Боковые: Блавье А. (Бельгия); Зечевич К. (Югославия)
79 115 зрителей

предыдущий матч 1964 следующий матч

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Сборная СССР. Слева направо: Хусаинов, Численко, Шустиков, Корнеев, Мудрик, Аничкин, Шестернёв, Понедельник, Воронин, Яшин, Вал. Иванов.

В финале в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в присутствии 120 тысяч зрителей 21 июня 1964 года встретились Испания и СССР. То есть, те самые команды которые так и не встретились четыре года назад по воле Франко. Испанский генералиссимус на сей раз сидел в почетной ложе.

Решающий матч, как и предполагали многие специалисты, прошел исключительно напряженно и не слишком изобиловал острыми моментами, атакующими маневрами форвардов обеих команд. Для этого были весьма очевидные причины: каждый гол мог оказаться решающим, а потому защитники не спускали глаз с подопечных. Все атаки испанской сборной развивались, как правило, через Суареса. Именно он, используя высочайшую технику, выводил длинными передачами в прорывы Амансио, Лапетра, Марселино. На 6-й минуте Суарес перебросил мяч через Шестернева и выскочивший в переднюю линию Переда с близкого расстояния вколотил под планку первый гол.

Две минуты потребовались советским футболистам для того, чтобы сравнять счет. Хусаинов, энергично боровшийся за мяч и в атаке, и в обороне, получил выверенную передачу от Воронина, стремительно ворвался в штрафную площадку и отправил мяч в ворота - голкипер Ирибар был бессилен.

Фото для истории. Слева направо: арбитр на линии бельгиец Блавье, капитан сборной СССР Валентин Иванов, главный арбитр англичанин Холланд, капитан испанцев Оливелья, арбитр на линии югослав Зечевич.

Возникавшие в обо- роне сборной СССР проблемы во многом были связаны с тем, что на поле в ее составе одновременно находились пять футболистов, привыкших играть на позиции центральных защитников, - Шустиков, Шестернев, Мудрик, Аничкин и Корнеев. Испанцы особое внимание, помня о его многочисленных голах в товарищеских и официальных матчах, уделяли Понедельнику. Игравший против него Оливелья раз за разом сбивал его с ног. В одном из эпизодов игру пришлось прервать для того, чтобы оказать Понедельнику медицинскую помощь.

Во втором тайме советская сборная так и не смогла наладить атакующие действия. Защитники в основном играли на отбой. Это затрудняло нападающим получение мяча. В те же редкие моменты, когда мяч до них все же добирался, форварды сборной СССР медлили.

Начался дождь, который побудил обе стороны действовать более осторожно, чтобы не поскользнуться в неподходящий момент. Голевые моменты создавались у тех и других ворот с большим трудом, и было их совсем немного.

С мячом Альберт Шестернёв.

По прошествии примерно часа игры Яшин в акробатическом броске отразил удар Переды, а Ирибар кончиками пальцев отвел мяч, пробитый Понедельником. В соревновании двух защитных линий наша, увы, оказалась менее надежной. На 84-й минуте Переда, несмотря на опеку Мудрика, сумел сделать прострел в адрес Марселино, и тот в падении головой забил решающий мяч - 2:1.

«Финалисты применяли в решающем матче разные средства, - высказался о финале тренер сборной Чехословакии Вацлав Йира. - Сборная СССР пыталась противопоставить наступательным действиям испанской команды, в основе которых лежит индивидуальная игра отдельных футболистов, высокую работоспособность. На больших отрезках матча наблюдалось равенство.

В победе испанцев не последнюю роль сыграли свои стены». По мнению тренера итальянской футбольной Федерации Джованни Феррари, «второй розыгрыш Кубка Европы принес массу хороших игр сборных. Следует высказать глубокое уважение команде СССР. Вторично играть в финале - это большое достижение!»

Борьбу за мяч ведет полузащитник сборной СССР Алексей Корнеев.

Однако не считали результат сборной достижением советские спортивные и политические власти. Сборную СССР ко второму розыгрышу Кубка Европы готовил Константин Иванович Бесков. Проигрыш хозяевам финала с минимальным счетом и серебряные медали европейского турнира практически в любой стране. Но Москве этого было мало. Она хотела, чтобы сборная СССР обыграла испанцев на глазах у Франко, а поскольку этого не случилось, Бесков был снят с должности главного тренера.

Известно, что сразу после возвращения в Москву Бескова и работавшего начальником сборной Андрея Петровича Старостина вызывали на заседание президиума Федерации футбола СССР. По завершении заседания Бесков подошел к председателю Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР Юрию Машину и напомнил ему его же слова о том, что время, мол, у Бескова есть, надо готовить сборную к чемпионату мира 1966 года. «Машин, - по словам Бескова, - от поставленных напрямик вопросов ушел. В кулуарах же - не совсем внятные намеки, дескать, финальный матч вызвал негодование Никиты Сергеевича Хрущева: проиграли франкистам в присутствии самого Франко - это политический проигрыш, опозорили наше Красное Знамя, уронили честь советского государства».

За подписями Юрия Машина и председателя президиума Федерации футбола СССР Николая Ряшенцева появился следующий документ под названием «О руководстве сборными командами СССР»: «В связи с невыполнением поставленной перед сборной командой задачи и крупными ошибками, допущенными в организации подготовки сборной команды, освободить от работы со сборными командами страны старшего тренера сборных команд Бескова К. И. Первая сборная команда провела финальный матч с командой Испании значительно ниже своих возможностей и уступила ей Кубок Европы, не выполнив, таким образом, поставленной задачи. Старший тренер Бесков К. И. не смог установить необходимых деловых связей с тренерами клубных команд и тренерским советом, что отрицательно повлияло на подготовку сборных команд страны».

Газета.Ru.

ФИНАЛ КУБКА ЕВРОПЫ. СБОРНАЯ КОМАНДА СССР - НА ВТОРОМ МЕСТЕ

Финальный матч на Кубок Европы, состоявшийся в воскресенье в Мадриде, после упорной, трудной и равной борьбы, сопровождавшейся рядом захватывающих моментов, закончился со счетом 2:1 в пользу испанцев. Таким образом, сборная СССР, выигравшая кубок четыре года назад, сейчас заняла второе место, уступив соперникам, имевшим преимущество своего поля и поддержку 120 тысяч зрителей, подстегивавших своих игроков на протяжении всей игры.

Первая половина матча прошла в острой борьбе, причем к концу ее перевес был на стороне советской команды. Во второй половине, наоборот, игровое преимущество к концу тайма перешло на сторону испанцев, действовавших до конца с большим подъемом и на высоких скоростях. Именно в этот период, незадолго до конца они и забили решающий гол.

Английскому судье Артуру Холланду, четко проведшему игру, обе команды были представлены в таких составах: СССР - Яшин - Шустиков, Шестернев, Аничкин, Мудрик - Воронин, Корнеев - Численко, Иванов, Понедельник, Хусаинов. Испания - Ирибар - Ривилья, Оливелья, Зоко, Кальеха - Фусте, Суарес, Переда - Амансио, Марселино, Лапетра.

После того как капитаны команд Ривилья и Иванов обменялись вымпелами, Марселино произвел начальный удар.

Игра сразу же приняла обоюдоострый характер, хотя на первых минутах наши футболисты, не успевшие еще освоиться ни с незнакомыми соперниками, ни с обстановкой, действовали заметно неточно. Манера игры испанцев выяснилась довольно быстро, и, к чести футболистов нашей обороны, надо сказать, что они разобрались и нашли меры противодействия и против неожиданных, резких и точных дальних пасов на края, и против дальних навесных передач на пустую штрафную площадь далеко за спину защитников, и, наконец, против коротких и быстрых комбинаций в центре поля. Несмотря на то, что испанцы часто меняли и направление, и характер атак, наша оборона показала себя тактически зрелой и устойчивой.

6-я минута матча. Переда открывает счет.

Правда, на шестой минуте, в той фазе соревнования, когда советская команда, что называется, еще только подбирала ключи к соперникам, испанцам удалось открыть счет. Шестернев не достал головой мяча, "навешенного" с правой стороны, и он попал к вышедшему вперед из второй линии атаки Переде, который сильным ударом открыл счет.

Однако через две минуты равновесие было восстановлено. В тот момент, когда атаковавшая испанская команда втянулась в середину поля, Мудрик, перехватив мяч, передал его далеко вперед Хусаинову. Тот прошел с ним к центру, ворвался в щель между двумя защитниками и послал мяч в правый от себя нижний угол. Коварный и неожиданный мяч Ирибар взять не мог.

Начиная с этой минуты советская команда начала играть уверенно и надежно. Несмотря на высокую скорость, с которой вели атаки испанцы, несмотря на высокую точность и неожиданность передач, несмотря на хорошую скоростную технику, умелый дриблинг и отличный контроль мяча, испанским форвардам только однажды удалось создать действительно опасное положение и заставить Яшина продемонстрировать свое мастерство: в хорошем броске он взял мяч, пробитый по воротам с близкого расстояния.

В свою очередь, наши нападающие довольно часто тревожат защиту испанцев, заставляя ее работать с полной нагрузкой, собранно, осторожно. Наши форварды плотно прикрыты, а Понедельника "держат" особенно жестко и даже, пожалуй, жестоко.

Тем не менее, конец первого тайма проходит с преимуществом нашей команды. Создается даже впечатление, что испанцы устали: их передачи теряют точность и все чаще прерываются нашей защитой, начинающей каждый раз контратаки через Воронина и Корнеева. Бьют по воротам Численко, Хусаинов, Понедельник, но неточно - либо в защитника, либо мимо. После одного из ударов Понедельника только своевременный бросок Ирибара, отводящего мяч на угловой, спасает испанские ворота. Счет остался 1:1.

После отдыха сборная СССР активизировала игру нападения. Мяч все чаще и чаще гостит на половине поля испанцев, но наши форварды не спешат расставаться с мячом. Это позволяет хозяевам поля вовремя создавать заслоны на возможных участках прорыва своей обороны. К тому же оба центрфорварда сборной СССР слишком робко пытаются проявить свое индивидуальное мастерство, действуя однообразно и медленно.

В первые минуты второго тайма запомнилась лишь комбинация Иванов - Понедельник, но, к сожалению, ростовчанин не понял замысла своего партнера. Острый прорыв Численко, которого вывел вперед длинной передачей Воронин, окончился тем, что испанцы силовым приемом отделили нашего правого края от мяча.
Постепенно игровой инициативой овладевают хозяева поля.

Началось с отдельных контратак, организованных, кстати, весьма умело, и, что самое главное, быстро, в считанные доли секунды, а кончилось длительным штурмом ворот сборной СССР. Испанцы - зрелые мастера атаки. Середину поля они преодолевают мгновенно, а на подступах к штрафной площади каждый из форвардов становится опасным вдвойне. Хотелось бы обратить внимание и на сочетание в их игре длинных и коротких передач. Суарес четко снабжал своих партнеров пасами на выход. Причем его передачи, как правило, были удобны для приема и таили угрозу. С сожалением следует отметить, что Суарес испортил впечатление от своей игры неспортивным поведением - симуляцией, умышленной задержкой игры, апелляцией к судье и зрителям, что явно не к лицу такому мастеру.

Припустивший в начале второго тайма дождь сделал поле коварным. Это вынуждало играть предельно четко. И наша оборона долго действовала безошибочно. Особенно много забот доставлял правый край Амансио. Реактивный форвард испанцев в один из моментов успел сделать острый прострел, а во второй раз его длинный рывок почти с центра поля едва успели локализовать на штрафной площади два наших защитника.

Много писалось о том, что испанцы атакуют только в начале таймов, однако в этом матче они отдавали все силы до конца. Скоростная выносливость защитников Ривильи, Зоко и Кальехи позволяла им действовать с большом диапазоне - от своей до чужой штрафной площади.

Быстрая оборона испанцев затрудняла сборной СССР создавать выгодные ситуации для взятия ворот с близкой дистанции. Следуют удары издали (их большей частью наносил Численко), но они неточны.

На 84-й минуте сборная Испании забивает второй гол. Переда прорывается по правому краю и сильно простреливает мяч в штрафную площадь сборной СССР. Центрфорвард Марселино хорошо использует ситуацию и в падении головой направляет мяч в сетку ворот. 2:1.

В последние шесть минут наша команда старается уйти от поражения, но ответного штурма не получилось. Испанцы выигрывают Кубок Европы, а советские футболисты награждаются серебряными медалями.