевский заимел своего привычного партнера, с которым вместе играет в "Нефтянике" уже 2 года, а противник неожиданно встретил нападающего — мастера обводки, на которого рискованно опрометчиво нападать.

Игорь Численно, несмотря на то, что он несколько улучшил игру (во втором тайме), все же играет значительно инициативнее, свободнее и острее на правом фланге.

Выпадал из общей быстрой и боевой игры С. Метревели, действующий инертно и, я бы сказал, слишком осторожно. Пожалуй, в составе нападающих не хватает мастеров индивидуального обыгрыша. Может быть, в этом плане не лишено смысла возвращение к М. Месхи или к Г. Хусаинову.

Будзински

Мы отлично понимаем, какие большие трудности испытывает старший тренер сборной команды Н.П. Морозов. К нему приходят уже сформировавшиеся игроки, с разной выучкой, с недостатками, достоинствами и потенциальными возможностями, не всегда хорошо известными тренеру.

Их трудно обучать и еще труднее переучивать. Этот длительный и трудоемкий процесс — удел тренеров клубных команд. Задача тренера сборной совсем другая: не столько обучать футболистов футбольной игре, сколько искать, выбирать, в конце концов, подобрать команду и по-режиссерски поставить ее игру.

Было бы неверно думать, что это уже сделано. Но еще есть время это сделать. Мы уверены, что все достойные кандидаты сумеют постоять а Англии за советский футбол.

Борис АРКАДЬЕВ, заслуженный тренер СССР.

ТРЕСКАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО "БЕТОН"

Может ли удовлетворить советского любителя спорта результат встречи сборных СССР и Франции? Я думаю, да, если исходить из того, что матч был зрелищно интересным, а, следовательно, эмоциональным, что в нем было забито немало мячей, что его исход оставался проблематичным до последних минут и что, наконец, он был образцом острой и в то же время корректнейшей игры. Но если вспомнить, что она состоялась за 35 дней до начала финального этапа чемпионата, то на этот вопрос нужно ответить — нет!

Иосиф Сабо временами остро вклинивался в оборону гостей, пытаясь нанести решающий удар по цели. На этот раз вратарь сборной Франции Эон в острой схватке с Сабо отводит угрозу от своих ворот.

Ничейный исход на своем поле против сверхоборонительной французской команды не должен был полностью удовлетворить руководителей советской сборной. Вспомните ход событий, и вы поймете почему. После 21-й минуты игры сборная СССР имела в дефиците два гола, а за 26 минут до конца проигрывала — 1:2. Я не говорю уже о том, что Блянше и Гонде — авторы первых двух голов — имели возможность увеличить счет.

За месяц до чемпионата мира советские футболисты, чья подготовка была примерной (поездки в Латинскую Америку, Югославию и Западную Европу), должны, казалось, обрести отличную физическую форму и более высокий уровень сыгранности, нежели французы. Однако это было не так!

А мои земляки? Учитывая их нынешние силы, можно смело сказать, что они играли на пределе и использовали максимум моральных и физических ресурсов. Исключение составляет, пожалуй, лишь левый крайний Хауссер, которого было трудно приметить на поле. Игроки защиты — вратарь Эон, Боскье, Артелеза и в особенности Будзински играли смело, решительно и с выдумкой, а Эрбен и Боннель отлично справлялись со своими обязанностями в середине поля. Трудно даже себе представить, сколько километров они пробежали за 90 минут. Наш ударный дуэт — Гонде и Блянше — все время держал в напряжении своих визави, и его давление на ворота было очень опасным.

Известно, что, когда наша команда в ударе, она может поставить в тупик самого грозного соперника. И "петухи" (так любовно называют у нас сборников) показали в Лужниках "товар лицом".

Не следует, однако, забывать, что сборная команда Советского Союза была все же ведущим исполнителем в этом увлекательном спектакле, который мы увидели на поле вашего великолепного стадиона.

Вратарям обех сборных пришлость по три раза испытать огорчение. Вначале дважды доставал мяч из сетки вратарь советской команды В. Банников. За 19 минут до перерыва неудача (в первый раз) постигла вратаря гостей. Удар С. Метреврли он парировать не смог. Мяч катится в сетку.

Советская команда добилась ничьей благодаря замечательному наступательному духу и хорошему качеству своих форвардов. Нешуточное дело трижды добиться успеха, когда против тебя играет французская защита, действующая в соответствии с супероборонительными установками своего тренера А. Герэна. Это удалось полузащите в содружестве с крайними С. Метревели и И. Численко (хотя место левого края не является его специальностью), центром нападения А. Банишевским и его одноклубником Э. Маркаровым, вступившим в игру во втором тайме. Не будет преувеличением сказать, что мы временами видели настоящий футбольный фестиваль!

Мне довелось видеть советскую сборную в финале Кубка Европы в Мадриде в июне 1964 года. Испания победила — 2:1. Безукоризненно сыграла тогда защита сборной СССР. Однако нападающие были на редкость робки и безынициативны. В матче против французов произошло обратное. Признаюсь, мы даже не предполагали, что советские форварды умеют так темпераментно и энергично нападать, так сказать, не переводя дыхания и не давая перевести дыхания противнику.

Во втором тайме ворота сборной СССР защищал А. Кавазашвили. Ему нередко приходилось разряжать вот такие острые ситуации.

Но если советские форварды выглядели хорошо, то, к сожалению, защита играла недостаточно надежно. Уточняю, советские защитники в индивидуальном плане никаких упреков не заслуживают, но им следует, думаю, пересмотреть и исправить свою общую боевую диспозицию с таким расчетом, чтобы встретить во всеоружии любую тактику противника.

В наши дни любой международный или календарный матч убеждает, что нужно либо играть с "бетоном", то есть с одним лишним игроком, оттянутым в тыл за линию четырех защитников, либо сохранить в неприкосновенности принцип четырех защитников. Этого не выполнила оборона сборной СССР.

Мы не претендуем на безошибочность своих суждений и не высказываемся по вопросу о том, какая из этих двух систем лучше. Однако совершенно очевидно, что персональная опека без "чистильщика", применяемая советскими защитниками, связана с большим риском и облегчает противнику организацию и проведение быстрых контратак. Следует продумать до конца, насколько совместима вообще плотная персональная опека с принципами наступательного футбола и системой четырех защитников!

Игорь Численко активно провел вторую половину встречи и стал автором третьего гола в ворота сборной Франции.

Жаль, что у советской сборной недостаточно времени, чтобы усовершенствовать современные методы обороны. Это требует времени и усилий не только для первичного освоения, но и для приобретения необходимых навыков и доведения их до автоматизма.

Но если советская сборная добьется успеха в этой области, то мы вправе рассчитывать на ее успех в Англии.

Жан Клод ГРИВО, специальный корреспондент газеты "Юманите".

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ МАТЧА

Н. Морозов, тренер сборной СССР

Только что закончившийся матч был исключительно интересным. И не только для многочисленных зрителей, заполнивших стадион, но и для нас, тренеров. До сих пор наша команда имела неплохой баланс международных выступлений, и это позволяло нам рассчитывать на победу во встрече со сборной Франции. К тому же нам было известно о ее недавней неудаче против бельгийцев, у которых мы выиграли. Однако, как показал матч, полагаться на такие условные критерии рискованно.

Говорят, что в футболе побеждает сильнейший. А как быть, если встреча заканчивается вничью? Логика требует признания соперников равными по силам. Такое равенство имело место и в Москве. И все же я не могу закрывать глаза на некоторые ошибки, допущенные нашими футболистами. В частности, не лучшим образом сыграли наши полузащитники. Создавалось впечатление, что они охотнее подключаются в нападение, нежели выполняют свои, защитные функции. Подчас они не успевали вернуться назад, что ставило защиту в затруднительное положение.

А. Герэн, тренер сборной Франции

…Вас интересует, почему я не использовал права на замену вратаря и двух полевых игроков, как это сделал мой коллега Н. Морозов. Я считаю, что в таком ответственном матче необходимо опробовать команду в условиях, наиболее приближающихся к тем, с которыми она столкнется на чемпионате мира, где, как известно, замены не допускаются. Результатом встречи я, разумеется, доволен. Мне известно, что в период своей подготовки сборная СССР ни разу не дала забить в свои ворота три мяча. Это, несомненно, достижение нашей команды. Чем я недоволен? Тем, что наши игроки не достигли так называемой международной футбольной зрелости. Ни чем иным нельзя объяснить тот фант, что когда мы вели со счетом 2:1, то в течение пяти минут растеряли не только наш голевой перевес, но и попали в трудное положение отыгрывающихся. Однако команда сумела вовремя собраться и изменить ход событий.